Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Белая ворона

Люди утратили чувство настоящего праздника

Новогодняя тема это моя тема! Поэтому много будет ссылок на прошлые публикации по этой тематике. Вот и наступил ноябрь, а вместе с ним все магазины тут же стали продавать новогодние товары. Ещё деревья стоят с зелёными листьями на краснодарских улицах, а уже нарядили ëлки и включили новогодние песенки. Эффективные менеджеры, которые однажды просчитали рост прибыли в предпраздничные дни, стали безжалостно эксплуатировать искусственное нагнетание праздничной атмосферы в торговых центрах. Когда новогодняя песенка, льющаяся целый день из динамика, вызывает не радость, а отвращение. А представляете, что чувствуют продавцы и кассиры в этих торговых центрах, которые целый день слушают это? Знаете, я иногда боюсь, что однажды увижу наряженные ëлки уже в октябре-сентябре... А я живу в таком регионе, что бывают такие дни в октябре, что ещё спокойно можно загорать. 😊 Раньше, когда я слышала от людей, что *новый год скоро, а чувства праздника нет* я даже не понимала такой апатии. У меня
Оглавление

Новогодняя тема это моя тема! Поэтому много будет ссылок на прошлые публикации по этой тематике.

Вот и наступил ноябрь, а вместе с ним все магазины тут же стали продавать новогодние товары.

Ещё деревья стоят с зелёными листьями на краснодарских улицах, а уже нарядили ëлки и включили новогодние песенки.

Эффективные менеджеры, которые однажды просчитали рост прибыли в предпраздничные дни, стали безжалостно эксплуатировать искусственное нагнетание праздничной атмосферы в торговых центрах.

Зачем наряжают ёлки в ноябре?
Белая ворона17 ноября 2019

Когда новогодняя песенка, льющаяся целый день из динамика, вызывает не радость, а отвращение.

А представляете, что чувствуют продавцы и кассиры в этих торговых центрах, которые целый день слушают это?

Знаете, я иногда боюсь, что однажды увижу наряженные ëлки уже в октябре-сентябре...

А я живу в таком регионе, что бывают такие дни в октябре, что ещё спокойно можно загорать. 😊

Раньше, когда я слышала от людей, что *новый год скоро, а чувства праздника нет* я даже не понимала такой апатии.

У меня чувство праздника не улетучилось даже с возрастом.

Может быть, это от того, что я по торговым центрам хожу очень и очень редко.

А может быть, я просто такой человек, который до сих пор хранит в своём сердце часть детства.

Я верю в Деда Мороза
Белая ворона18 августа 2020

Недавно я стала понимать такие пессимистические настроения.

Контраст между богатыми и бедными стал настолько сильно заметен.

Изобилие на фоне скудности.

Цены на всё выросли до небес. Некоторые люди даже не ставят в доме новогоднюю ëлку. Особенно, если уже выросли дети.

Фото автора. 2019 год.
Фото автора. 2019 год.

И даже могут лечь спать в новогоднюю ночь.
И даже могут не накрывать на стол, а просто поужинать.

Раньше, мы обязательно покупали на новогодний стол красную икру. Это был такой обязательный продукт нового года. Новогодний ритуал.

А потом, раз купили баночку красной икры - а там кисель оранжевый, два купили - а там опять кисель, а на третий раз решили, что семь лет мак не родил, и голода не было.

И на эти 400 рублей можно купить мешок картошки. Что мы и сделали. 😉

Банальная рациональность простого народа взяла верх над многолетней традицией

,,выпендриться из последних сил, хоть в кредит, а новый год встретить по-богатому"

Просто создали для многих людей такие условия для экстремальной экономии.

А наше новогоднее меню стало совсем простым, без этого ненужного изобилия, без сервировки стола, когда тарелки стоят в три яруса, без этого обжирания, без этого январского выбрасывания салатов тоннами.

Как-то мне даже сказали родственники:

Ой, а что это у вас такой бедный новогодний стол?
Моё новогоднее меню 2022
Белая ворона1 января 2022

А фейерверки?

Помните начало 2000-х, когда каждый новый год это было обязательное приобретение каких-либо бабахалок со светящимся эффектом?

Выбрасывание денег на воздух. К которому нас методично приучали.

Для меня салют это всегда был неописуемый восторг. Раньше.

А потом пришли такие времена, что каждая свадьба, предложение руки и сердца, день рождения, в определённых социальных слоях населения моего города, сопровождалось громогласными раскатами получасовых разноцветных огневых феерий, которые мог наблюдать целый микрорайон.

Салют утратил свою уникальную значимость волшебного праздника.

Каждый день за окном можно было увидеть салюты на пол-неба.

Это тоже внесло свою лепту в утрату чувства праздника.

Моё поколение выросло в таких традициях, что новый год это было что-то такое волшебное, что долго ждёшь, что в этот день всё будет необычное, будет самое лучшее.

Лучшие концерты и фильмы по телевизору, лучшая еда на столе, застеленном лучшей скатертью, лучшие новогодние платья и наряды, лучший макияж, лучшая бижутерия, волшебные фейерверки.
Фото автора. 2018 год.
Фото автора. 2018 год.

Всё как-то осталось ТАМ, в ТОЙ жизни...

Сейчас стало всё иначе. Трудно радоваться, когда происходит что-то чудовищное.

Когда даже звуки курантов не наполняют сердце радостным трепетом.

И не хочется слушать в который раз:

Да, это был трудный год...

Дорогие мои друзья!

Мне очень хочется, чтобы настали такие времена, когда снова бы царила атмосфера праздника.

Чтобы в каждом доме была новогодняя ёлка, лучшая скатерть на столе, настоящая красная икра и настоящий любимый всеми праздник с волшебными салютами.

Очень, очень, очень этого хочу!

Чтобы было всё так...

А не пир... Во время.........

Все текстовые материалы моего канала являются авторскими и принадлежат исключительно автору канала.
Копирование, перепечатывание любых материалов моего канала и использование их в своих интересах, запрещено в соответствии с законодательством об авторском праве.
Фото автора.
Фото автора.

Спасибо ВАМ за всё.

Ваша Белая ворона💖