Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Материк книг

"Постыдная" повесть, написав которую Лев Толстой чуть не ушел из литературы

Такую бы самокритику да современным писателям) Если вы уже ознакомились с несчастливыми семьями в "Анне Карениной", а затем вспомнили первую фразу этого романа: Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. и задались вопросом, так каковы же счастливые семьи, то вот вам ответ от того же Толстого - в повести "Семейное счастие". Осиротевшие сестры Маша и Соня с гувернанткой Катей удаляются в деревню и там ожидают опекуна, друга покойного отца, Сергея Михайловича. Всячески подчеркивается, что человек он немолодой, отживший. Шутка ли, 36 лет) А Маше - 17. Нетрудно догадаться, что эти двое полюбили друг друга. Их медленное сближение, страхи, слезы, музыка, гуляние под луной - все в самых лучших романтических традициях того времени. Однако, Сергей Михайлович сильно сомневается, что может составить счастие Маши: Разве не было бы для вас несчастье соединить свою жизнь с человеком старым, отжившим, который только сидеть хочет, тогда как у вас там
Оглавление

Такую бы самокритику да современным писателям)

Если вы уже ознакомились с несчастливыми семьями в "Анне Карениной", а затем вспомнили первую фразу этого романа:

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

и задались вопросом, так каковы же счастливые семьи, то вот вам ответ от того же Толстого - в повести "Семейное счастие".

Сюжет

Осиротевшие сестры Маша и Соня с гувернанткой Катей удаляются в деревню и там ожидают опекуна, друга покойного отца, Сергея Михайловича. Всячески подчеркивается, что человек он немолодой, отживший. Шутка ли, 36 лет) А Маше - 17. Нетрудно догадаться, что эти двое полюбили друг друга.

Их медленное сближение, страхи, слезы, музыка, гуляние под луной - все в самых лучших романтических традициях того времени. Однако, Сергей Михайлович сильно сомневается, что может составить счастие Маши:

Разве не было бы для вас несчастье соединить свою жизнь с человеком старым, отжившим, который только сидеть хочет, тогда как у вас там бог знает что бродит, чего хочется.

Но она легкомысленно отмахивается от этих слов, ведь совсем еще девочка и жизни не знает, и того, что такая любовь длится недолго.

-2

Сергей и Маша женятся и живут хорошо и весело с его матушкой в имении. Сначала девушка с удовольствием играет в семейную жизнь, но не прошло и года, как говорится, она заскучала. Начало сбываться то самое, что страшило Сергея. Маша захотела действия, общения.

Желая сделать ей приятное, Сергей предлагает ей пожить в Петербурге. Там Маша закружилась на балах, вошла в общество. И ей это все очень понравилось. Начался этап охлаждения с мужем, его ревности, взаимных обид. На водах в Бадене стало еще хуже. За это время у пары родилось двое детей, а Маше исполнился "уж 21 год" (солидный возраст))

После всех треволнений семья снова собирается в деревне, теперь уж в старом доме Маши. Происходит объяснение. Маша понимает, что их любовь не пропала, она перешла на новый уровень.

Впечатления

Что бы там ни говорили о Льве Толстом, он не хуже современных психологов понимал и знал все стадии отношений. И повесть "Семейное счастье" от и до соответствует названию. Здесь нет насмешки, как у того же Чехова. Толстой на полном серьезе исследует трансформацию чувства в браке. А оно там есть.

Мало того, происходит всегда по одним и тем же законам. В этой повести в патриархат уходит как раз жена. Она спрашивает мужа - а что же ты не научил меня, не направил, не заставил в конце концов? А он ей дал перебеситься, дал свободу выбора. Если даже Бог дал ее людям, то кто такой муж, чтобы забирать?

-3

Вот такой идеальный муж) Вознаграждением ему было новое, более прочное чувство жены, уже не как к объекту обожания, а как к отцу ее детей, другу может быть. По нынешним временам рано конечно, это же ужас - в 21 год уже двое детей и муж-друг с другими совсем интересами даже в силу возраста. Он, конечно, предупреждал, но кто ж его послушал. Неудивительно, что ей скучно и с детьми, и видит она их раз в день перед сном.

Толстой был к себе уж больно строг. Он пишет про повесть:

как я приехал в деревню и перечел её, оказалась такая постыдная гадость, что я не могу опомниться от сраму, и, кажется, больше никогда писать не буду.

Несмотря на то, что повесть написана от первого лица (Маши), это впечатления и самого Толстого. Некоторые моменты можно прочитать в его дневниках. Так, во время и после венчания, Маша, ожидающая чего-то необыкновенного, ловит себя на мысли "и только-то"? Вот и получается, что "только утро любви хорошо". А именно, только фантазии о ней майскими ночами с соловьями. А реальность оказывается, как минимум, скучнее.

Кстати, в повести есть несколько восхитительных описаний майской природы, цветения садов, ночей, вот того самого времени, что сейчас на дворе у нас.

-4

"Семейное счастье", конечно, не совсем выдумка. Но если в "Крейцеровой сонате" вся семейная жизнь показана со знаком минус, и вообще от лица какого-то маньяка, то "Семейное счастие" сглаживает те же моменты (ревность, балы, невнимание к детям, молодость и кокетство жены).

Здесь муж, наоборот, просто-таки пострадавшая сторона. Хоть он и злится, но не мешает жене жить как ей хочется. В итоге в повести счастливый конец. В сочетании с "Крейцеровой сонатой" это интересное развитие одного и того же по сути сюжета, интересные эксперименты, причем от классика.

В общем, о счастье писать сложнее всего, но считаю, Толстой справился)

Читали? Но и это еще не все, есть ответ и жены Софьи - "Чья вина?". Так сказать, еще один взгляд на эти события и частный случай одной семьи. И можно еще порассуждать, а одинаково ли счастливы семьи? Тоже вопрос.

И вот еще интересное дополнение:

В 2025 году вышел российский фильм «Семейное счастье» режиссёра Стаси Толстой с Евгением Цыгановым и Евгенией Леоновой в главных ролях.