Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мавридика де Монбазон

Свет в окне

Улица была тёмной, как закрытые глаза. Только в одном окне, на втором этаже старого дома — теплился свет. Такой, как раньше: не яркий, не ледяной, а жёлтый, чуть дрожащий, будто кто-то забыл его выключить много лет назад... Я остановилась. Просто стояла и смотрела. И сердце вдруг — тук. Потому что именно там когда-то жила моя тётя Лена. Она была мне не родная, просто мамина подруга. Я была маленькой, когда часто туда забегала к ней идя из школы, по пути из магазина, или просто так. Она наливала мне чай, расспрашивала о моих делах, делилась своими. Я была рада, что у меня есть моя тётя Лена. Детей у неё не было, тётя Лена была когда -то замужем, но с мужем не пожилось и она жила одна, в маленькой, тесной квартирке, сплошь заставленной шкафами со стеклянными дверцами, за этими дверцами стояли книги. В детстве они мне казались скучными, там не было картинок. -Зачем тебе такие книги? - спрашивала я, - они же без картинок. Тётя Лена мягко улыбалась, кутаясь в шаль. Она всегда ку
Улица была тёмной, как закрытые глаза.
Только в одном окне, на втором этаже старого дома — теплился свет. Такой, как раньше: не яркий, не ледяной, а жёлтый, чуть дрожащий, будто кто-то забыл его выключить много лет назад...

Я остановилась.

Просто стояла и смотрела.

И сердце вдруг — тук.

Потому что именно там когда-то жила моя тётя Лена. Она была мне не родная, просто мамина подруга.

Я была маленькой, когда часто туда забегала к ней идя из школы, по пути из магазина, или просто так.

Она наливала мне чай, расспрашивала о моих делах, делилась своими.

Я была рада, что у меня есть моя тётя Лена.

Детей у неё не было, тётя Лена была когда -то замужем, но с мужем не пожилось и она жила одна, в маленькой, тесной квартирке, сплошь заставленной шкафами со стеклянными дверцами, за этими дверцами стояли книги.

В детстве они мне казались скучными, там не было картинок.

-Зачем тебе такие книги? - спрашивала я, - они же без картинок.

Тётя Лена мягко улыбалась, кутаясь в шаль. Она всегда куталась в шаль, ей было зябко.

Она многому научила меня, в первую очередь относиться с добротой ко всему живому.

-Тёть Лена, а к Сашке Миронову тоже с теплотой что ли относиться?

-Конечно, - улыбаясь говорит тётя Лена, а к Сашке в первую очередь.

-Ага, сейчас же, он знаешь, как пребольно дёрнул меня за косичку.

-А ты?

-А я его портфелем ударила, а потом...Потом мы домой вместе шли и он сказал, что всех побьёт.

-И тебя тоже?

-Меня -то нет, он сказал всех мальчишек побьёт, кто будет ко мне приставать.

Тётя Лена мягко улыбается и гладит меня по голове.

Вот я у же в старших классах и всё так же прибегаю к своей тёте Лене, матери не до моих душевных терзаний, она отмахивается от меня, как от назойливой мухи.

-Ой, Светка, ну что ты там выдумываешь опять? Ну какие у тебя могут быть проблемы...

Мать вечно занята.

У неё работа и разборки с отчимом, младшие, которые вечно болеют, я стараюсь по мере возможности помогать матери, но всё чаще сбегаю к тёте Лене, в её тесную квартирку и стол с лампой - абажуром, который покрыт не как у нас — цветастой клеёнкой, а плюшевой, зелёной скатертью с жёлтой бахромой.

Мы едим с тёть Леной толчёную картошку с выжарками, которую она называет толчёнкой, прикусываем солёным огурчиком и ведём разговоры.

О чём?

Да обо всём.

С тётей Леной можно разговаривать обо всём.

И даже про Сашку.

-Он меня поцеловал, - говорю я.

-А ты?- спрашивает она.

-А я...Я ударила его портфелем.

Правильно, ты не позволяй смотри лишнего.

-Какого лишнего.

Тётя Лена думает, а потом осторожно рассказывает мне то, что можно было рассказать тогдашней двенадцатилетней девчонке.

Не откровенно - пошло, а нежно и осторожно.

Когда мать краснея и заикаясь, решила поговорить со мной об этом...Я уже даже знала на практике, мне было почти восемнадцать.

Об этом знала тётя Лена и мы с Сашкой.

Мать орала и грозилась мне, что если я принесу в подоле, то она выгонит меня из дома.

А я смеялась и убегала к Сашке, а потом к тёте Лене.

- Приноси, воспитаем, - смеялась тётя Лена.

Он клялся что любит меня и никому не отдаст, а сам отдал...Вернее ушёл к другой.

Мне рассказали, в красках.

Я уехала далеко от дома...

Я не приезжала, потому что здесь Сашка, который сделал больно.

Её не стало, а я...я была в своей боли и злобе, я даже не приехала...

Я смотрю на старый дом, вижу там свет, в том окне.

Сажусь на скамейку и тихо плачу.

Так устала...

Никого у меня не было, кроме неё и сейчас нет, мать, как всегда, занята проблемами младших, скандалами с отчимом и работой.

Мне кажется, что они даже не поняли, что меня не было целых семь лет.

-Она мне сказала, что ты когда - нибудь вернёшься, что тебе надоест бегать, ведь от себя не убежишь. - Он сидел на скамейке, рядом со мной.- Я каждый вечер, включаю свет и жду тебя ,там всё, как было при ней...

Она ждала тебя...И я...

-Ты предатель.

-Нет.

-Да.

-Нет, я сказал, тебя обманули. А ты нет бы выслушать, понеслась куда -то...

-Ты не любил меня никогда, - сказала я упрямо.

-Ты же знаешь, что это не так, любил и люблю...А ты сбежала, я хотел рвануть следом, а тётя Лена велела мне ждать...

Сказала, что ты бешеная и не послушаешь меня, надо подождать, вот я и жду.

-Мне было страшно, а тебя не было рядом...

-Теперь я рядом всегда...

***

-Отдай мне Ленкину квартиру, - сказала мать по телефону, - зачем она тебе? Вы живёте с мужем в прекрасной квартире...Почему именно тебе завещала, так -то я её подруга...

-А что ты знала про неё? Про подругу?

-Да всё...

-Серьёзно?

-Я откажусь от тебя, - говорит мать.

-Ты давно это сделала.

-Не звони мне.

-Это ты позвонила...

-Я...я...

Поняв, что мной не поманипулируешь мать начала жаловаться, что младшая беременная, а ей семнадцать...а мужику её двадцать четыре и если они не женятся, то его посадят...А где им жить? А у меня квартира пустует.

-Мам...а где я была семь лет?

-Какие семь лет...Так дашь или нет?

-Нет...

-Не звони мне...

-Не буду...

Она отключилась, чтобы перезвонить через минуту.

-Ты жила у Ленки, - радостно сообщила мне она.

-Когда?

-Ну эти...семь месяцев, - неуверенно ответила мать.

-Семь лет и нет, ты не права...Мам...у тебя ребёнка не было семь лет, а ты даже не шелохнулась...

-Ты была совершеннолетняя!

-Мне было семнадцать...не звони мне...

-Кто звонил, - спросил Сашка, качая на руках Леночку, нашу дочь.

- Ошиблись номером.

-А ты не хочешь сказать теи, кто ошибся номером, что у них родилась внучка?

-Нет...

Мы сидим с Сашкой под абажуром на кухне, за столом с зелёной скатертью и жёлтой бахромой.

-Это кто?- спрашивает дочь показывая на портрет.

-Баба Лена.

-Моя?

-Твоя и наша.

Так важно, чтобы кто-то вовремя зажёг свет...

Добрый вечер мои хорошие.
Обнимаю вас, шлю лучики своего добра и позитива.

Всегда ваша,

Мавридика д.