Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что такое сороконожки в Московском метрополитене

Столичный метрополитен открылся для посетителей 15 мая 1935 года. В тот день пассажиры увидели не просто очередной вид транспорта, а подлинные подземные дворцы. Роскошные станции должны были внушать уважение и любовь к великому Советскому Союзу, а также демонстрировать приехавшим иностранцам преимущество социалистического строя над капиталистическим. Что такое "сороконожки" в московском метро? Для того, чтобы это понять, сначала остановимся на том, какого типа платформы доминируют в метрополитене Москвы. Так вот, почти все станции сразу строили с платформами посередине, а не по краям. Такой тип называется "островной". Первые проекты метро появились еще в начале 20 века, но реализовать их смогли только в 1930-х годах, когда транспортные проблемы Москвы стало уже невозможно игнорировать. Советские инженеры взяли за основу немецкий проект фирмы Сименс, но серьезно его переработали. В мире тогда существовало два типа платформ: У каждого варианта были свои плюсы. Береговые платформы удобны
Оглавление

Столичный метрополитен открылся для посетителей 15 мая 1935 года. В тот день пассажиры увидели не просто очередной вид транспорта, а подлинные подземные дворцы. Роскошные станции должны были внушать уважение и любовь к великому Советскому Союзу, а также демонстрировать приехавшим иностранцам преимущество социалистического строя над капиталистическим.

Какой тип платформ доминирует в метрополитене Москвы

Что такое "сороконожки" в московском метро? Для того, чтобы это понять, сначала остановимся на том, какого типа платформы доминируют в метрополитене Москвы. Так вот, почти все станции сразу строили с платформами посередине, а не по краям. Такой тип называется "островной".

Первые проекты метро появились еще в начале 20 века, но реализовать их смогли только в 1930-х годах, когда транспортные проблемы Москвы стало уже невозможно игнорировать. Советские инженеры взяли за основу немецкий проект фирмы Сименс, но серьезно его переработали.

Станция "Библиотека имени Ленина"
Станция "Библиотека имени Ленина"

В мире тогда существовало два типа платформ:

  • Береговые — по краям путей (как в Париже);
  • Островные — посередине (как в Лондоне и Берлине).

У каждого варианта были свои плюсы.

Береговые платформы удобны тем, что:

  • Пассажиры, едущие в разные стороны, не пересекаются;
  • Легче делать пересадки на электрички;
  • Такие платформы проще строить на поворотах (как на станции метро "Александровский сад").

Островные платформы хороши тем, что:

  • Пассажир сразу видит оба направления и не запутается;
  • Не нужно переходить на другую сторону для обратного маршрута;
  • Дешевле строить — нужен только один эскалаторный тоннель.

Почему в московском метро платформы посередине, а не по краям

Но главные причины выбора островных платформ в Москве были другими.

Во-первых, архитектурный размах. Первые станции задумывались как "дворцы для народа", демонстрирующие преимущества социализма. Создать величественное пространство проще, когда платформа одна и расположена в центре. А в случае, если их две и по краям, это уже больше похоже на электричку. От нее веет обыденностью. И единый ансамбль распадается.

Во-вторых, защита от бомбежек. Метро проектировали с расчетом на использование в качестве бомбоубежищ (что и подтвердилось в Великую Отечественную). Островная платформа значительнее удобнее для организации укрытия.

Что в метро называют сороконожками?

Станция "Водный стадион"
Станция "Водный стадион"

Я написал, что первые станции метро Москвы строили, как настоящие произведения искусства, и это правда. Особенно "отличилась" Кольцевая линия метро. Однако, после 1953 года по известным причинам началась борьба со всяческими архитектурными излишествами, украшательством и прочими "пережитками" предыдущего исторического периода. А посему строительство метро было решено максимально удешевить. Станции стали аскетичнее и проще, зато больше открывалось.

Таким образом, при Никите Хрущеве началось повсеместное строительство станций по типовому проекту. На них в ряд устанавливали от 25 до 40 колонн.

Поэтому, такие станции прозвали сороконожки.

Первой "сороконожкой" стала "Первомайская" (открытая 21 октября 1961), хотя на самом деле там всего 38 пар колонн. А именно 40 пар - на станциях "Водный стадион", "Кузьминки", "Проспект Вернадского" и других.

Последней станцией-сороконожкой стали "Печатники".

Станция "Печатники"
Станция "Печатники"

Ее открыли 28 декабря 1995 года. С тех пор сороконожек в Москве не строили. Наш метрополитен снова стал двигаться в сторону разнообразия и нестандартных архитектурных решений. Это обстоятельство не может не радовать.