Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про домашние хлопоты, апельсиновый пирог и завтрак.

, Сегодня 20 июня, пятница, а значит выходной. Муж ходил в мечеть на пятничную молитву и купил в бистро фасолевую. кашу. Это заготовка для домашней фасолевой каши, так как говят ее дома пр разному. Я уже писала подробно как готовит муж, но вдруг кто не читал. Он покупает фасоль сваренную в пюре. Далее туда идет много сока лимона, паприка, черный перец, кумин, иногда острый молотый перец и порезанный свежий острый, оливковое масло, кунжутное масло, зигирь или льняное масло, ложка тахинной пасты. Соль конечно исключительно по вкусу. Погугли, вот зигирное масло. Показываю лишь в информативных целях. Но не ведитесь, сейчас это маркетинг, блогерам занесли деньги и они его воспевают, заливаясь соловьями. Прекрасно можно обойтись и без него, если вы раньше готовили плов без этого масла. Я лишь показываю, что не только в Узбекистане есть такое масло. Не обязательно покупать все, что навязывает реклама. Да, масла в фасоль льют много, это такая подача. В дешёвых бистро конечно льют обычное

,

Сегодня 20 июня, пятница, а значит выходной.

Муж ходил в мечеть на пятничную молитву и купил в бистро фасолевую. кашу. Это заготовка для домашней фасолевой каши, так как говят ее дома пр разному.

-2

Я уже писала подробно как готовит муж, но вдруг кто не читал.

Он покупает фасоль сваренную в пюре.

Далее туда идет много сока лимона, паприка, черный перец, кумин, иногда острый молотый перец и порезанный свежий острый, оливковое масло, кунжутное масло, зигирь или льняное масло, ложка тахинной пасты. Соль конечно исключительно по вкусу.

Погугли, вот зигирное масло. Показываю лишь в информативных целях.

Из свободного до
Из свободного до

Но не ведитесь, сейчас это маркетинг, блогерам занесли деньги и они его воспевают, заливаясь соловьями.

Прекрасно можно обойтись и без него, если вы раньше готовили плов без этого масла.

Я лишь показываю, что не только в Узбекистане есть такое масло. Не обязательно покупать все, что навязывает реклама.

Да, масла в фасоль льют много, это такая подача. В дешёвых бистро конечно льют обычное растительное и это не особо вкусно. Секрет вкуса отчасти в смеси масел.

А вот плов в Египте на этом масле никогда не делают. Исключительно для фасолевой каши держат бутылочку.

Вроде бы там льняное масло и еще какое-то. По вкусу мне напоминает горчичное. Но муж не знает состав. Масло это называется "харраа"

В Узбекистане зигирь это смесь масла хлопкового вроде с льняным, и даже пишут, что с кунжутным. Но я пишу лишь про кухню Египта.

Кто жил в Узбекистане, поделитесь что обычно за смеси масел а зигире.

Так что если вы соблюдаете пост, то приготовьте данный вариант фасоли, это очень сытно и вкусно.

Количество масла и специй берите под себя, кумина не жалейте. Масло берите на свой вкус, но не рафинированное растительное. Возьмите семечкоаое.

Но я уже писала, что в каждом египетском городе и провинции своей рецепт приготовления фасолевой каши.

Еще сегодня на завтрак египетская тамейя из колотой фасоли.

-4

Ко всему этому муж приготовил домашний египетский салат.

-5

Помидоры, огурцы, красный лук, много кумина, сушеная мята, лимонный сок, оливковое масло.

А вот острый перец иногда режут или едят вприкуску.

-6

Хотя традиционно египтяне в овощной салат масло не добавляют, это чисто европейский вариант.

-7

Конечно к завтраку шли дрожжевые египетские лепешки. Сегодня они были особенно вкусные.

После сытного завтрака мужчины любят выпить вот такой рассыпчатый чай с мятой .

Он более крепкий чем из пакетика.

Понятно, что чаинки осядут, они очень очень мелкие, но я не фулблогер у меня не было времени ждать, чтобы делать красивые фото. Потому вот так:

-8

Маловероятно, что бедные листики мяты помогут переварить такую убойную еду, но эффект плацебо никто не отменял.

-9

К чаю был кусочек апельсинового кекса, который я пекла накануне.

Формы для кекса у меня нет, потому. пеку тонким в виде пирога.

Грамм сто топленого масла, немного сахара, разрыхлитель, несколько ложек питеарго лимонного йогурта, два средних яйца, один апельсин с кожурой прокрученный в блендере, немного сока свежевыжатого апельсина, муки столько, чтобы была консистенция примерно как густая сметана.

-10

Еще добавила в тесто ложку апельсинового ароматизатора.

-11

Пирог- кекс получился очень вкусным, легким и ароматным. Но муж сказал, что это тяжёлая еда🤷😰😰 Сьел кусок с коробок спичек и все.

Ну хорошо, съедим с помощницей. Но неприятно, тем более, что пирог лёгкий. А сам муж очень любит жирные египетские кексы. Но видимо это другое 🤷🤷

-12

Потом муж быспро засолил огурцы. Мои ему не нравятся, так как я кладу чеснок, в он к такому не привык.

У него вода из-под крана ( да, в Египте именно так делают), соль, сушеная мята, ложечка сахара. Так что засолка заняла одну минуту.

-13

Быстро затолкал огурцы в баночку, а после такого сытного позднего завтрака в выходной в Египте принято поспать.

Да, египтяне любят поспать днем. Этому способствует жаркий климат, днем самая высокая температура

Когда я жила в квартире с девушками-египтянками, все днем приходили с работы и ложись спать.

А я вот, за долгие годы, не смогла перенять эту привычку. Если лягу вздремнуть, то просыпаюсь как пьяная и не понимаю где я и какой день недели.

Муж проснётся и поедет к тете Малек, а я хочу начать смотреть сериал "Гранд-отель", но с новостями последних трех лет как-то не смотрятся сериалы если честно.

Новости очень тревожные и так в нескольких странах. Нашу страну освещают мало, показывают сейчас страны, которые начинаются на букву "И". Читаю каналы в тг и страшно. Так и бегаешь между хлопотами по дому, работой и чтением последних новостей.

-14

Всем желаю мира, но увы повлиять на эти события мы не можем...