Улица была тёмной, как закрытые глаза.
Только в одном окне, на втором этаже старого дома — теплился свет. Такой, как раньше: не яркий, не ледяной, а жёлтый, чуть дрожащий, будто кто-то забыл его выключить много лет назад...
Я остановилась.
Просто стояла и смотрела.
И сердце вдруг — тук.
Потому что именно там когда-то жила моя тётя Лена. Она была мне не родная, просто мамина подруга.
Я была маленькой, когда часто туда забегала к ней идя из школы, по пути из магазина, или просто так.
Она наливала мне чай, расспрашивала о моих делах, делилась своими.
Я была рада, что у меня есть моя тётя Лена.
Детей у неё не было, тётя Лена была когда -то замужем, но с мужем не пожилось и она жила одна, в маленькой, тесной квартирке, сплошь заставленной шкафами со стеклянными дверцами, за этими дверцами стояли книги.
В детстве они мне казались скучными, там не было картинок.
-Зачем тебе такие книги? - спрашивала я, - они же без картинок.
Тётя Лена мягко улыбалась, кутаясь в шаль. Она всегда куталась в шаль, ей было зябко.
Она многому научила меня, в первую очередь относиться с добротой ко всему живому.
-Тёть Лена, а к Сашке Миронову тоже с теплотой что ли относиться?
-Конечно, - улыбаясь говорит тётя Лена, а к Сашке в первую очередь.
-Ага, сейчас же, он знаешь, как пребольно дёрнул меня за косичку.
-А ты?
-А я его портфелем ударила, а потом...Потом мы домой вместе шли и он сказал, что всех побьёт.
-И тебя тоже?
-Меня -то нет, он сказал всех мальчишек побьёт, кто будет ко мне приставать.
Тётя Лена мягко улыбается и гладит меня по голове.
Вот я у же в старших классах и всё так же прибегаю к своей тёте Лене, матери не до моих душевных терзаний, она отмахивается от меня, как от назойливой мухи.
-Ой, Светка, ну что ты там выдумываешь опять? Ну какие у тебя могут быть проблемы...
Мать вечно занята.
У неё работа и разборки с отчимом, младшие, которые вечно болеют, я стараюсь по мере возможности помогать матери, но всё чаще сбегаю к тёте Лене, в её тесную квартирку и стол с лампой - абажуром, который покрыт не как у нас — цветастой клеёнкой, а плюшевой, зелёной скатертью с жёлтой бахромой.
Мы едим с тёть Леной толчёную картошку с выжарками, которую она называет толчёнкой, прикусываем солёным огурчиком и ведём разговоры.
О чём?
Да обо всём.
С тётей Леной можно разговаривать обо всём.
И даже про Сашку.
-Он меня поцеловал, - говорю я.
-А ты?- спрашивает она.
-А я...Я ударила его портфелем.
Правильно, ты не позволяй смотри лишнего.
-Какого лишнего.
Тётя Лена думает, а потом осторожно рассказывает мне то, что можно было рассказать тогдашней двенадцатилетней девчонке.
Не откровенно - пошло, а нежно и осторожно.
Когда мать краснея и заикаясь, решила поговорить со мной об этом...Я уже даже знала на практике, мне было почти восемнадцать.
Об этом знала тётя Лена и мы с Сашкой.
Мать орала и грозилась мне, что если я принесу в подоле, то она выгонит меня из дома.
А я смеялась и убегала к Сашке, а потом к тёте Лене.
- Приноси, воспитаем, - смеялась тётя Лена.
Он клялся что любит меня и никому не отдаст, а сам отдал...Вернее ушёл к другой.
Мне рассказали, в красках.
Я уехала далеко от дома...
Я не приезжала, потому что здесь Сашка, который сделал больно.
Её не стало, а я...я была в своей боли и злобе, я даже не приехала...
Я смотрю на старый дом, вижу там свет, в том окне.
Сажусь на скамейку и тихо плачу.
Так устала...
Никого у меня не было, кроме неё и сейчас нет, мать, как всегда, занята проблемами младших, скандалами с отчимом и работой.
Мне кажется, что они даже не поняли, что меня не было целых семь лет.
-Она мне сказала, что ты когда - нибудь вернёшься, что тебе надоест бегать, ведь от себя не убежишь. - Он сидел на скамейке, рядом со мной.- Я каждый вечер, включаю свет и жду тебя ,там всё, как было при ней...
Она ждала тебя...И я...
-Ты предатель.
-Нет.
-Да.
-Нет, я сказал, тебя обманули. А ты нет бы выслушать, понеслась куда -то...
-Ты не любил меня никогда, - сказала я упрямо.
-Ты же знаешь, что это не так, любил и люблю...А ты сбежала, я хотел рвануть следом, а тётя Лена велела мне ждать...
Сказала, что ты бешеная и не послушаешь меня, надо подождать, вот я и жду.
-Мне было страшно, а тебя не было рядом...
-Теперь я рядом всегда...
***
-Отдай мне Ленкину квартиру, - сказала мать по телефону, - зачем она тебе? Вы живёте с мужем в прекрасной квартире...Почему именно тебе завещала, так -то я её подруга...
-А что ты знала про неё? Про подругу?
-Да всё...
-Серьёзно?
-Я откажусь от тебя, - говорит мать.
-Ты давно это сделала.
-Не звони мне.
-Это ты позвонила...
-Я...я...
Поняв, что мной не поманипулируешь мать начала жаловаться, что младшая беременная, а ей семнадцать...а мужику её двадцать четыре и если они не женятся, то его посадят...А где им жить? А у меня квартира пустует.
-Мам...а где я была семь лет?
-Какие семь лет...Так дашь или нет?
-Нет...
-Не звони мне...
-Не буду...
Она отключилась, чтобы перезвонить через минуту.
-Ты жила у Ленки, - радостно сообщила мне она.
-Когда?
-Ну эти...семь месяцев, - неуверенно ответила мать.
-Семь лет и нет, ты не права...Мам...у тебя ребёнка не было семь лет, а ты даже не шелохнулась...
-Ты была совершеннолетняя!
-Мне было семнадцать...не звони мне...
-Кто звонил, - спросил Сашка, качая на руках Леночку, нашу дочь.
- Ошиблись номером.
-А ты не хочешь сказать теи, кто ошибся номером, что у них родилась внучка?
-Нет...
Мы сидим с Сашкой под абажуром на кухне, за столом с зелёной скатертью и жёлтой бахромой.
-Это кто?- спрашивает дочь показывая на портрет.
-Баба Лена.
-Моя?
-Твоя и наша.
Так важно, чтобы кто-то вовремя зажёг свет...
Добрый вечер мои хорошие.
Обнимаю вас, шлю лучики своего добра и позитива.
Всегда ваша,
Мавридика д.