Такую бы самокритику да современным писателям)
Если вы уже ознакомились с несчастливыми семьями в "Анне Карениной", а затем вспомнили первую фразу этого романа:
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
и задались вопросом, так каковы же счастливые семьи, то вот вам ответ от того же Толстого - в повести "Семейное счастие".
Сюжет
Осиротевшие сестры Маша и Соня с гувернанткой Катей удаляются в деревню и там ожидают опекуна, друга покойного отца, Сергея Михайловича. Всячески подчеркивается, что человек он немолодой, отживший. Шутка ли, 36 лет) А Маше - 17. Нетрудно догадаться, что эти двое полюбили друг друга.
Их медленное сближение, страхи, слезы, музыка, гуляние под луной - все в самых лучших романтических традициях того времени. Однако, Сергей Михайлович сильно сомневается, что может составить счастие Маши:
Разве не было бы для вас несчастье соединить свою жизнь с человеком старым, отжившим, который только сидеть хочет, тогда как у вас там бог знает что бродит, чего хочется.
Но она легкомысленно отмахивается от этих слов, ведь совсем еще девочка и жизни не знает, и того, что такая любовь длится недолго.
Сергей и Маша женятся и живут хорошо и весело с его матушкой в имении. Сначала девушка с удовольствием играет в семейную жизнь, но не прошло и года, как говорится, она заскучала. Начало сбываться то самое, что страшило Сергея. Маша захотела действия, общения.
Желая сделать ей приятное, Сергей предлагает ей пожить в Петербурге. Там Маша закружилась на балах, вошла в общество. И ей это все очень понравилось. Начался этап охлаждения с мужем, его ревности, взаимных обид. На водах в Бадене стало еще хуже. За это время у пары родилось двое детей, а Маше исполнился "уж 21 год" (солидный возраст))
После всех треволнений семья снова собирается в деревне, теперь уж в старом доме Маши. Происходит объяснение. Маша понимает, что их любовь не пропала, она перешла на новый уровень.
Впечатления
Что бы там ни говорили о Льве Толстом, он не хуже современных психологов понимал и знал все стадии отношений. И повесть "Семейное счастье" от и до соответствует названию. Здесь нет насмешки, как у того же Чехова. Толстой на полном серьезе исследует трансформацию чувства в браке. А оно там есть.
Мало того, происходит всегда по одним и тем же законам. В этой повести в патриархат уходит как раз жена. Она спрашивает мужа - а что же ты не научил меня, не направил, не заставил в конце концов? А он ей дал перебеситься, дал свободу выбора. Если даже Бог дал ее людям, то кто такой муж, чтобы забирать?
Вот такой идеальный муж) Вознаграждением ему было новое, более прочное чувство жены, уже не как к объекту обожания, а как к отцу ее детей, другу может быть. По нынешним временам рано конечно, это же ужас - в 21 год уже двое детей и муж-друг с другими совсем интересами даже в силу возраста. Он, конечно, предупреждал, но кто ж его послушал. Неудивительно, что ей скучно и с детьми, и видит она их раз в день перед сном.
Толстой был к себе уж больно строг. Он пишет про повесть:
как я приехал в деревню и перечел её, оказалась такая постыдная гадость, что я не могу опомниться от сраму, и, кажется, больше никогда писать не буду.
Несмотря на то, что повесть написана от первого лица (Маши), это впечатления и самого Толстого. Некоторые моменты можно прочитать в его дневниках. Так, во время и после венчания, Маша, ожидающая чего-то необыкновенного, ловит себя на мысли "и только-то"? Вот и получается, что "только утро любви хорошо". А именно, только фантазии о ней майскими ночами с соловьями. А реальность оказывается, как минимум, скучнее.
Кстати, в повести есть несколько восхитительных описаний майской природы, цветения садов, ночей, вот того самого времени, что сейчас на дворе у нас.
"Семейное счастье", конечно, не совсем выдумка. Но если в "Крейцеровой сонате" вся семейная жизнь показана со знаком минус, и вообще от лица какого-то маньяка, то "Семейное счастие" сглаживает те же моменты (ревность, балы, невнимание к детям, молодость и кокетство жены).
Здесь муж, наоборот, просто-таки пострадавшая сторона. Хоть он и злится, но не мешает жене жить как ей хочется. В итоге в повести счастливый конец. В сочетании с "Крейцеровой сонатой" это интересное развитие одного и того же по сути сюжета, интересные эксперименты, причем от классика.
В общем, о счастье писать сложнее всего, но считаю, Толстой справился)
Читали? Но и это еще не все, есть ответ и жены Софьи - "Чья вина?". Так сказать, еще один взгляд на эти события и частный случай одной семьи. И можно еще порассуждать, а одинаково ли счастливы семьи? Тоже вопрос.
И вот еще интересное дополнение:
В 2025 году вышел российский фильм «Семейное счастье» режиссёра Стаси Толстой с Евгением Цыгановым и Евгенией Леоновой в главных ролях.