Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заметки о культуре

«Раймонда» | Балет без эмоций на исторической сцене Большого

Кажется, я скажу ужасную вещь, но балет «Раймонда» для меня не имеет лица. Это та вещь, которая ни с чем не ассоциируется, которая проходит отчасти мимо и не вызывает почти никаких эмоций. Какую бы запись я не смотрела — всё проходит мимо. Живой просмотр впервые точно также не вызывал никаких эмоций. Более того, решилась я идти на балет день в день утром на утренний показ. Рассуждала логически: Билет от 1500 на «Раймонду» покупать точно не буду; Шикарные стоячие места в свободном доступе и с выбором состава мне тоже скоро скажут "прощай"; Да, и дают блок «Раймонды» один раз в сезон. Так и решилась утром всё же пойти на балет. Тем более главные партии были за Анной Никулиной, Дмитрием Смилевски и Игорем Пугачевым. Состав очень даже хороший, на мой взгляд. И всё же даже не смотря на хороший состав, на прекрасный оркестр, на красивые цвета пачек и драгоценностей (а финальный костюм у Раймонды невероятный по цветам и сочетанию деталей), я ушла абсолютно без каких-либо чувств. Странно это о

Кажется, я скажу ужасную вещь, но балет «Раймонда» для меня не имеет лица. Это та вещь, которая ни с чем не ассоциируется, которая проходит отчасти мимо и не вызывает почти никаких эмоций. Какую бы запись я не смотрела — всё проходит мимо. Живой просмотр впервые точно также не вызывал никаких эмоций. Более того, решилась я идти на балет день в день утром на утренний показ. Рассуждала логически: Билет от 1500 на «Раймонду» покупать точно не буду; Шикарные стоячие места в свободном доступе и с выбором состава мне тоже скоро скажут "прощай"; Да, и дают блок «Раймонды» один раз в сезон. Так и решилась утром всё же пойти на балет. Тем более главные партии были за Анной Никулиной, Дмитрием Смилевски и Игорем Пугачевым. Состав очень даже хороший, на мой взгляд.

И всё же даже не смотря на хороший состав, на прекрасный оркестр, на красивые цвета пачек и драгоценностей (а финальный костюм у Раймонды невероятный по цветам и сочетанию деталей), я ушла абсолютно без каких-либо чувств. Странно это осознавать, ведь впервые, выходя из дверей Большого, в душе не было ничего. Да, красиво, но не более. Наверное, дело в сюжете. Это слишком приторная сказка без ярких моментов. Недавно я говорила о том, что любой балет в редакции Григоровича или непосредственно его авторский вариант — мрачные, но при этом имеют свет, который пробивает всё и освещает, даёт надежду. А ещё есть какая-то мудрость. Даже в «Щелкунчике» есть что-то на подобии урока, а сам балет выдержан в более сдержанных тонах, нежели первое действие «Жизели». А «Раймонда»... «Раймонда» слишком яркая для Григоровича и Симоне Вирсаладзе. А по сюжету вообще сказка с постоянно хорошими событиями. Даже приезд Абдерахмана не кажется трагедией. Отчасти этот балет напоминает мне чем-то «Дочь Фараона», особенно сон Раймонды, который похож чем-то на путешествие Дочери Египта на дно океана. Отсутствие какого-то урока, очень светлые костюмы и декорации делают этот балет несколько приторным для меня. Повторюсь о том, что даже «Щелкунчик» имеет горько-сладкий привкус в самом конце, авторские балеты Григоровича тем более (для меня таковой даже «Каменный цветок», а исключением, пожалуй, станет только самый первый «Аистёнок»). Тем не менее я могу всё равно восхищаться этим балетом. Я поражена костюмами и декорациями и мечтаю хоть когда-нибудь о выставке всех работ Симоне Вирсаладзе. Представляете, какую выставку можно было собрать из этого? Дополнить эскизами, конечно же макетами сцен. Это была бы кладезь вдохновения, ведь именно в его работах столько деталей, столько необычного и разного. Совместить это с выставкой памяти Ю.Н. Григоровича и будет для балетоманов рай. Это только мечты конечно и, наверное, вряд ли кто-то из меценатов согласится такое организовать, учитывая такое холодное отношение верхушки к Мастеру (стоит буквально посмотреть хотя бы на сетку передач по сравнению с недавним уходом Валентины Талызиной).

Немного захотелось порассуждать, буду рада, если вы поделитесь своим мнением относительно того, как вы воспринимаете редакции и авторские балеты Ю.Н. Григоровича. Да, и вообще, что вы думаете по поводу отношения общественности к нему. Интересно узнать и другое мнение, если есть.

А теперь к самой февральской «Раймонде». (Да, заметка пылилась очень долго)

Первое, что меня поразило — костюмы. Смотришь на артистов и перед тобой куртуазный роман, вот, так именно всё и выглядит в голове при прочтении. Ощущение, что рыцари и дамы сошли с миниатюр и картин 15-ого века, перед тобой живая история, только ещё более богато украшенная. Эти длиннющие плащи, эти рукава. Конечно же модный сейчас колор блок, не такой яркий и интенсивный как у Ролана Пети, но всё же чёткое соединение цветов. Конечно хочется рассмотреть эти платья вблизи, посмотреть, как струится ткан, но, довольствуемся биноклем и телефоном, увы. В заметках отметила также хоть и простой свет, но красивые тени. Очень грамотно выставлены акценты и получается, что танцовщики отбрасывают очень необычные силуэты. Даже их отдельно хочется зафиксировать и рассмотреть.

Оркестр. Я впервые в Большом театре увидела пианиста мужчину, а не женщину. Далее за сезон ни разу не встречала его. Батырхан Сулеймен, кстати, исполнил отличные соло и челеста в самом начале звучала просто восхитительно. Конечно это такой инструмент, который звучит в любом случае красиво (как и арфа), но бывают случаи, когда челеста звучит особенно мягко и красочно. Это был именно такой день. Кстати об арфе. Говоря о «Раймонде», нельзя не упомянуть арфу. Соло Раймонды, сопровождаемое арфой входит в репертуар многих музыкантов. Не смогла найти на просторах интернета, к сожалению, обработку для трёх арф. Слышала это в исполнении учащихся ЦМШ. Было невероятно. Такое полнозвучее, такая мелодия. Знаете, одна арфа это красиво, но три... за гранью реальности. Если вдруг наткнётесь на эту аранжировку, то обязательно посмотрите и послушайте, определённо стоит потраченного времени. В этот показ балета солировала Мария Крушевская, восхитительная арфистка. Из оркестровых партий есть также виртуозное соло скрипки, исполнял Игорь Цинман. Чуть-чуть съехали верха, как мне показалось, но звучало в общем очень хорошо (делаю поправку на утро, утром всё же тяжело играть и как артисты, так и музыканты огромные молодцы в этом случае)

Разные танцы. Чего не отнять в «Раймонде», так это разнообразных танцев. Сарацинский, Испанский, Мазурка, Венгерский, да, ещё и классический. А сколько вариаций у главных героев. Причём все танцы, на мой взгляд, достаточно продолжительные. Что я для себя точно отмечу. Во 2-м действии общий первый танец свиты Абдерахмана. Тут и музыка, и линии и настрой артистов. Сарацинский танец — превосходен. На спину Екатерины Евдокимовой можно было долго смотреть, что я и делала. Движения хлёсткие, но при этом гибкие. Испанский танец был менее ярким, получился спокойным и музыка оказалась чуть сильнее танцовщиков. В 3-м действии Мазурка и Венгерский просто чудесны. Кажется, что я настолько люблю характерные танцы (годы Ансамбля народного танца дают о себе знать), что чем больше разных мелодий и костюмов, тем лучше для меня.

Главные герои и их друзья. Было забавно наблюдать, как за сценой распрыгиваются трубадуры. Тень смешно выглядывала из кулисы. Однако это было не зря. Чуть в конце подустали Бернар (Денис Захаров) и Беранже (Иван Поддубняк), но по общей картине было высоко и прилично. Зал аплодировал хорошо. А вот Клеманс (Мария Кошкарёва) и Генриетта (Ярославна Куприна) как-то не запомнились. Хотя позже в марте Мария зацепила меня в партии Жизели, тут получилось как-то блекло, хотя партия подруги Раймонды сама по себе действительно интересная, если вглядеться.

Абдерахман. Пожалуй, самая яркая партия по эмоциям. Немного было сложно Игорю Пугачеву, так как музыка его перекрывала. Пожалуй, только ближе к концу он раскрылся, уже во время сражения с Жаном де Бриеном. У него везде были красивые точки, приземления, но не хватило покрытия всего зала своей энергией. Хотя в этот показ у всех артистов была подобная проблема. Никто не захватил собой всю сцену, не поглотил зал. Мне кажется, что в Большом это особенно важно делать. Нет, конечно этот показ был особенным, так как на сражении с Абдерахманом Дмитрий Смилевски забыл свою корону ("ананас", как он написал в своих социальных сетях). Знаете, интересно бывать на таких особенных показах). Однако хотелось от такого состава чего-то большего, чем это. Я очень люблю Анну Никулину и в качестве Ширин она очень наивная и такая разная по эмоциям, что хочется изучать, как персонажа её. Анастасия в её исполнении хоть и не прямо звенящая, но видно, что это настоящая опора для Ивана. А тут.. тут получилась немного искусственная девушка. Я вижу её красивые линии, вижу работу и высокий уровень, но не вижу персонажа с историей. Она как будто бы не боится Абдерахмана, как будто бы ей кажется очевидным приход Жана де Бриена. Не было дамы в беде из того самого рыцарского романа. Натянутая, как струна, с идеальными линиями, но пустая внутри. Дмитрий Смилевски от неё тоже далеко не ушёл. Хотелось бы больше рьяности в рыцаре, больше романтизма. Опять же персонаж вышел плоским. По технике мне по большей части понравилось (Только к парочке дуэтов вопросы, точнее к финальным очень коротким точкам и несколько жёстким поддержкам), а глубины персонажей было мало.

Отчасти, мне кажется, что это проблема самого балета. За время заметки могло показаться, что я противоречию себе. В начале сказала, что эмоций нет, а потом хвалила характерные танцы и костюмы (кстати, кордебалет был очень суетной, тоже отмечу тенденцию для большинства крупных балетов в этом сезоне). К концу размышлений я поняла причину: сюжет и отсутствие развития персонажей. В балете «Раймонда» не получается зацепиться за что-то яркое. В «Дочери Фараона» есть размах и более интересные главные партии, а в «Раймонде» нет и этого. Балет без особого развития, без ярких персонажей, слишком спокойный, чтобы его смотреть раз за разом. У балета нет лица. Ни музыка, ни движения не создают запоминающегося образа. Единственным интересным пятном становятся разве что костюмы. Именно поэтому для меня, увы, балет на один раз и эмоций по сути никаких в завершении показа нет. Возможно, какой-то состав это может изменить, но пока нет желания в ближайшие сезоны посещать конкретно эту или другую редакцию балета.