"Уважаемая Елена! Ваш сад на фото вызывает огромное восхищение. Деревья и цветы ухожены. Земля укрыта зеленью. Читаю Ваши советы с интересом. Расскажите, пожалуйста, какие травы растут у Вас в саду и как часто приходится их косить-поливать. Я сеяла разные травы засухоустойчивые, они все равно горят да и низкорастущими их не назовешь. Мы живем на Ставрополье в степной зоне." (Любовь Лозинская)
На нашем участке, когда мы только купили дом десять лет назад, рос сплошной бурьян, высотой до двух метров - всевозможные репейники, лебеда, осоки, потому что много лет до нас никто за садом не ухаживал. Это даже трудно было назвать садом, т.к. деревьев практически не было, а те, что росли, были безнадёжно больны и их пришлось убрать; оставили только грушу и маленький куст кизила.
После того, как мы выпололи весь бурьян вручную, остался голый пустырь.
Первой травой, которую мы посеяли, стал белый клевер. Это было удачным решением. Клевер - растение низкорослое, неприхотливое, засухоустойчивое и быстро разрастается. Через пару лет он превратился в сплошной коврик, зеленеющий практически круглый год во всех уголках сада. Конечно, сквозь него прорастали семена репейника и прочих прежних сорняков-гигантов, но ранней весной я выпалывала их тяпкой, а потом в течении лета Толя косил участок триммером и это решало все проблемы.
Потом мы заметили, что клевер не везде растёт одинаково хорошо. Выяснилось, что он не любит прямое солнце и частые покосы. Местами он стал просто выпадать, образуя проплешины, которые стремительно зарастали осокой и спорышем.
Мы решили свободные места засеять газонной травой из магазина. В основном это был мятлик. В принципе, результат нас порадовал. Хотя клевера на участке сейчас почти не осталось (разве что отдельные полянки вокруг стволов деревьев), но в целом наш деревенский газон выглядел неплохо в течении всего года. Специально я его не поливаю. А косить приходится пару раз в месяц. Весной чаще, в жару реже. У меня теперь есть маленькая лёгкая электрокоса на батарейках. Ею приятно и легко работать.
Я не люблю голую землю, т.к. в летнюю засуху она стремительно пересыхает даже после обильного полива, на почве образуются глубокие трещины и пыль. А зимой в наши крымские туманы и моросящий дождь земля превращается в липкую вязкую глину, так что гулять по саду становится невозможно. Но если на участке всё сплошь покрыто травой, то земля не пересыхает летом и не превращается в грязь зимой. Гуляй - не хочу.
Так что трава в саду необходима. Не мостить же весь сад плиткой.
Некоторые участки в саду мы засадили барвинком. Это милое стелющееся растение, которое весной цветёт голубыми цветочками и круглый год выглядит, как зелёный невысокий коврик. У нас есть зелёный барвинок и вариегатный с более крупными листочками:
Оба вида барвинка хорошо уживаются с плющом. Они не подавляют друг друга, но образуют плотный вечнозелёный ковер:
Кроме барвинка пару лет назад я обнаружила в саду небольшие островки будры. Этот вариант "коврового покрытия" понравился мне ещё больше, чем барвинок. Откуда у нас взялась будра, я не знаю. Возможно птички принесли семена из леса или мы на подошвах кроссовок переселили будру из старокрымского леса в наш сад, но она очень хорошо прижилась и сейчас треть сада заросла именно ею.
Будра - стелющаяся травка с круглыми листочками и сиреневыми цветами, как у живучки, только мельче. Она даёт очень длинные плети, которые сами прекрасно укореняются. Так она ползёт по саду, отвоёвывая всё новые пространства и растёт при этом настолько густо, что забивает на своём пути все сорняки.
Коврик из бурды вырастает не выше пары сантиметров над землёй. Это самое низенькое почвопокровное растение из всех известных мне почвопокровных. Где растет будра, не выживет не один сорняк. Но сквозь неё весной легко пробиваются нарциссы, примулы и тюльпаны.
Будра совершенно неприхотлива. Растёт в глухой тени и на палящем солнце. Никакой полив ей не нужен.
На открытых пространствах под прямым солнцем без воды листочки у неё становятся мелкими и светлыми, но не горят. Во влажной тени, например под деревьями и возле бочки для полива, листья у будры относительно крупные, до 4 см в диаметре и сочного темно-зеленого цвета.
На солнце будра растет медленнее, а в тени так быстро, что за лето из маленького черешка образует полянку до 5 метров в диаметре.
Сейчас я считаю, что будра - это лучший почвопокровник для южного сада. Надеюсь, что она поселилась у нас навсегда и нам не придётся с нею попрощаться, как с клевером. Хотя сад это такое непредсказуемое дело: вдруг что-то само собой появляется из ниоткуда, а потом смотришь, а его уже нет через пару лет.
Ещё у нас на участке растет травка-кислица. Очень милая, листочки темно-бордовые, быстро разрастается. Я видела, что её продавали даже на феодосийском рынке как садовый почвопокровник. Она мне нравится, но скорость её разрастания пугает. С годами она заполоняет собою всё, прорастает везде: между плитками дорожки, в цветниках и на огороде. Кислица - единственный сорняк, который забирается даже на наши высокие грядки, которые укрыты толстым слоем соломы.
Я эту травку выпалываю нещадно, несмотря на её красоту. Мне кажется, стоит немного упустить момент, и все наши дорожки, грядки и цветники превратятся в ковры кислицы, а я этого не хочу. У неё жёсткие корни, которыми она крепко цепляется за землю и множество симпатичных жёлтых цветочков, многочисленные семена которых муравьи и прочие насекомые разносят по всему саду, чему я сопротивляюсь всеми силами.
Вывод. Я бы оставила у нас в саду из почвопокровников только барвинок, плющ и будру. Надеюсь мы к этому придём. Барвинок и плющ хорошо заполняют зимой те голые места, где летом растут луковичные, хосты и примулы. А нежная скромная будра хороша везде и всегда.
Классический газон из злаков в условиях юга - это утопия. Замучаешься косить, пропалывать, поливать.
Раньше у меня была идея, как у многих начинающих садоводов - засадить всё пространство, кроме дорожек, цветами и кустарниками. Сделать многоярусные посадки. Мне это виделось так: деревья, у их подножья кусты роз и буддлеи, ярусом ниже всё сплошь - ковёр из пионов, лилейников, лилий, хост, наперстянки, злаков, котовника и шалфея. Но сейчас мне эта идея кажется ужасной. Слишком трудоёмко. Столько полива и прополки, что сил не хватит ни на что другое. Я хочу дружить со своим садом, а не быть его рабыней.
Поэтому мой идеал сада на сегодня: деревья хвойные и плодовые, кусты роз, и пионов, буддлея и хосты, а всё остальное пространство - регулярно подкашиваемые низкорослые травки вроде будры, барвинка и плюща. Когда плющ стелется по земле, он мне нравится ничуть не меньше, чем в качестве лианы на стволах деревьев. Наверное это и называется зрелым садом вменяемого садовника: высокие деревья, цветущие кустарники и минимум сезонных многолетников среди растущих ковром почвопокровников. Весной побольше луковичных в молодой траве - люблю неприхотливые и долго цветущие низкорослые нарциссы. Сад должен быть прозрачным снизу, но с густой сомкнувшейся кроной тенистых деревьев над головой.
Я рада, что на предстоящую осень заказала только 11 кустов пионов. И это всё! Пора ставить точку в садовом накопительстве. Никаких больше заказов! Я не Плюшкин! Нужно дать себе передышку хотя бы на пару лет. А там посмотрим. Вот так и уговариваю себя каждый год. А потом в течении зимы так изголодаешься по цветам, что опять все мысли крутятся вокруг одного и того же: "Ну ещё парочку сортов лилий! Ну ещё немного хризантем! Ещё крокусов! Пионов! Клематисов!"... И так по кругу. Красоты должно быть много. Но жаль, что у меня только две руки и один муж.
Если вам понравилась статья и вы хотите поддержать автора материально, сделать это можно ЗДЕСЬ