– Ну скажи же, ты тоже так считаешь? И тут на вас давят. За столом коллеги, родные, новые знакомые, может, потенциальный партнёр. Прозвучало спорное мнение: резкое, идеологическое, наивное, а иногда и просто абсурдное. Все молчат или кивают. Но вы не можете согласиться. Что делать? Высказаться – риск испортить атмосферу. Промолчать значит предать себя. Этикет в таких ситуациях помогает нам тем, что позволяет вежливо не согласиться. Как же именно? Парадокс в том, что многие воспринимают вежливость как необходимость соглашаться. Но это ложная альтернатива. Вежливость – не поддакивание, а способ удержать человеческое достоинство и своё, и чужое в разговоре. Поэтому искусство «несогласия с достоинством» – один из высших уровней речевого этикета. Во-первых, важно осознать, что несогласие – не преступление, а часть любой живой беседы. Молчаливое поддакивание, за которым стоит внутреннее раздражение, разрушает и диалог, и доверие. Но и категоричное «ты не прав» создаёт трещину. Настоящий эти
Как правильно не согласиться с чужой точкой зрения
26 июля 202526 июл 2025
98,9 тыс
3 мин