Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Белая ворона

Ещё раз о простой жизни

Те не многие авторы из моих подписок, которых я читаю здесь, тоже довольно часто касаются этой актуальной темы - укрыться любыми путями от того, что не принимает сознание и совесть. Не все могут продолжать жить, как ни в чём не бывало. Еда есть, крыша над головой есть, зарплата какая -то есть, подрастают не сыновья, а дочки. А значит, в Багдаде всё спокойно. И очень многие авторы делятся своими методами защиты своего эмоционального пространства и сохранения ментального здоровья. Я давно начала применять такие практики, как своего рода уход от реальности. Не надо путать с эффектом страуса. Просто бывают такие ситуации, когда ты реально ничего не можешь изменить, а жить нужно продолжать. Если вы этого не сделаете, то вы и не сможете укрыться *в домике*. Как в детстве - руки над головой и чик-я в домике. Просто не сможете, и все усилия будут напрасными. Вы не сможете поставить над собой и своим домом этот невидимый барьер, через который перестанет утекать ваша жизненная энергия и перест

Те не многие авторы из моих подписок, которых я читаю здесь, тоже довольно часто касаются этой актуальной темы - укрыться любыми путями от того, что не принимает сознание и совесть.

Не все могут продолжать жить, как ни в чём не бывало. Еда есть, крыша над головой есть, зарплата какая -то есть, подрастают не сыновья, а дочки. А значит, в Багдаде всё спокойно.

И очень многие авторы делятся своими методами защиты своего эмоционального пространства и сохранения ментального здоровья.

Я давно начала применять такие практики, как своего рода уход от реальности. Не надо путать с эффектом страуса. Просто бывают такие ситуации, когда ты реально ничего не можешь изменить, а жить нужно продолжать.

  • Самое первое и главное правило, с которого начинается любая самодостаточная личность это перестать зависеть от навязываемых стереотипов, от чужих мнений и от непрошенных советов.

Если вы этого не сделаете, то вы и не сможете укрыться *в домике*. Как в детстве - руки над головой и чик-я в домике. Просто не сможете, и все усилия будут напрасными.

Вы не сможете поставить над собой и своим домом этот невидимый барьер, через который перестанет утекать ваша жизненная энергия и перестанут напрасно растрачиваться ваши жизненные ресурсы.

Пока вам не станет глубоко безразлично, что думают ваши соседи, родственники, знакомые, друзья, хейтеры о интерьере вашей квартиры, о манере одеваться, о вашей причёске и макияже, покуда вы и не сможете защитить себя от посторонней токсичности, даже если она очень искусно завуалирована под ,,яжеж тебе добра желаю". Не желают. Поймите это раз и навсегда.

  • Черпайте силы из того, что вам доставляет удовольствие.

Отдыхайте на природе, на даче, идите в лес за грибами и ягодами, ходите в походы, устраивайте пикники, вышивайте, рисуйте, учитесь чему-то новому. Это очень отвлекает, потому что увлекает.

Мне очень помогла поездка в Пятигорск. Словно яблоко молодильное съела. Новые впечатления, новые эмоции, новые знания. Это всегда имеет положительное действие.

Эти три месяца в родном городе порядком истрепали мои нервы, которые я так долго восстанавливала в Сербии.

Это о высасывании из пальца *несуществующей нелюбви к родной стороне*, доведённой до абсурда.

Если я вижу то, за что не испытываю гордости, то это непременно ,,я не люблю родину".

Совершенно стёрта у иных грань между родиной и великим многоходовочником. Ну, дессвительно!

На эту тему есть очень хороший рассказ у Надежды Тэффи.

Про фанатичный паатриотизм на грани абсурда. Фанатизм это всегда будет зло. Примеров тому масса.

Привожу ссылку на рассказ.

Читать - Оглавление - Книга "Том 3. Все о любви. Городок. Рысь" - Лохвицкая Надежда Александровна Тэффи - Страница 22 - ЛитЛайф - книги читать онлайн - скачать бесплатно полные книги

  • Не смотрите телевизор. Я имею ввиду федеральные каналы. Я смотрю только канал Культура. И смотрю кино.

Вчера посмотрела один из любимых фильмов своего детства ,,Когда я стану великаном", в главной роли Михаил Ефремов.

Не перестаю восхищаться его актёрским талантом. Такая мощная харизма, яркие актёрские данные были видны уже в детстве.

Кстати, мои любимые герои мальчишки из детских фильмов это:

Петя Копейкин ( ,,Когда я стану великаном")

Ромка ( ,,Вам и не снилось")

Крош (,,Каникулы Кроша")

Фотка моя. Михаил Ефремов.
Фотка моя. Михаил Ефремов.

Было много любимых фильмов.
И ,.Дикая собака Динго", и ,,Я шагаю по Москве", и ,,Розыгрыш", и ,,Приключения Электроника", и ,,Капитан Соври-голова", и ,,В моей смерти прошу винить Клаву К.", и ,,Цыганское счастье", и ,,Неуловимые мстители", и ,,Гостья из будущего", и многие другие.

Но только три мальчика стали героями моей юности. Пересмотрите свои любимые фильмы из детства. Это мощная психологическая практика по восстановлению эмоционального состояния.

Я не могу просить вас не читать новости. Это только ваше право и ваше желание. Не у всех есть возможность читать авторитетные мировые газеты, где журналисты ещё имеют право говорить правду.

Фото из моих фотоколлекций. Художник неизвестен.
Фото из моих фотоколлекций. Художник неизвестен.

Когда мне не хватает ощущения праздника, какой-то волшебной эйфории, я просто смотрю ,,Кабачок 13 стульев".

И вспоминаю аромат новогоднего вечера, блеск дождика и мишуры, чувство радости и стабильности.

Да, тогда были другие шутки, другой юмор, другая сатира, другая мода. Вроде бы и не актуальная к нашим дням. Но мне нравится.

И я никогда не приму шутки, которые унижают человеческое достоинство, а весь зал смеётся над этим. Как сейчас.

  • Читайте и перечитывайте те книги, которые когда-то зацепили вас.

Я не знаю как это работает, но мне очень помогает. Мне, например, достаточно прочитать несколько глав из моей любимой книжки из детства ,,Сто минут для красоты и здоровья" С. Вендровской, и у меня в душе наступает уют.

Я даже не могу объяснить, чем эта тоненькая книжка покорила меня.

Фото моё
Фото моё

Но именно тогда, когда я читала эту книгу, я впервые почувствовала желание жить в гармонии с собой, иметь чистый уютный дом, уметь всё делать своими руками и окружить себя тем, что мне приятно видеть. Мне, не кому-то. Но у меня долго не получалось реализовать это в жизни.

Каждый человек, когда взрослеет и растёт, как личность, надстраивает на своём личностном фундаменте что - то новое и важное.

Вот и я, как блогер, часто дополняю свои когдатошние рассуждения чем-то новым, что открылось мне не так давно.

И делюсь этим с вами.

Мой приватный телеграм канал

Автор
Автор

Дорогие мои друзья!

Сохраните себя.

Берегите свой внутренний мир. Берегите свой дом.

Берегите своих близких.

Благодарю ВАС за всё.

Ваша Белая ворона💖