Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПсихоЮрист

- Зачем мне высшее, когда я курьером 100 тыс. заработаю?! – как заставить молодежь работать…

Много у нас говорят о том, что молодежь, дескать, не стремится к образованию/карьере, предпочитая сиюминутные, быстрые заработки. И многих родителей волнует один важный и серьезный вопрос: а как ребенку привить и вложить желание учиться и развиваться. Вопрос этот осложняется тем, что нередко не дающее каких-то специальных навыков высшее образование (преимущественно – гуманитарное) в нынешних реалиях это путь куда-нибудь в бюджетную или другую организацию за зарплату в 1-1.5 МРОТ… Что частенько молодежь видит на примере родителей. Более сложное, профильное образование эффективнее, но и «дороже» по затратам времени и средств. Не надо сказок о том, что «учись хорошо, бесплатно» и так далее. Я исхожу из реалий на земле, за пределами крупных городов в том числе. Где обучение ДАЖЕ на бюджете встает родителю в круглую сумму – проезд, проживание, питание в областном центре даже для самого одаренного и набравшего 100 баллов ребенка не будет бесплатным. На выходе мы имеем интересные метаморфозы…
Оглавление

Много у нас говорят о том, что молодежь, дескать, не стремится к образованию/карьере, предпочитая сиюминутные, быстрые заработки.

И многих родителей волнует один важный и серьезный вопрос: а как ребенку привить и вложить желание учиться и развиваться. Вопрос этот осложняется тем, что нередко не дающее каких-то специальных навыков высшее образование (преимущественно – гуманитарное) в нынешних реалиях это путь куда-нибудь в бюджетную или другую организацию за зарплату в 1-1.5 МРОТ… Что частенько молодежь видит на примере родителей.

Более сложное, профильное образование эффективнее, но и «дороже» по затратам времени и средств. Не надо сказок о том, что «учись хорошо, бесплатно» и так далее.

Я исхожу из реалий на земле, за пределами крупных городов в том числе. Где обучение ДАЖЕ на бюджете встает родителю в круглую сумму – проезд, проживание, питание в областном центре даже для самого одаренного и набравшего 100 баллов ребенка не будет бесплатным.

На выходе мы имеем интересные метаморфозы…

Врачом? Ага... Пойду прыщики лечить!

У знакомых дочка поступила и почти с отличием закончила мединститут. Чего это стоило по усилиям – промолчу. Я не про средства на взятки, девочка прошла по всем баллам, выложилась и в школе, и на репетиторах, и в целом училась почти на отлично – до красного диплома не хватило буквально пары «отлично».

Так как училась в другом регионе, то расходы на жилье-еду-прочие нужды тоже значительные для родителей были. Закончила, отработала положенные 3 года, т.к. направление было целевое, и… ушла в косметологию. В какую-то достаточно приличную студию + пошла за доп.образованием уже по этой теме. Просто перегорела. Не её. Нафиг-нафиг.

Родители к медицине отношения не имеют, но вот вся прочая родня – еще как, от врачей до начальства в должностях. Для девочки был «план» - где, сколько, чего-куда, карьера, договоренности.

Почему ушла? Сколько сил, нервов?!

- Да потому что мне два недели приятной мне работы с 6-7 часовым графиком приносит ту зарплату, которую мне лет через 5 пророчат с кучей переработок и нервов. Без нервов, проклятий, самодурства и т.д. – примерно так сказала она. – Знала бы – закончила медучилище и всё, на месте. Для моих целей хватит…

Родители в шоке. Прошли стадию «ты нам не дочь», теперь подходит «доча, может подумаешь и хоть у нас дома по специальности будешь?!».

Вышка? Зачем? Курьером хочу…

У других знакомых разгильдяй-хлопец, засунутый с матюками на коммерческое отделение «универсально-бесполезного» высшего образования а-ля «маркетинг чего-то там» проучился два года и вылетел.

Остался в областном центре, курьерит и таксовать недавно начал, машина в аренде от агрегатора. Живет с двумя друзьями в квартире, т.е. расходы небольшие на жилье.

Родители тоже в тихом ужасе. Там тоже были планы – хоть какую-то вышку получить, а потом папа-с-мамой куда-нибудь пристроят. В бюджет или рядом.

У паренька возник разумный вопрос – а зачем?

Курьером/таксистом он выбивает около 100-130 тысяч. Это далеко не на пределе, работает в основном в «пиковые» часы, если работать полные 6 дней – можно и того больше. Ни за что не отвечает, кроме текущего заказа. Сам строит график.

Реально не понимает, зачем ему «бумажка», с которой реально только в бюджетную контору на 25-30 тысяч и, лет через 10 "карьеры" - может быть мелким начальником. Каких-то навыков, умений, пожеланий не имеет. Плывет куда течение. Деньги платят – работает. Перестанут платить – пойдет на стройку. Всё.

У родителей шок и трепет: ну как так-то?! Как объяснить?! Что сделать?!

Хочу рисовать котиков, а не быть юристом!

Жила-была девочка. Пророчили ей юридическую карьеру, а она… всякие дизайны рисовала, да поделки. Под блог и продажу. Экий… кхм… позор.

Подробно про нее рассказывал:

Докладываю, спустя 4 года: жива, здорова, без ютуба на завод/в официантки не ушла (как злорадствовали в комментариях), по факту живет получше многих.

Вышла на маркетплейсы и одну известную площадку для всякого декора ручной работы. Продает и свое, и как посредник - выкупая у начинающих и своей "паствы". Блоги ее на российском сегменте живы-здоровы. Получает (заочно) дизайнерское образование, попутно удаленно и официально работает (для стабильности и опыта) на рекламное агентство.

От родителей съехала, сняла себе квартиру и под жилье, и под студию. А вот родители по сей день не смирились. Ну претит им подобное! Фигней занята. нет бы что серьезное...

То, что ребенок занят ЛЮБИМЫМ делом, которое куда более перспективно юридической корочки (да, это я как ЮРИСТ говорю) – фигня, как смела-то волю нарушить?!

И как заставить?!

Вот такой вопрос один дядя на полном серьезе зада – как заставить подрастающего сына получить образование и потом идти работать?!

Выясняю, что сын «шарит» в мотоциклах, машинах и вообще в технике. Очень шарит.

Автомехаником? Че?! Не-не-не, ты што, я зачем -дцать лет пузо рвал, чтоб у него все было?! Чтобы он в масле и прочем г**** лазил?! - орет папа.

Глазами вращает, злится. Собирались его в IT куда-нибудь засунуть, а душа не лежит. Юристом-управленцем, чтобы «по месту карьеру делал» тоже не хочет.

Хочет железки перебирать! Тьфу…

Может быть потому, что он только на своих приятелях и «знакомых-знакомых» УЖЕ зарабатывает примерно МРОТ за месяц, копаясь на выходных в гараже? А с «корочкой» ему этот МРОТ придется высиживать каждый день от звонка до звонка?

Никто и ничего не понял. Вангую, мальчик психанет и в 18 лет свалит подальше от отчего дома.

Что с этим делать? А вот не знаю…

Навскидку вижу так.

Для тех, кто свыше:

  1. Пересматривать концепт социально-значимых профессий и вознаграждения за них. Чтобы отучившийся 6-8 лет молодой врач не скитался по селам за зарплату вдвое меньше того курьера в обмен на домик за миллион, а получал ДОСТОЙНОЕ вознаграждение. Как и учитель. Как и инженер.
  2. Пересмотреть требования к квалификации "стартовых" должностей в бюджетной, гос- и муниципальной сфере. Извините, но высшее образование на должностях за зарплату в 25-30 тысяч - это даже не анекдот, то циничный моветон. А вот для закончившего ССУЗ с перспективой получения вышки без отрыва от производства – уже более-менее.
  3. Возрождать-таки среднее-специальное образование для тех, кто по тем или иным причинам «не тянет» ту самую вышку. Или кому она объективно не нужна. Потому что сейчас на старте хороший сварщик/тракторист/механик со средним-специальным образованием получает больше, чем юрист с «вышкой». А дальше… а дальше как повезет.

Родителям:

Не ломайте крылья детям. Вы свою жизнь прос… простите – прожили – дайте и им прожить свою. Не надо этого "выучись хоть НА КОГО-нибудь" или "на что нам денег хватит" - при остром желании "вышка ради вышки" получается непринужденно-заочно.

Есть ресурсы – помогите. Нет ресурсов – не зудите.

Нет ничего лучшего, если человек найдет свое дело в жизни, которое будет приносить удовольствие и деньги одновременно. Ваша задача – или помочь в этом или не мешать. То, что у вас три поколения юристов/врачей/начальников в роду не делает ребенка автоматически обязанным следовать этому правилу, потому что после ВУЗа вы можете сразу на 40 тысяч, а не на 25 устроить и дядя-начальник поможет…

И еще совет: трезво оценивайте СВОЙ пример СВОЕЙ жизни. Если вы 30 лет потратили на профессию, достигнув к предпенсионной отметке зарплаты, которая легко перебивается тем самым заработком таксиста... ну это точно не довод в пользу вашей мантры. А уж "я вот 20 лет в "Рогах и копытах" проработал, зато опыт и стабильность" тоже ни разу не доказательство!

Многие дети именно не хотят как родители. В принципе. И это нормально...

Детям/будущим студентам:

Бунтарство – это хорошо, но чтобы что-то требовать – вы должны показать, что вы этого реально хотите/заслуживаете.

Нравится дизайн, а не навязываемая мамой-папой фармацевтика/экономика?

Ок, право имеете.

НО!

  • Будьте серьезны и апеллируйте возражения разумными доводами: примерами успеха, зарплатами/расценками и так далее. Истерики "Ухожу на помойку, меня не поняли!" - бессмысленны.
  • Заработайте первые 10 тысяч и избавьте родителей от вашего содержания в части.
  • Самостоятельно изучите возможные смежные или профильные направления образования по вашему увлечению. Потому как увлечения – это хорошо, а вот профильное или смежное образование станет хорошим козырем в будущем, когда достигнете потолка фрилансера-самоучки. Тем более, если родители могут/готовы платить/помогать – к чему упускать такой шанс?!

Ну и да, держитесь подальше от "супервыгодных" вакансий по 10+ тысяч/ДЕНЬ - иначе рискуете "присесть" на срок больше, чем карьера строится.

Такие вот дела…

Да-да, всех блогеров-дизайнеров-СММщиков-рекламщиков ждут заводы, интернет завтра отключат и так далее – мы все в курсе. Спасибо =)

«Нравлик» по традиции, остальное – как желаете!