Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кого еще можно послушать в британском глэм-роке, кроме Slade и Sweet

В чем проблема термина "глэм-рок"? В том, что музыкально - это слишком неоднородное явление. А факт того, что кто-то нанес себе макияж на лицо или приоделся красочно, словно бы сразу заставлял критиков, журналистов, а затем и слушателей отнести кого-либо к этому направлению. И не смотря на то, что всё-таки у части исполнителей были некоторые схожести в музыке, в основном глэм-рок грешил эклектикой. Тем не менее, в 1970-е британская сцена в условном "глэм-роке" дала нам десяток громких и менее громких имен: T.Rex, Дэвид Боуи, Roxy Music, Slade, Sweet. Любой справочник по рок-музыке будет их перечислять друг за другом. Что было в них общее? Эпатаж, провокационное поведение (а порой они были паиньками), обращение к различным визуальным влияниям (от японского театра кабуки до кабаре и бродвейских мюзиклов), временами очень простая резкая гитарная риффовая музыка. Slade в своих причудливых костюмах и Sweet, начавшие наносить простенький макияж и облачившиеся в кожу, играя тяжелый рок

В чем проблема термина "глэм-рок"? В том, что музыкально - это слишком неоднородное явление. А факт того, что кто-то нанес себе макияж на лицо или приоделся красочно, словно бы сразу заставлял критиков, журналистов, а затем и слушателей отнести кого-либо к этому направлению. И не смотря на то, что всё-таки у части исполнителей были некоторые схожести в музыке, в основном глэм-рок грешил эклектикой.

-2

Тем не менее, в 1970-е британская сцена в условном "глэм-роке" дала нам десяток громких и менее громких имен: T.Rex, Дэвид Боуи, Roxy Music, Slade, Sweet. Любой справочник по рок-музыке будет их перечислять друг за другом. Что было в них общее? Эпатаж, провокационное поведение (а порой они были паиньками), обращение к различным визуальным влияниям (от японского театра кабуки до кабаре и бродвейских мюзиклов), временами очень простая резкая гитарная риффовая музыка. Slade в своих причудливых костюмах и Sweet, начавшие наносить простенький макияж и облачившиеся в кожу, играя тяжелый рок с запоминающимися риффами и хуками, гораздо сильнее запали нам в душу своим мелодизмом и заводными песнями. К ним легко добавятся ранние Сьюзи Кватро и даже Smokie, ведь за неимением конкретизации и из-за хаоса в "глэм" порой добавляют кого-угодно.

-3

Дэвид Боуи и Roxy Music, перегруженные эстетическими конструкциями, где каждая песня или каждый сценический поступок являются отсылками к культурным явлениям, были больше понятны британским эстетам, однако, и они породили своих последователей. А стоящий между ними Марк Болан, сочиняющий песни на простых риффах, одновременно казался очень элитарным, хотя музыкально был доступен.

А помимо них были еще исполнители. Предлагаю вспомнить некоторых из них или впервые приобщиться.

1. Гари Глиттер.

-4

Были времена, когда вышеназванные мною артисты проигрывали в популярности этому персонажу. Гари Глиттер до этого был Полом Рэйвеном, и в 1960-е активно выступал, даже с Джорджем Мартином работал до того, как он стал продюсером The Beatles, но свою славу нашел только в 1971-м году, когда сингл Rock and Roll попал в чарты. Медленный "качающий бит", запоминающийся рифф, саксофоны, записанный много раз голос Гари, кричалки и прочее сделали сингл хитом танцплощадок. Звучало это мощно и очень заводило молодую аудиторию. Удивительно даже, что уже немолодой и весьма себе не гламурный артист вдруг стал кумиром тинейджеров. Добавьте сюда внешность, отсылающую нас во времена Элвиса и рокабилли 1950-х - и вы будете оставаться в недоумении. Тем не менее, это - глэм, причем даже более классический, чем многие другие. Впрочем, тогда это называли Glitter Rock, и сейчас нередко подобный термин попадается в рецензиях.

2. Glitter Band.

-5

Rock and Roll был студийной записью, где Глиттер на пару с продюсером Майком Линдером вдоволь развлекались: Гари исполнил все вокальные партии, а Линдер - инструментальные. Но потребовалась сценическая группа. Руководителем аккомпанирующего состава стал Джон Россал, который и вовсе был тромбонистом. А в группе было два барабанщика, гитарист, басист, саксофонист и Россал, тоже использующий все, что попало. Выглядели они, соответствуя своему солисту : блестящие шмотки, макияж, специфичные прически. Всё в блестках, то есть в "глиттере". В 1973-м Glitter Band решили начать сольную карьеру, выпустив песню Angel Face, а затем записав полноценный альбом Hey!. Здоровская музыка, которая мне нравится больше, чем сам Глиттер. Сдвоенные барабаны, "пролетарские" ритмы, вроде и танцевать хочется, а всё равно тяжелый рок.

То было такое время. Баббл-гам, Bay City Rollers, Rubbetes, Showaddywaddy, журнал Bravo, Top Of The Pops с танцующими подростками. При всех различиях, было в этих исполнителях что-то общее. Так можно и у вполне себе попсовых Bay City Rollers найти мощные хард-роковые песни, напоминающие чем-то потяжелевших Sweet. Тенденции прослеживаются

3. Alvin Stardust

-6

Тоже уже немолодой человек, имевший за своими плечами десятилетие работы в индустрии. Настоящее имя - Бернард Джеври. И пока Дэвид Боуи открыл миру своё альтер-эго Ziggy Stardust, в то же самое время в хит-парадах появился Элвин Стардаст. Джефри был профессиональным мимом, занимался с детства пантомимой, снимался подростком в кино, а потом даже временно ушел из профессии, после чего вернулся в 1972-м году, чтобы предстать перед публикой в образе гламурного рокабильщика. Как и у Гари Глиттера, внешний вид Элвина Стардаста был вдохновлен рок-н-ролльщиками 1950-х: бакенбарды, кок, костюм из черной кожи. Ему бы лучше было оказаться в среде ностальгирующих по рок-н-роллу и делить сцену с Shakin` Stevens и Sha Na Na, но продюсеры предпочли отдать его на "растерзание" подростков. Впрочем, пару хитов Элвин Стардаст имел, выступил на Top Of The Pops и записал пару приятных альбомов, правда очень попсовых. Продукт, рассчитанный на массового слушателя.

4. Wizzard

-7

Еще один пример, доказывающий, что уж слишком у глэма границы не определены. Внешне - самый настоящий театральный рок. Макияж, костюмы, прически, грим. Но ведь и Питер Гэбриэл одевался в разное и гримировался. Тоже глэм тогда? Думаю, не стоит уходить в крайности.

Однако, Wizzard сами по себе очень уж оригинальным коллективом. С одной стороны, Рой Вуд, лидер группы, был талантливым мелодистом, и порой синглы группы попадали в чарты, но это были поп-песни. С другой стороны, в группе был большая духовая секция, а экспериментаторство Вуда, только что ушедшего от Джеффа Линна из ELO, било через край. В итоге пластинки коллектива очень неоднородные, а местами я бы назвал их "шизофреничными". Грязный тяжелый джаз-рок соседствует с буги, баббл-гамом и песнями в стиле "ретро". Всему виной именно эклектичный стиль Вуда. Что, к сожалению, помешало ему стать конкурентом своего же приятеля Линна, сумевшего эклектику привести к единому знаменателю.

Однако, если посмотришь на телевыступления Wizzard, то понимаешь, что это действо давало бы фору самым напомаженным глэм-бестиям. Удивительно время было.

5. Cockney Rebel

-8

Если предыдущие наши герои эстетически были ближе к Sweet и Slade, и я бы назвал это "Глиттер-рок", то есть "веселый гламурный рок", то вот эти ребята ближе к перегруженным смыслами Боуи и Roxy Music. Ведомые бывшим фолк-певцом Стивом Харли, Cockney Rebel играли довольно мудреный рок, в котором находилось место и кабаре (а их первый альбом The Human Menagerie называют одним из первых альбомов в стиле "дарк кабаре"), и балладам со скрипками, и буги-року, и софт-року с электропиано Родес, и многим каким другим творческим изыскам. Одна из песен коллектива, Mirror Freak ("Фрик зеркал"), была посвящена Марку Болану, которого Харли терпеть не мог, так как считал нарциссом.

К глэму Cockney Rebel относились формально. На сцене фронтмен мог нанести себе подводку на глазах и блестки, но всё равно выглядел как паб-рокер в пиджаке. Отсутствие потенциальных хитов сделало группу "своей" для эстетизирующей публики, понимающей поэтические вирши Харли и находящей их близкими их духу. Поэтому статус "культовый" можно было к Cockney Rebel еще тогда, в середине 1970-х. А иногда музыка коллектива стремилась к арт-року. Наличие в составе группы клавишников Дункана Маккея и Фрэнсиса Монкмана, переигравших в множестве прог-рок групп 1970-х, как и присутствие Алана Парсонса за пультом, должно тоже на этой намекать.

6. Mott The Hoople.

-9

Эта группа словно бы вообще случайно затесалась в глэм-тусовке. Несколько лет руководимые Иэном Хантером музыканты пытались играть хард-рок и добиться популярности. Но стоило Дэвиду Боуи отдать им песню All The Young Dudes, получившую известность в Британии, как Mott The Hoople резко перешли в лагерь глэма. Пришлось менять стилистику, делать музыку разнообразной. В итоге временами Mott напоминали сильно потяжелевшего Дилана, так как гнусавый голос Иэна Хантера и его манеры спеть много слов в куплете делали его похожим на подобных артистов. Однако, пластинки All The Young Dudes и Mott 1972 и 1973 годов соответственно - отличный пример глэма, где есть немного тяжести, немного лирики, немного задумчивости и немного баллад с пышными оркестровками. Часто Mott The Hoople делили сцену с молодыми Queen, тоже тяготевшими немного к глэму в начале своего пути.

7. Be-Bop Deluxe.

-10

Присутствие этой команды в списках глэм-исполнителей 1970-х меня удивляет. Всему виной похожесть первого альбома группы Axe Victim (1974) на музыку Дэвида Боуи. На самом деле, и похож ,и не похож. Утонченная рок-музыка, сыгранная филигранным гитаристом Биллом Нельсоном, весьма изобретательным композитором, не стремившимся исполнять лишь что-то одно. В музыке Be-Bop Deluxe есть место и арт-року, и новой волне, и панку, и авангарду, и синти-попу, и поп-року. С каждым альбомом они менялись, не стояли на месте, при этом сохраняя какой-то свой стиль. Постоянные "глэмовые" эпитеты в отношении творчества коллектива привели к тому, что Билл сделал это исключительно своим проектом, а затем распустил Be-Bop Deluxe, начав сольную карьеру. Даже с Вячеславом Бутусовым записал альбом...

На самом деле, термин "глэм" только мешает. Им определяли в разное время музыку Элтона Джона (явно имея в виду его причудливые сценические образы середины 1970-х), Sparks, Mud, The Rubettes, Smokie, The Faces и Рода Стюарта, даже Geordie. Временами попадаются сборники на CD с лучшими глэм-песнями той поры, и все эти ребята там присутствуют. Искусственное направление? Возможно. Впрочем, не стоит на этом определении зацикливаться. Если хочется повеселиться - включаем Sweet, Slade, Сьюзи, Mud, Glitter Band и разных фриков. Если хочется почувствовать себя декадентом или эстетом, то включаем Roxy Music, Cockney Rebel и Be-Bop Deluxe. И можно на сотый раз Сартра перечитать.

-11

Но таковы законы музыкальной журналистики. И уже полвека они, журналисты, сбивают нас с толку, подливая масло в огонь. Чем дальше шло время, тем сложнее стало понимать термин "Глэм". А когда к нему добавились шок-рокеры заокеанские Элис Купер и Kiss, а затем глэм-панки The New York Dolls, разные Hanoi Rocks и прочие хайр-металлисты, то стало вообще не разобраться.

-12

Добро пожаловать! Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, оставляйте комментарии! Впереди много интересного!