Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории от бабули

Прости за всё и прощай...Часть2

Автомобиль медленно ехал по пустынной улице. Уже смеркалось, дорогу освещал багровый закат. Избы занесены снегом так, что кое где видны были одни крыши. Из труб тянулся белый дым и растворялся в вечернем небе. Геннадий помнил, что родительский дом находился на окраине, туда он сейчас и отправился. Вспомнилось, как с пацанами в детстве рыли проходы в сугробах, а однажды даже смастерили домик. Наташка, тогда ещё совсем малявка, приходила в гости и понарошку ела из ледяной посудины. Это брат её, Гришка, таскал повсюду за собой. Конечно же они не рады были, но разве эта липучка отстанет. А потом она подросла, превратилась в симпатичную деваху, но все равно для Генки оставалась младшей сестрой его друга. В то время ему нравились девушки постарше. На проводах в армию Наташка что-то сунула ему в руки и убежала. Развернул скомканный листок, вырванный из школьной тетрадки, а там записка, "Я буду тебя ждать"... Наконец-то показался родной дом и у Геннадия потяжелело в груди. В свои сорок с хво

Автомобиль медленно ехал по пустынной улице. Уже смеркалось, дорогу освещал багровый закат. Избы занесены снегом так, что кое где видны были одни крыши. Из труб тянулся белый дым и растворялся в вечернем небе. Геннадий помнил, что родительский дом находился на окраине, туда он сейчас и отправился. Вспомнилось, как с пацанами в детстве рыли проходы в сугробах, а однажды даже смастерили домик. Наташка, тогда ещё совсем малявка, приходила в гости и понарошку ела из ледяной посудины. Это брат её, Гришка, таскал повсюду за собой. Конечно же они не рады были, но разве эта липучка отстанет. А потом она подросла, превратилась в симпатичную деваху, но все равно для Генки оставалась младшей сестрой его друга. В то время ему нравились девушки постарше. На проводах в армию Наташка что-то сунула ему в руки и убежала. Развернул скомканный листок, вырванный из школьной тетрадки, а там записка, "Я буду тебя ждать"...

Наконец-то показался родной дом и у Геннадия потяжелело в груди. В свои сорок с хвостиком на сердце никогда не жаловался, а тут вдруг таким сентиментальным стал. Вот калитка, потемневшая от времени, крыльцо, занесенное снегом и... дверь, заколоченная горбылем.

-Эй, ты чево там бродишь? - услышал голос. Оглянулся. Старушка грозно выставила на него палку, готовая биться за соседское добро.

-Теть Нюр, это же я, - сделал один шаг навстречу.

-Стой, окаянный! - соседка бесстрашно замахнулась своим оружием.

-Теть Нюр, это же я, Генка, - опять повторил Геннадий.

-Неужто ты? Варькин сын? - подслеповато прищурилась,

-Надо жеть, а я не признала, ишь, какой стал...

-Какой? Постарел?

-Да ну, - возмутилась,

-Ох, да каки твои годы, это я уж девятый десяток разменяла, а ты ишо совсем вьюноша... Каким ветром тебя сюда занесло, да ишо в такую погоду? На отдых в деревню летом приезжают, а зимой чего тут делать то? - заохала старушка.

-Так получилось, - уклончиво ответил Геннадий,

-Приехал на пару дней...

-Дак пойдём ко мне, туточки печка давно завалилась, свет отрезали, не пригодная хатенка для жилья то. А я одна живу, места хватит.

Геннадий не стал отказываться, не в машине же ему ночь коротать.

-Молодёжь всё норовит в город податься, - ворчала баба Нюра, разжигая самовар,

-Как будто им мёдом там намазано, а по мне, дак в деревне получше будет... Захотел лучку, пошёл в огород, пощипал, а в городе на рынок бегут. А там, тьфу, одна срамота.

-Откуда такие познания, - развеселился Геннадий.

-Дак, внучка у меня там живёт, гостила у нее в позапрошлом году,-словоохотливо пояснила старушка.

-Теть Нюр, а как Наталья Порошина поживает? - спросил Геннадий о самом главном. Спросил, а потом спохватился, ведь она скорее всего давно фамилию поменяла.

-А, Наташка, - баба Нюра разлила ароматный чай в пиалы и одну подала гостю,

-На выпей, витаминный чаек из листьев смородины, - шумно отхлебнула,

-Ой, погоди, я же варенье забыла поставить... Иль ты голодный? Вот жеть, я, дура старая, не предложила гостю поесть... - и подхватилась, загремела заслонкой в печи.

-Не голодный я, - остановил бабульку Геннадий,

-Так что с Натальей? Жива, здорова?

-Здоровее некуда, че ей сделается то... Да и болеть ей нельзя, детвору кто будет поднимать? Мужик ейный помер, дак она теперя и баба, и мужик.

-Много детей? - у Геннадия опять сдавило в груди. У них с Эльвирой в этом плане не заладилось, хотели пожить для себя. А сейчас уже поздно.

-Трое... Нет, погоди, четверо, старшенькая уже здоровая деваха, в городе учится, а младшие, как горох, мал мала меньше...

Баба Нюра постелила гостю в горнице, на кровати с панцирной сеткой. Геннадий буквально утонул в пышной перине и сразу же уснул, сказалась бессонная ночь накануне.

Продолжение 👇

Начало:👇

Благодарю всех за комментарии. Наконец-то мой канал ожил и спасибо, что дождались меня. 🤗