Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лютик

Паразиты!

Кроме старух, за столом сидели Исидор Яковлевич, Афанасий Яковлевич, Кирилл Яковлевич, Олег Яковлевич и Паша Эмильевич. Ни возрастом, ни полом эти молодые люди не гармонировали с задачами социального обеспечения, зато четыре Яковлевича были юными братьями Альхена, а Паша Эмильевич — двоюродным племянником Александры Яковлевны. Молодые люди, самым старшим из которых был 32-летний Паша Эмильевич, не считали свою жизнь в доме собеса чем-либо ненормальным. Они жили в доме на старушечьих правах, у них тоже были казенные постели с одеялами, на которых было написано «Ноги», облачены они были, как и старухи, в мышиный туальденор, но благодаря молодости и силе они питались лучше воспитанниц. Они крали в доме все, что не успевал украсть Альхен. Паша Эмильевич мог слопать в один присест два килограмма тюльки, что он однажды и сделал, оставив весь дом без обеда. Ильф и Петров, "12 стульев" Мои дорогие читатели знают, что автор канала не из тех, кто часто жалуется и устраивает демарши. Я же пишу д
Всю капусту у нас пожрали!
Всю капусту у нас пожрали!
Кроме старух, за столом сидели Исидор Яковлевич, Афанасий Яковлевич, Кирилл Яковлевич, Олег Яковлевич и Паша Эмильевич. Ни возрастом, ни полом эти молодые люди не гармонировали с задачами социального обеспечения, зато четыре Яковлевича были юными братьями Альхена, а Паша Эмильевич — двоюродным племянником Александры Яковлевны. Молодые люди, самым старшим из которых был 32-летний Паша Эмильевич, не считали свою жизнь в доме собеса чем-либо ненормальным. Они жили в доме на старушечьих правах, у них тоже были казенные постели с одеялами, на которых было написано «Ноги», облачены они были, как и старухи, в мышиный туальденор, но благодаря молодости и силе они питались лучше воспитанниц. Они крали в доме все, что не успевал украсть Альхен. Паша Эмильевич мог слопать в один присест два килограмма тюльки, что он однажды и сделал, оставив весь дом без обеда.
Ильф и Петров, "12 стульев"

Мои дорогие читатели знают, что автор канала не из тех, кто часто жалуется и устраивает демарши. Я же пишу для Своего Читателя.

Но, как оказалось, моего читателя воруют! Выкладывают мои рассказы, в основном, каналы на ОК (сейчас меньше, там своя группа), ВК, на Ютубе и ФБ (запрещены в РФ). Выкладывают без ссылок на канал, и зачастую вообще не утруждаясь указать автора. И... монетизируют.

Раньше я философски относилась к таким вещам, пока случайно не увидела ряд своих рассказов, под чужим авторством. (вернее, без указания автора, там была написана какая-то чушь про лицензию и профессиональную начитку. Это был аудио-формат моих рассказов: "Туманча" (ИИ определил его как "Туман"), "Вероломная невестка", "Дрянь", "Последняя электричка" и т.д. Прочтение ужасное).

Обратите внимание, как презентует свой канал паразит :)) Улыбнуло.
Обратите внимание, как презентует свой канал паразит :)) Улыбнуло.

Я решила посмотреть что с текстами. И масштаб хищений моих рассказов меня просто потряс. Украли почти всё! Уточню, что речь идёт о рассказах, где нет ссылки ни на этот сайт (источник), ни на меня. «Людмила Е», как подписывают мои рассказы некоторые умники в ОК и ВК, без ссылки на канал. «Лютик» без ссылки — название растения, и поиск выдаёт в приоритете не оригинал рассказа, а копию на ОК или ВК. Но чаще даже эти подписи отсутствуют.

На скринах некоторые рассказы. Но повторюсь, сворованы все рассказы канала за редким исключением. 🤦‍♀️ Мотайте галерею — на последнем фото увидите, что мой рассказ «Пригрела» имеет копирайт другого автора на стихах. ру

Но больше всего меня огорчило вот это:

Как превратить чужой авторский рассказ в кликбейтный шлак.
Как превратить чужой авторский рассказ в кликбейтный шлак.

Я знаю по вашим откликам, что для вас в моих произведениях важно то же, что и для меня - их уникальность, самобытность, мой и окружающих меня людей жизненный опыт и наблюдения, переданные в литературной форме. Для меня непозволительно нанимать литературных негров или препоручить "генерацию текстов" искусственному интеллекту в погоне за частотой публикаций. Мои произведения действительно авторские. Это авторство является важной ценностью.

Я не хочу кормить паразитирующих на моем творчестве бездельников. Они не просто монетизируют труд успешных писателей, они воруют читателей, получают лайки и комментарии, в то время как автор и не подозревает, что читательская аудитория у его рассказа может быть в разы больше, чем на дзене.

Сейчас я рассматриваю различные варианты публикации новых произведений таким образом, чтобы они были защищены от воровства.

Может быть, буду писать исключительно в премиум (насколько помню, там копирование затруднено, но у этого обратная сторона — увидят только платные подписчики).

Может быть, присмотрюсь к литмаркету и литресу. А может, и то, и другое. В любом случае писать, зная, что твой рассказ утащит очередной «голубой воришка» как-то затруднительно.

Буду признательна за ваше мнение!

С уважением,

ваш Лютик