Те не многие авторы из моих подписок, которых я читаю здесь, тоже довольно часто касаются этой актуальной темы - укрыться любыми путями от того, что не принимает сознание и совесть.
Не все могут продолжать жить, как ни в чём не бывало. Еда есть, крыша над головой есть, зарплата какая -то есть, подрастают не сыновья, а дочки. А значит, в Багдаде всё спокойно.
И очень многие авторы делятся своими методами защиты своего эмоционального пространства и сохранения ментального здоровья.
Я давно начала применять такие практики, как своего рода уход от реальности. Не надо путать с эффектом страуса. Просто бывают такие ситуации, когда ты реально ничего не можешь изменить, а жить нужно продолжать.
- Самое первое и главное правило, с которого начинается любая самодостаточная личность это перестать зависеть от навязываемых стереотипов, от чужих мнений и от непрошенных советов.
Если вы этого не сделаете, то вы и не сможете укрыться *в домике*. Как в детстве - руки над головой и чик-я в домике. Просто не сможете, и все усилия будут напрасными.
Вы не сможете поставить над собой и своим домом этот невидимый барьер, через который перестанет утекать ваша жизненная энергия и перестанут напрасно растрачиваться ваши жизненные ресурсы.
Пока вам не станет глубоко безразлично, что думают ваши соседи, родственники, знакомые, друзья, хейтеры о интерьере вашей квартиры, о манере одеваться, о вашей причёске и макияже, покуда вы и не сможете защитить себя от посторонней токсичности, даже если она очень искусно завуалирована под ,,яжеж тебе добра желаю". Не желают. Поймите это раз и навсегда.
- Черпайте силы из того, что вам доставляет удовольствие.
Отдыхайте на природе, на даче, идите в лес за грибами и ягодами, ходите в походы, устраивайте пикники, вышивайте, рисуйте, учитесь чему-то новому. Это очень отвлекает, потому что увлекает.
Мне очень помогла поездка в Пятигорск. Словно яблоко молодильное съела. Новые впечатления, новые эмоции, новые знания. Это всегда имеет положительное действие.
Эти три месяца в родном городе порядком истрепали мои нервы, которые я так долго восстанавливала в Сербии.
Это о высасывании из пальца *несуществующей нелюбви к родной стороне*, доведённой до абсурда.
Если я вижу то, за что не испытываю гордости, то это непременно ,,я не люблю родину".
Совершенно стёрта у иных грань между родиной и великим многоходовочником. Ну, дессвительно!
На эту тему есть очень хороший рассказ у Надежды Тэффи.
Про фанатичный паатриотизм на грани абсурда. Фанатизм это всегда будет зло. Примеров тому масса.
Привожу ссылку на рассказ.
- Не смотрите телевизор. Я имею ввиду федеральные каналы. Я смотрю только канал Культура. И смотрю кино.
Вчера посмотрела один из любимых фильмов своего детства ,,Когда я стану великаном", в главной роли Михаил Ефремов.
Не перестаю восхищаться его актёрским талантом. Такая мощная харизма, яркие актёрские данные были видны уже в детстве.
Кстати, мои любимые герои мальчишки из детских фильмов это:
Петя Копейкин ( ,,Когда я стану великаном")
Ромка ( ,,Вам и не снилось")
Крош (,,Каникулы Кроша")
Было много любимых фильмов.
И ,.Дикая собака Динго", и ,,Я шагаю по Москве", и ,,Розыгрыш", и ,,Приключения Электроника", и ,,Капитан Соври-голова", и ,,В моей смерти прошу винить Клаву К.", и ,,Цыганское счастье", и ,,Неуловимые мстители", и ,,Гостья из будущего", и многие другие.
Но только три мальчика стали героями моей юности. Пересмотрите свои любимые фильмы из детства. Это мощная психологическая практика по восстановлению эмоционального состояния.
Я не могу просить вас не читать новости. Это только ваше право и ваше желание. Не у всех есть возможность читать авторитетные мировые газеты, где журналисты ещё имеют право говорить правду.
Когда мне не хватает ощущения праздника, какой-то волшебной эйфории, я просто смотрю ,,Кабачок 13 стульев".
И вспоминаю аромат новогоднего вечера, блеск дождика и мишуры, чувство радости и стабильности.
Да, тогда были другие шутки, другой юмор, другая сатира, другая мода. Вроде бы и не актуальная к нашим дням. Но мне нравится.
И я никогда не приму шутки, которые унижают человеческое достоинство, а весь зал смеётся над этим. Как сейчас.
- Читайте и перечитывайте те книги, которые когда-то зацепили вас.
Я не знаю как это работает, но мне очень помогает. Мне, например, достаточно прочитать несколько глав из моей любимой книжки из детства ,,Сто минут для красоты и здоровья" С. Вендровской, и у меня в душе наступает уют.
Я даже не могу объяснить, чем эта тоненькая книжка покорила меня.
Но именно тогда, когда я читала эту книгу, я впервые почувствовала желание жить в гармонии с собой, иметь чистый уютный дом, уметь всё делать своими руками и окружить себя тем, что мне приятно видеть. Мне, не кому-то. Но у меня долго не получалось реализовать это в жизни.
Каждый человек, когда взрослеет и растёт, как личность, надстраивает на своём личностном фундаменте что - то новое и важное.
Вот и я, как блогер, часто дополняю свои когдатошние рассуждения чем-то новым, что открылось мне не так давно.
И делюсь этим с вами.
Дорогие мои друзья!
Сохраните себя.
Берегите свой внутренний мир. Берегите свой дом.
Берегите своих близких.
Благодарю ВАС за всё.
Ваша Белая ворона💖