Столичный метрополитен открылся для посетителей 15 мая 1935 года. В тот день пассажиры увидели не просто очередной вид транспорта, а подлинные подземные дворцы. Роскошные станции должны были внушать уважение и любовь к великому Советскому Союзу, а также демонстрировать приехавшим иностранцам преимущество социалистического строя над капиталистическим. Что такое "сороконожки" в московском метро? Для того, чтобы это понять, сначала остановимся на том, какого типа платформы доминируют в метрополитене Москвы. Так вот, почти все станции сразу строили с платформами посередине, а не по краям. Такой тип называется "островной". Первые проекты метро появились еще в начале 20 века, но реализовать их смогли только в 1930-х годах, когда транспортные проблемы Москвы стало уже невозможно игнорировать. Советские инженеры взяли за основу немецкий проект фирмы Сименс, но серьезно его переработали. В мире тогда существовало два типа платформ: У каждого варианта были свои плюсы. Береговые платформы удобны
Что такое сороконожки в Московском метрополитене
25 июня 202525 июн 2025
2309
2 мин