Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тест Опросыч

Кино-викторина: по отражению в окне угадайте героя в кадре

Кино – это всегда загадка. То мрачная, то грустная, то веселая, то таинственная. Эффект загадочности всегда привлекает. Поэтому режиссеры со сценаристами порой «перебарщивают», стараясь навести туман, например в детективах или мистических сюжетах. И один из чисто обыгрываемых художественных приемов при этом – показать силуэт в окне. Тут даже герой, которого мы знаем, будет выглядеть словно бы парящим над суетой мира. А уж тот, кого мы не знаем, и вообще будет окружен ореолом мистичности. Скажем, в советском мультике «Бременские музыканты» друзья Трубадура видели его свадьбу во дворце, увы, только через окна. И смотрелось это как далекая от них, иная жизнь. Лично мне в детстве было их жалко. Они так тоскливо ночевали на улице, пока Трубадур праздновал во дворце. Как друзья его простили потом? Более серьезно, по задумкам детективной комедии СССР «Ищите женщину», выглядел элегантный месье Робер де Шаранс. Он признавался в том, что именно он – убийца, в аккурат рядом с окном и при пробле
Оглавление

«Он мне дорог с давних лет… окон негасимый свет»

Кино – это всегда загадка. То мрачная, то грустная, то веселая, то таинственная.

Эффект загадочности всегда привлекает. Поэтому режиссеры со сценаристами порой «перебарщивают», стараясь навести туман, например в детективах или мистических сюжетах.

И один из чисто обыгрываемых художественных приемов при этом – показать силуэт в окне.

Тут даже герой, которого мы знаем, будет выглядеть словно бы парящим над суетой мира. А уж тот, кого мы не знаем, и вообще будет окружен ореолом мистичности.

Скажем, в советском мультике «Бременские музыканты» друзья Трубадура видели его свадьбу во дворце, увы, только через окна. И смотрелось это как далекая от них, иная жизнь.

Лично мне в детстве было их жалко. Они так тоскливо ночевали на улице, пока Трубадур праздновал во дворце. Как друзья его простили потом?

Более серьезно, по задумкам детективной комедии СССР «Ищите женщину», выглядел элегантный месье Робер де Шаранс. Он признавался в том, что именно он – убийца, в аккурат рядом с окном и при проблеске молнии. И в момент, когда он произносил это признание, разумеется, yдapял гром.

А персонаж того же Александра Абдулова в другом советском детективе – «10 негритят» – танцевал с героиней Татьяны Друбич тоже на фоне окна, хоть и внутреннего (из комнаты в коридор). Но тоже выглядел весьма импозантно, таинственно… и немножечко в духе заезженных шаблонов остросюжетных историй.

Или вот один из самых светлых кадров в советском детективе «Место встречи изменить нельзя» – в финале сюжета, где Володя Шарапов пришел к любимой.

Перед этим он, измученный сложнейшей следственной операцией, решил забрать из приюта подкидыша, которого они когда-то нашли с Варей и который их, по сути, познакомил (Шарапов приехал по вызову младшего сержанта Синичкиной). Володя пришел в приют, но оказалось, что малыша уже забрали.

Еще более разочарованный и уставший, он пошел к девушке и… она встретила его с тем мальчиком на руках. И вот этот ракурс Вари с ребенком на фоне окна получился совершенно изумительным. Наверняка у Володи сразу вся усталость прошла.

Похожий «инсайт» с окном, только в подростковом варианте, попал в советский фильм «Вам и не снилось…». Там в финале герой выскакивал с высокого этажа на снег.

Да и в «Весне на Заречной улице» персонаж выглядел у окна весьма философски.

Ну, а Эльдар Рязанов в своей комедии «Старики-разбойники» как камео, выглядывая не просто из окна, но из-за решетки, одновременно наталкивал на размышления и поднимал градус юмора.

Если же говорить о рефлексивном и в то же время умилительном оконном ракурсе, то как не вспомнить сценку из мультика «Серебряное копытце»

В более суровом варианте кадры с героями на фоне окон (по ту или по другую их сторону) показывали в военных фильмах – легендарных стекол, заклеенных крест на крест на случай бомбежки.

Ну, а метафорический смысл отражения в стекле передали в названии и сюжете советского фильма «Свет в окне». Там решали разные психологические проблемы и выходили из различных жизненных ситуаций.

Впрочем, бывали и, наоборот, курьезные кадры с отражениями в окне. Допустим, когда персонажи за кем-то / чем-то:

  • подглядывали. Вот как в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», где казак Вакула любовался своей любимой Оксаной. Или в «Девчатах», где гармонист Сашка с улицы подсматривал, как в школе на уроке химии нерадивый ученик чуть не спалил класс из-за неудачного опыта;
  • подслушивали. Вот как Андрей Болконский в «Войне и мире». Он невольно стал, так сказать, удаленным свидетелем (они оба были у разных окон ночью) Наташиных фантазий о том, почему люди не летают.

Разумеется, много около- и заоконных ракурсов было в фильмах и мультфильмах различных стран разных времен.

Ну, вот как в известном кадре из мелодрамы «Титаник». Он, правда, замысливался как лиричный, но вышел немного и комичным. Недаром его постоянно пародируют. При желании даже можно его сравнить (конечно, условно и с юмором) с кадром из комедии СССР «12 стульев», когда Остап пугал беспризорников скелетом из «личной собственности» студента-химика.

А в новом российском мульт-сериале «Простоквашино» постоянно показывали веселые картинки.

Допустим, почтальон Печкин упал в сугроб, но потом встал и постучался в дверь. А малышка Вера Павловна с подружкой Тамой-Тамой сидели дома без света и увидели в темном окне уж-жасный силуэт.

Но потом всё хорошо разрешилось…

…в отличие от героев всяких сюжетов наподобие экранизаций книг Стивена Кинга.

Их хлебом не корми (тем более, что многие из них не едят хлеб… и вообще ничего не едят… если вы меня поняли…) – а только дай позаглядывать в окна к мирным гражданам, чтобы те испугались.

Особенно важно при этом, чтобы была ночь, свет нигде не горел и герой находился один. Причем лучше всего – в пижаме, потому что так любой выглядит особенно беззащитным.

Что до смеси лирики с юмором, то чего стоила, скажем, знаменитейшая сцена у окна (сначала снаружи, потом внутри) с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни в итальянском фильме «Вчера, сегодня, завтра»!

Гиф взят с Дзен-канала «Раневская.LIVE»
Гиф взят с Дзен-канала «Раневская.LIVE»

Но переходим от слов к практике – тесту! И в нем мы остановимся конкретно на наших родных советских фильмах.

П. с. Друзья, делитесь: сколько баллов вы получили в тесте и какие еще сцены у окна из фильмов и мультфильмов помните?

И на максимально родственные темы читайте посты «Как люди в СССР использовали окна в ванных комнатах» и еще «12 смешных кино-ляпов с обстановкой квартир».

+ отвечайте на тесты, где надо угадать фильм по таким элементам в кадре, как глаза, одна улыбка и ракурс героя со спины.

#психология #тест #кино #тесты #викторина #викторины #телевидение #юмор

Тест: угадайте кино СССР по силуэту в окне