Маринованные огурчики, томаты, фасоль, лечо, баклажаны… Кажется, что мы знаем о консервации всё. Но стоит копнуть чуть глубже, и вот уже всплывают десятки вопросов. Можно ли есть заготовку через 3 года? Почему мутнеет рассол? Стоит ли кипятить банку перед открытием? Пройдите небольшой тест от «Пиканта» и проверьте, насколько вы хорошо разбираетесь в овощных консервах. А заодно узнаете интересные и полезные нюансы. Ответы ищите в конце статьи. А. Да, если крышка не вздута и хранилось в прохладе.
Б. Нет, даже если это лечо от проверенных производителей.
В. Только если его сварили дома. А. Норма, если стояла в тёплом месте.
Б. Признак порчи, есть категорически нельзя.
В. Просто осадок от пряностей, не опасно. А. Чтобы проверить герметичность.
Б. Чтобы крышка не ржавела.
В. Чтобы овощи быстрее промариновались. А. Всё хорошо, так и должно быть.
Б. Возможно, процесс брожения, лучше насторожиться и обратить внимание на другие факторы.
В. Негерметично, есть не стоит. А. Неправильный маринад ил