Проповедь о семье в праздник Петра и Февронии Муромских. Священник Валерий Сосковец.
Празднуем благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей святого храма сего. И вот хотя они и приняли в конце монашества, и в церковном календаре именно их написаны Давид и Ефросиния, но большинство это и не знают.
Да и зачем? Потому что подвиг, по существу, вот такой настоящий подвиг, который мы знаем и ради которого их и прославляем. Он совершился в супружестве.
Вообще, Господь о человеке прямо в раю предусмотрел особый путь его жизни, который единственный и может привести его к его предназначению. Помните, когда Господь создал человека, он сказал:
"Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему".
А потом написано:
"Сотворил человека по образу своему, по образу Божию и сотворил его".
Образ есть, а подобие нужно ещё достигнуть. В чём же это подобие заключается? Чтобы подобие достигнуть. Вот святой апостол, евангелист Иоанн Богослов, нас учит:
"Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём".
Только посредством любви достигается в человеке подобие Бога. Потому и две заповеди главных, они тоже только об этом. Ни о чём-то другом. А именно об этом:
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душою твоей, всей крепостью твоею, всем разумением твоим и ближнего твоего, как самого себя".
И вот Господь, когда сотворил весь мир, о котором сказано, что "всё хорошо весьма", в нём он смотрел одно нехорошо. Что же там было нехорошо? Нехорошо быть человеку одному. Поэтому Он сотворил ему помощника, соответственного ему.
Взял из Адама ребро и из него сотворил женщину. Что же это получается? Ева — это то, чего теперь в Адаме нет, оттуда вынуто. А в ней как раз есть то, чего нет в Адаме. И только вместе они составляют одно целое. Почему ещё в раю написано, когда нет ещё родителей даже, Он говорит:
"Посему оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей, и будут два одною плоть".
Это же Бог так придумал. Причём специально сделал нас разными, принципиально разными. Ни один мужчина, какой бы он умным ни казался, никогда не понимает до конца женщину, даже с которой он живёт вместе 50 лет. Это исключено. И обратно то же самое.
Хотя, кажется, я тебя вижу насквозь всё время. Абсолютно нет. Господь создал нас разными специально, и только вместе мы составляем одно целое — полноту человека.
Во образе божества. Потому что ведь Бог тоже не одинок. Он есть Святая Троица: Отец, Сын и Дух Святой. И вот это состояние для нас непостижимо, непонятно, в котором только и может быть любовь. Она составляет одно из главных свойств божества. Любовь.
Так и для человека. Когда человек не имеет рядом кого любить, тогда его любовь, к глубокому сожалению, направлена только на самого себя, любимого, которого он и понимает, и жалеет. Вот и знает, когда его надо усадить, когда удобно лечь, когда что-то с этим связано, со здоровьем и всё прочее, надо покушать.
А вот Господь говорит, чтобы мы полюбили ближнего как самого себя. И для этого он создал брак. Брак не таков, как люди думают, глядя в кино, что вот там с самого начала такая любовь и всё прочее. Нет.
Вот Пётр и Феврония, кто читал их житие, знают, что всё не так просто было в начале. Вот прямо не просто. А потом трудности и особенно нелюбовь бояр к Февронии, которая просто дочь пчеловода, так она будет к княгиней над нами. Это безумие.
Люди некоторые думают, что вот этот выше по рождению, а этот ниже, и сословные такие вещи. Это глупость. Мы все дети одного и того же Адама и одной и той же Евы совершенно. И когда предстанем на суд Божий, не будет иметь значения, царь ты или последний раб. Вся эта шелуха земная слетит с нас совершенно.
И вот здесь нет бы радоваться. У вас княгиня, святой человек, чудотворец, наш князь. Нет, вот не хотим, чтобы над нами была вот такая простая крестьянка. Давай, князь, либо ты княжишь над нами, либо дуй отсюда вместе со своей женой, с Февронией. Вот тебе простой выбор.
Причём для князя того времени ты сейчас, ну ладно, не нравится — поехал в другой город, устроился на работу. А в то время всё население было сословным. Если ты из одного сословия выбыл, то а куда? Вот ты князь, куда ты устроишься? В другом месте ты чужой совершенно.
Сейчас ты вот в пределах поехал куда хочешь, и, пожалуйста, живи. Тогда не так. Князь-изгой — это очень тяжёлое состояние. И он выбирает: "Нет, лучше с Февронией без княжества, чем наоборот". А сначала ей предлагали любые деньги, подарки, лишь бы она князя оставила. Нет, для неё он дороже.
Вот это очень важно, на самом деле. Потому что действительно Господь так поставил, как бы мы ни думали: оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене. Это родство по Богу более близкое, чем родители и дети. Некоторые в безумии говорят:
"Ты с ней разведись, там другую найдёшь. Мать-то у тебя одна, а жён-то у тебя будет ещё".
Нет. Это грех и безумие. Жена может быть одна, и муж может быть один, которому придётся служить всю жизнь. Будет такой, всё время будет не то делать. И она будет не то делать, и он будет не то делать, и всю жизнь будет вот так вот. А нужно это понести.
Вот как в сегодняшнем послании к Галатам этим заканчивается.
"Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов".
Мы друг другу являемся какими-то бременами. Тяжело носить. Переносить всё, что не то говорит, не то делает, не в то время, не так. Вот всё время это вот. Нужно это переносить. Это и есть способ исполнения закона Господа Иисуса Христа, его закона о любви.
Потому что а как ещё явить любовь? Когда другого человека любит, он даже не мыслит зла, даже не думает, что тот другой что-то плохое имел в виду.
И вот любовь — это то, чего мы должны достичь в совершенстве. Вот апостол Павел даже нас учит, кто читал вообще Новый Завет в части послания, это одно из главных. Если мы это не увидим, не почувствуем, не поверим этому, то можем пропасть.
Что он говорит? Он говорит о различных дарованиях христианских, которые у человека могут быть как дар Духа Святого. Например, он говорит:
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими" — такой дар был у первых апостолов для проповеди по всему миру, — "а любви не имею, то я медь звенящая и кимвал звучащий". Просто колокол такой, бездушный."Если я имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять" — такая великая вера, — "а любви не имею, то я ничто. Если я раздам всё имение своё и тело даже отдам на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".
Вот важно запомнить, потому что христианин какой-то подвиг несёт в жизни. Ну, хотя бы поститься там, утром встал, себя принудил читать молитвы, какие-то такие простые вещи делать. А он говорит: "Даже если я всё имение раздам и даже тело отдам на сожжение, вот прямо, чтобы пожертвовал, а любви не имею. Нет ни в том никакой пользы".
Дальше он говорит какое-то свойство любви, чтобы мы не ошиблись. "Любовь милосердствует, долготерпит, не ищет своего, то есть того, что мне угодно, не мыслит зла, не раздражается, всему верит, всё переносит, никогда не перестаёт". Вот что мы должны искать в этой жизни.
И вот в браке у нас Господь даёт такое послушание к спасению. Супруга или супруга, которую или которого нужно полюбить всем сердцем. Есть такая задача. Именно в этом заключается христианская семейная жизнь вообще.
Семья даже называется у нас в православии — малая церковь. Вообще можно сказать, что семья — это единственное настоящее христианское сообщество на Земле. Даже в монастырях такого не встречается, чтобы вправду всё было общее, чтобы другому уступать. Или как вот мать в семье: всем подают последнюю порцию, а сами за детьми доедают.
Такое видели, чтобы игуменья делала так? Чтобы всем подавать, потом за всеми беспокоиться ночью, лечить и так далее. Нет, а в семье это возможно, потому что это отблеск неба на земле.
И вот мы просим сегодня благоверных Петра и Февронию Муромских, чтобы подали нам своими молитвами от Господа усердие к этой любви, потому что она подаётся. От Бога бывает любовь. Вообще любовь — это божественное свойство. Она подаётся тому, кто захотел её. Не просто какие-то переживания из мексиканских сериалов, а полнота любви, которая описана как свойство божественное.
Вот будем этого искать, потому что это единственное, чего мы действительно должны достичь в этой жизни. Единственное: если мы этого достигли, мы спаслись. Не достигли — мы пропали.
Вы знаете, вот мне сейчас вспомнилась одна беседа с хорошей знакомой. Давно это было, уже больше 15 лет назад. Она мне говорит:
"Батюшка, у нас в семье есть такая традиция. Мы собираемся все внуки с жёнами и мужьями, уже взрослые внуки, там уже по 40 лет. И для нашей бабушки мы в Москве снимаем большую столовую, празднуем её день рождения".
Я говорю:
"А зачем вы снимаете столовую?"
Она отвечает:
"У бабушки нашей 12 детей и 96 внуков. Мы, говорит, с мужьями и жёнами приезжаем, нас 200, нам некуда вместиться. Все двоюродные друг другу хоть раз в году видятся и бабушку поздравить".
И вот так вот каждый год собираются. И дальше рассказывает.
"И вот бабушку нашу одна внучка забрала себе, нам не даёт. Мы на неё все обижаемся".
Как интересно, думаю! Обычно наоборот стараются кому-то спихнуть старух, а тут наоборот. "Что у вас за неё такая драка?" — спрашиваю. Она отвечает:
"Ну, батюшка, понимаете, она, конечно, старенькая, ухода требует, но с ней хочется быть рядом. Вот она как божий одуванчик, преисполнена любви".
Понимаете. Мы в жизни думаем, что чего-то надо достичь в карьере, учёбе или ещё в чём-то. А всё это большая ошибка, всё совсем по-другому. Вот полюбил юноша девушку, вот они вступили в брак. Рождается младенец. Казалось бы, чего его любить? Он орёт, пачкает пелёнки, не слушается, грудь кусает. А его любят же очень! А потом рождается второй, и его любят. А потом ещё. Потом внуки пошли, и любовь только возрастает.
Вот для этого семья-то нужна. Вот она для этого. Пусть Господь нам подаст в этом усердие. Она, конечно, очень хлопотная, эта любовь, но это не имеет значения, потому что ничего слаще нет. Самое лучшее.
Вот желаю всем нам, чтобы Господь подал вот эту любовь. Которая бы наши семьи скрепила, несмотря ни на что. Мы все делаем много ошибок, грешим, делаем многое не то и не так.
Нам нужно прощать друг другу от всего сердца. Как Господь простил нас, так и мы друг друга. Никогда не вспоминай, что вот ты помнишь там что-то такое. Упаси Бог. Это делать грешно. Так не должно делать. Но напротив только с любовью. И тогда мы обязательно спасёмся и достигнем вечных будущих благ, которые Господь уготовил всем любящим его.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал👇
Текст основан на видео с канала "Священник Валерий Сосковец". Читайте ещё: