Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анастасия Миронова

Ну что, станет министром транспорта бывший губернатор Новгородчины, в которой такая непростая история с ВСМ и все еще ждут канатную дорогу?

Министр транспорта Старовойт уволен. Который был губернатором Курщины, когда там разворовывали оборонительные сооружения. Замом к Старовойту недавно направили губернатора Новгородской области Андрея Никитина (не путать с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным). Гадают теперь: то ли его назначат министром (не зря же бросил область), то ли освободят вместе со Старовойтом. Если назначат, будет занятный казус. В Новгороде Никитин прославился перед Кремлем в том числе деятельным участием в проекте новой железнодорожной магистрали Москва - Петербург, которую Никитин обещал протянуть через Новгород и превратить первую столицу России в оазис, стоящий между столицами второй и третьей. Что в итоге? В итоге остановка ВСМ будет на самой границе Новгорода (если будет), так, что час новгородцы смогут добираться до Петербурга, а еще час - до поезда на Петербург. Вряд ли ВСМ повлияет существенно на Новгород. Вторая гордость Никитина - канатная дорога через Волхов, от университета до Ант

Министр транспорта Старовойт уволен. Который был губернатором Курщины, когда там разворовывали оборонительные сооружения. Замом к Старовойту недавно направили губернатора Новгородской области Андрея Никитина (не путать с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным). Гадают теперь: то ли его назначат министром (не зря же бросил область), то ли освободят вместе со Старовойтом.

Андрей Никитин / bnkomi.ru
Андрей Никитин / bnkomi.ru

Если назначат, будет занятный казус. В Новгороде Никитин прославился перед Кремлем в том числе деятельным участием в проекте новой железнодорожной магистрали Москва - Петербург, которую Никитин обещал протянуть через Новгород и превратить первую столицу России в оазис, стоящий между столицами второй и третьей. Что в итоге? В итоге остановка ВСМ будет на самой границе Новгорода (если будет), так, что час новгородцы смогут добираться до Петербурга, а еще час - до поезда на Петербург. Вряд ли ВСМ повлияет существенно на Новгород.

Вторая гордость Никитина - канатная дорога через Волхов, от университета до Антониева монастыря. Не так давно я даже видео из Антониева монастыря записывала. Все там обошла - работ не увидела. Но обещали в этом году сделать.

Боюсь, на ВСМ и на новгородской канатной дороге Никитин уехал в Минтраспорта, а новгородцы остались

В целом, губернатор он был неплохой, в Новгороде дела лучше, чем во многих более крупных областных столицах. Чисто, работают соцслужбы. Новгород на фоне другой провинции кажется благополучнее.

После ухода Никитина в мелочах будто бы поплыло все: я уже писала про дурацкие вечные концерты, про ограждения, про красную будку у кремля и про завешенную мозаику. Появилась едва уловимая разнузданность. Губернатора сейчас нет, есть и.о. или врио, бывший заместитель Никитина, Александр Дронов. Такое чувство, что этот человек сделал ставку на фестивали с концертами: постоянный грохот и веселье, вечный праздник, отчего самые знаковые живописные места, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, визуально (а то и материально) замусорены.

Очевидно, что множество этих проектов планировались и утверждались еще при Никитине, но в целом у меня как у человека, который и при Никитине здесь пожил, и без Никитина, сложилось впечатление, что стало без него хуже. Посмотрим, укрепится ли в Минтранспорта. По крайней мере таких скандалов, как в Курской области при Старовойте, в Новгородской при Никитине не было. В смысле, я не слышала, чтобы прямо столько тут крали.

Был у меня и такой пост про Никитина