Ребенок приходит в этот новый, неизведанный для него мир, чистым, открытым, доверчивым и беззащитным.
И то, как его здесь встречают во многом отразится на всей его дальнейшей жизни, на его судьбе.
Говорят, что как корабль назовешь, так он и поплывет.
Так и мы, получая тепло, любовь и заботу родных и любящих нас людей, получаем их благословение для того, чтобы набравшись сил, смело и уверенно пойти по своей жизни, чтобы творить, созидать, любить, радоваться и смеяться, мечтать, побеждать, стремиться вперед и достигать своих целей и, конечно же, быть счастливыми!
Но, наверное, нет такого человека, который удовлетворил бы все свои развивающие потребности до того, как он стал взрослым.
Ни у кого не было безупречных родителей.
У каждого человека остались какие-то свои неудовлетворенные потребности, влияющие на его восприятие себя в этом мире, на его успешность, на отношение к себе и другим, и наши с вами родители – не исключение.
И их родители - тоже...
Когда вы были ребенком, вы в буквальном смысле полностью зависели от своих родителей, от их поступков, их настроения, от того, как они вас оценивали, как они к вам относились, что вам говорили и как с вами обращались.
«Не могу радоваться своим успехам, ощущение, что всё равно недостаточно хороша, обесцениваю себя как это делали со мной в детстве родители, вероятно. потеря каких-то статусных достижений, работы высокооплачиваемой, сильно бьет по самооценке. В прошлом отличница, учёба была как защита от критики учителей, потому что в первый год в школе поняла, что в случае чего родители на мою сторону не встанут. Очень сложно сближаться с людьми, постоянно держу дистанцию, нет базового доверия. Как не обесценивать себя самой же?
«Постоянное чувство тревоги, апатия, очень сильная тяга к сладкому. Переедаю сильно, чувствую вину».
«Мама строго спрашивала с меня за беспорядок и прочее. И даже говорила, что отдаст меня в исправительный дом и возьмет хорошую девочку (потом она мне говорила, что это же шутка!). А я, правда, боялась этого».
"Постоянно подавленное состояние, навязчивые мысли, образы, чувство постоянной тревоги и как следствие социальная изоляция и низкая концентрация внимания".
"Непростой этап в отношениях с мамой. Было много негативных чувств в её сторону. Поняла, что сама я с этим не справлюсь".
Травма отвержения — это травма отношений ребенка со значимым взрослым, чаще - с матерью, которая была отвергающей или наказывающей, игнорирующей, холодной, безразличной, эмоционально-недоступной, любыми способами добивающейся подчинения ребенка своей воле, соответствия его своим требованиям, не позволяющей ему быть самим собой, проявляться в этом мире таким, какой он есть.
Травма отвержения — одна из тяжелейших для личности по своим разрушительным последствиям, так как запускается она в раннем детстве, часто не осознается самим человеком, но пагубное действие ее распространяется на все сферы его жизни, возвращая человека в беспомощное состояние, когда недостаток любви, безразличие или жестокое обращение заставляли его ощущать себя беззащитным.
Травма отвержения может влиять на нашу личность самым непредсказуемым образом и проявляться в самых разных сферах нашей жизни. Через всю жизнь человека с травмой отвержения сопровождает чувство ненужности, недооцененности, неуверенности, боль и обида - так действует психологическая травма отвержения.
Исследования взаимосвязи психологического и физиологического здоровья показывают поразительную статистику: чем тяжелее был детский опыт, тем больше проблем и болезней будет у человека во взрослом возрасте.
Чем меньше ребенок, тем он уязвимее, и тем вероятнее, что какое-то стрессовое событие может стать для него травмирующим. И чем больше нарушен контакт матери с ребенком, тем больше ребенок не защищен от психических травм.
У человека с травмой отвержения много печали и много горя, не оплаканного, не пережитого, спрятанного глубоко в раненой детской душе.
Но далеко не все детские страдания становятся травмой.
Травмой они становятся тогда, когда ребенок не получил своевременной помощи и поддержки от взрослых, когда взрослые не пожалели его, не выслушали, не уделили ему необходимого внимания, пренебрегли им и его чувствами, оставив его беспомощным, покинутым и одиноким.
Ребенок думает: "я виноват в том, что меня отвергли. Это лишь моя вина, а не вина того, кто меня отверг."
Так формируется невротическая часть личности отверженного ребенка. Психика приспосабливается жить с травмой, для этого у нее есть множество способов в виде психологических защит. Травма обрастает блоками отрицания и рационализации, вытесняется в бессознательное, "забывается" разумом, но остается в теле, продолжая управлять жизнью человека.
Признаки отвержения.
Людям с травмой отверженного свойственно в той или иной степени:
- недовольство собой, отрицание своей значимости;
- чувство неполноценности, никчемности, низкая самооценка;
- незнание собственных потребностей, желаний, способностей;
- неспособность отстоять свое мнение и интересы;
- «размытость» личных границ;
- гипертрофированное чувство вины и стыда;
- боязнь сепарации от родителей, зависимость от них;
- страх близости с другими как следствие страха отвержения;
- склонность к саморазрушению: самоуничижение, самокритичность, эмоциональная зависимостью от других людей.
Ребенок смотрит на себя глазами матери.
Помощь в исцелении травмы отвержения.
Консультации: Viber, WhatsAp: 8 - 921-389-05-17