Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сравнил три водки без добавок: Балчуг 21 век, Orthodox и Парламент – так какая из них лучше

Продолжаю свои исследования во вкусе водки, есть ли он самом деле или вся водка одинаковая, отличается лишь утренним последствием. И сейчас, для чистоты эксперимента, взял три популярные позиции, в составе которых только спирт и вода. Как всегда, водку дегустировал при комнатной температуре в специальных бокалах, чтобы понять, что они собой представляют. Углубляться в особенности производства каждой не буду, сразу перейду к дегустации. Аромат характерный водочный, с деликатной спиртуозностью и лёгкой кремовостью. Вкус мягкий, с лёгкой спиртовой сладостью и кремовостью, с лёгкими спиртовыми тонами. Вполне можно долгое время подержать во рту, без возникновения неприятных ощущений. Послевкусие короткое, мягкое, с лёгкими кремовыми нотками. Желание закусить или запить не вызывает. Классическая водка как есть, без дополнительно внесённых вкусов. Проходит все мои критерии качественной водки: можно пить маленькими глотками при комнатной температуре и можно достаточно длительное время держать
Оглавление

Продолжаю свои исследования во вкусе водки, есть ли он самом деле или вся водка одинаковая, отличается лишь утренним последствием. И сейчас, для чистоты эксперимента, взял три популярные позиции, в составе которых только спирт и вода.

Как всегда, водку дегустировал при комнатной температуре в специальных бокалах, чтобы понять, что они собой представляют. Углубляться в особенности производства каждой не буду, сразу перейду к дегустации.

Балчуг 21 век

-2

Аромат характерный водочный, с деликатной спиртуозностью и лёгкой кремовостью.

Вкус мягкий, с лёгкой спиртовой сладостью и кремовостью, с лёгкими спиртовыми тонами. Вполне можно долгое время подержать во рту, без возникновения неприятных ощущений.

Послевкусие короткое, мягкое, с лёгкими кремовыми нотками. Желание закусить или запить не вызывает.

Классическая водка как есть, без дополнительно внесённых вкусов. Проходит все мои критерии качественной водки: можно пить маленькими глотками при комнатной температуре и можно достаточно длительное время держать во рту.

Orthodox

-3

Аромат характерный водочный, с деликатной спиртуозностью.

Вкус немного жёсткий, заметно спиртуозный, но в пределах нормы. Правда желания посмаковать её во рту не возникло.

Послевкусие короткое, немного жёсткое с заметной спиртуозностью.

Это уже не первая дегустация с участием этой водки, где она показывает повышенную, на мой взгляд, спиртуозность. Но, возможно, это лишь мои придирки. Её вполне можно пить маленькими глотками при комнатной температуре, что соответствует моим критериям качества.

Парламент

-4

Аромат характерный водочный, с очень деликатной спиртуозностью. В этом сете он самый нейтральный.

Вкус мягкий, деликатно спиртуозный, без лишних нот. Держать во рту длительное время вполне можно.

Послевкусие короткое, мягкое, деликатно спиртуозное.

И эта водка хорошо проходит все мои критерии качества.

Подводя итого могу сказать, что все представленные здесь образцы – это водки достаточно высокого уровня и хорошего качества. Правда особенности утренних последствий я не проверяю, не мой вид спорта и никому не советую. Выбирать можно любую, в отличие от ваших вкусов и предпочтений. В процессе дегустации разница между ними хорошо читается, заметно, что это разные производства и разные спирты в основе. Делать какие-либо дополнительные тесты с большим количеством рюмок и поиска различий не буду, для себя я выводы сделал, с ними можно соглашаться, можно и нет, доказывать ничего не собираюсь. Все три водки разные, отличаются друг от друга, и все высокого уровня, классические в современном понимании.

А выбор лучшей – это всегда вкусовщина. Для себя я их расставил так по убываю, от первого места к последнему: Балчуг 21 век, Парламент, Orthodox. Претензии к последней – самая заметная спиртуозность их этой тройки. А вот к лидеру у меня нет никаких вопросов. Но ещё раз повторюсь – это лишь моя вкусовщина, основанная на моём опыте дегустаций водок.

За последний год я поучаствовал в достаточно большом количестве водочных дегустаций, в рамках которых всегда была видна разница между исследуемыми образцами. Но там в основном участвуют позиции, имеющие в своём составе добавки, смягчающие итоговый вкус и придавая лёгкие дополнительные оттенки. Сейчас же я хотел сравнить только те, где нет добавок. И вновь подтвердился результат, что все водки имеют разный вкус, который можно различить при комнатной температуре в процессе дегустации. При охлаждении, особенно сильном, и питье шотами из рюмок под закуску, никакой разницы не будет. Но выбор, что и как пить каждый делает сам.

А я ещё продолжу своё исследование водочной темы, так как мне это интересно, надеюсь, что и вам тоже.

Употребляйте крепкие напитки умеренно. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ! Всем отличного настроения! Slàinte!