👉 На приеме - пациент. Он жалуется на боли в области крестца, преимущественно справа, которые усиливаются при ходьбе. Задаю уточняющие вопросы, предлагаю перейти к осмотру для выявления возможных причин. В ответ слышу, что причина ему известна, это - дисфункция КПС. «Диагноз» поставил тренер, подтвердил мануальный терапевт. Занимается параллельно с обоими. От меня требуется чистая формальность: дать дополнительные рекомендации (что попить, чего поколоть), так как боль не проходит. 💁♀️ 🤔 Начинаем разбираться. Уточняю нюансы жалоб (это - важно), прошу раздеться до нижнего белья (удивляется), осматриваю, пальпирую и - так далее. На этом этапе нас поджидают неприятные сюрпризы. При тестировании суставов выявляется приличное ограничение объема движений в правом тазобедренном. Выясняется, что в период ковидной истории парню назначали стероидные гормоны. Боли и хромота появились спустя 2 года после той терапии. Моя диагностическая версия: асептический некроз головки бедра - как осложнен
Дисфункция крестцово-подвздошного сочленения - тема, возведенная в культ
29 июня 202529 июн 2025
2649
2 мин