В середине XX века советские артиллеристы попытались заглянуть за горизонт будущей войны – так появилась 180-мм пушка С-23. Гигантское орудие было создано в ЦАКБ под руководством В.Г. Грабина вскоре после Великой Отечественной. Конструкторы метили далеко вперёд: С-23 стала сверхмощной артсистемой, способной отправлять почти центнерные снаряды на десятки километров. Однако её сокрушительный залп так и не прозвучал в полную силу – пушка, оказавшись не ко времени, не заняла места на поле боя, несмотря на впечатляющие характеристики. Финская и Великая Отечественная войны показали, что СССР отстаёт в тяжёлой артиллерии особой мощности. Старые 210-мм и 305-мм орудия были малоподвижны: их переброска занимала сутки, а некоторые вовсе перемещались только по железной дороге. В 1944 году была поставлена задача создать современные тяжёлые артсистемы на колёсном ходу. В ЦАКБ родилась концепция «триплекс» – семейства из 180-мм пушки, 210-мм гаубицы (С-33) и 280-мм мортиры (С-43) на едином лафете, к