Скандальный концерт группы IOWA в Новгороде, прямо под стенами кремля и здания правительства, я не видела, так как именно первого уехала на пару дней. Кто такие эта "Айова", я не знала. Но читала, что ее концерт был заявлен на центральной площади и в рамках того самого кинофестиваля "Новое движение", и уже - как открытие долгого культурного фестиваля "Новгородское лето". Мы раньше с семьей ездили на него на джаз-концерт на берегу Ильменя.
Сейчас посмотрела выступление. Честно говоря, я ничего не понимаю. Не понимаю, зачем эту группу в костюмах непонятно чего звать на День защиты детей, зачем звать в рамках сразу двух вроде как культурных фестивалей и зачем звать к кремлю. В Новгороде есть другая площадка, у конструктивистского драмтеатра. Первого там тоже был концерт, я слышала, когда шла на вокзал.
Если кто-то хочет прикрыться тем, что это был праздник для новгородцев, посмотрите на лица людей (обескураженные) и зайдите в паблик, кликнув по видео выше - прочитайте комментарии жителей.
Про IOWA другое скажу. Я ведь здесь выкладывала уже видео, где показывала, что площадь перед кремлем заставили переносными заборами. Я даже рассказывала, что, похоже, в Новгород пришла петербургская беда: заборная мафия, отмыв денег на смене ограждений к разным мероприятиям. Вот это мое видео начинается сюжетом о перегороженной площади под стенами кремля
Потом заборы поменяли. К "Новгородском лету" принесли новые. Представляю разочарование туристов от этого горького вида. Вот вид, это фото 27 мая, самая подготовка к концерту IOWA. Правда, до Айовы там еще прошло мероприятие какое-то детское, то ли "Движение первых", то ли еще кто-то. Но на сцене дети не выступали
Вы видите правительство и Ленина. За моей спиной сразу - кремлевская стена
Вот она
Именно на этой сцене произошло выступление
Вообще, считаю, что Борис Корчевников, который обратил внимание на этот концерт, прав. Часть про кинофестиваль не комментирую, потому как о его итогах узнала только из поста Корчевникова (мой, кстати, сотоварищ по расстрельному списку бригады леволитературных ухарей), я на фестивале смотрела другие фильмы, ни эти, о наградах еще не читала
Но меня здесь интересует скорее право человека на чистую картинку. На беспримесный архитектурный ландшафт. Полдела, что эта Айова в двусмысленном костюме и с голозадой подтанцовкой отплясывала у кремля. Куда горше, что ради нее загородили величайший средневековый памятник архитектуры и культуры, заставили площадь заборами.
Считаю, что в России должен быть составлен список культурных объектов, рядом с которым нельзя проводить массовые мероприятия, потому что они являются национальным достоянием и каждый гражданин имеет право приехать насладиться видом, приобщиться к своей истории и культуре, а не смотреть на городьбу из временных конструкций, сцен и заборов.
Это касается и Дворцовой площади, которую туристу летом уже не увидеть пустой. О Новгороде, кремле, Софийском тысячелетнем соборе и говорить нечего: русские люди должны иметь безусловное право приехать и увидеть колыбель своей культуры в чистом виде, без заборов, сцены, голозадых девиц.
Между прочим, сейчас идет пора пленэров. Со всей страны в Новгород едут художники всех возрастов. Моя дочь сейчас с петербургскими педагогами в Новгороде на пленэре. Раньше с мая по июль вдоль кремлевского рва сидели люди с мольбертами и рисовали, писали. Сейчас что? Городьба и концерты.
Какие там могут быть концерты? Русская культура в лице Новгорода была практически утрачена, уничтожена в немецкую оккупацию. То немногое, что осталось, должно служить всем, быть доступно каждому. А если вы все это закрываете ради бездарных танцев и глупых песен, то просто вам должно быть стыдно
Сцену нужно демонтировать и не устраивать там вакханалий. Я с 2020 года много времени провожу в Новгороде, но не видела на этой площади никогда концертов и заборной городьбы. Может, не попадала? Считаю возмутительным. Мнение тут у меня - и как туриста, и как жителя. У меня дом под Новгородом и гектар земли, я плачу налоги в бюджет области, я какое-то время снимала и в самом Новгороде квартиру и вновь сняла, я теперь живу на два города, а летом - только в Новгороде. Кремль хочу видеть без городьбы. Хотя заборы уже и изнутри наставили. И в самом кремле влепили сцену. Ни разу такого раньше не было вне приезда первого лица. Вот здесь я выкладывала фото городьбы внутри кремля. Мои фото от 31 мая
Безобразие
Может, это того же порядка явление, что и красная поликарбонатная кибитка с чаем у стен кремля, у противоположных ворот? В городе безвластие, губернатор ушел в Москву, сейчас и.о. (или врио?). Господин Дронов сидит прямо в здании окнами на площадь. Видимо, его не боятся, раз пошел такой беспредел. Сам Дронов вот на кинофестиваль ходил (на упомянутых Корчевниковым фильмах я его не видела, так не ходила, но на двух, что я смотрела, господин Дронов бы), вряд ли Айову слушал с ее костюмом члена.
Господин врио губернатора, остановите беспредел. Жителям страны и горожанам нужна эта бесценная архитектура, а не развлекалово со сценами и заборами. Развлекалово новгородцы и туристы могут найти в другом месте. Другого кремля первой русской столицы и другого тысячелетнего собора у нас нет!!!
Еще с кинофестиваля