Заключительный этап работы: пересказ, ситуативная беседа, речевые ошибки
Цели:
1. Стимулировать речь больного.
2. Учить правильно выражать свои мысли
Оборудование:
ручка, карандаши, лист бумаги
Ход урока:
Это заключительный этап работы, на котором больные должны много знать и уметь. К заключительному этапу работы относится пересказ текста. Пересказ текста — это один из важных моментов при любой форме афазии. Важен он тем, что развивает способность к связной речи, её логическому изложению и выражению своих мыслей.
I. Пересказ текста
Что главное в пересказе текста? Главное — это запомнить сжержаниеи восстановить последовательность событий. Для человека, страдающего любым видом афазии — это самое сложное. При афазии часто страдает память, страдает произношение. Всё это осложняет работу. Мы разделим её на несколько этапов.
1 этап — запомнить содержание текста.
Насколько оно запомнено, мы сможем судить только по пересказу текста. Но вот в чём проблема пересказа: в речи или в запоминании, мы судить не сможем.
Для запоминания текста существуют различные приёмы:
- рисунок,
- серия рисунков,
- кластер,
- опорные слова,
- план.
Давайте рассмотрим все варианты на примере одного изложения.
Текст
Рыжик
Однажды лесник подобрал в лесу оленёнка. У малыша погибла мать-олениха. Малыш не умел добывать сам пищу.
Лесник отдал оленёнка школьникам. Ребята назвали малыша Рыжиком. Они отвели ему место в сарае. Детвора носила зверьку хлеб, молоко. Ребятишки давали малышу яблоки, печенье. По утрам оленёнок гулял по селу.
За лето малыш подрос. Теперь он должен жить в родном доме. Дети отвели друга в лес и загрустили.
1. Рисованный план
1. Если больной совершенно не умеет писать и даже плохо говорит, то он сможет план нарисовать Достаточно схематического рисунка. Выполняется он просто. Читаем первый абзац.
Однажды лесник подобрал в лесу оленёнка. У малыша погибла мать — олениха. Малыш не умел добывать себе пищу.
Что можно к нему нарисовать? Можно нарисовать лесника и оленёнка. Рисунка достаточно даже такого:
2.Читаем второй абзац:
Лесник отдал оленёнка школьникам. Ребята назвали малыша Рыжиком. Они отвели ему есто в сарае.вора носила зверьку хлеб, молоко. Ребятишки давали малышу яблоки, печенье. По утрам оленёнок гулял по селу.
- Что можно нарисовать к этому абзацу? Рисунок снова может быть схематическим. Можно нарисовать детей, оленёнка, сюда же добавить хлеб, молоко, яблоки и печень.
3. Читаем третий абзац:
За лето малыш подрос. Теперь он должен жить в родном доме. Дети отвели друга в лес и загрустили.
- Что можно нарисовать к этому абзацу? Можно нарисовать лес, детей, уходящего оленёнка.
Теперь, смотря на картинки, несложно вспомнить содержание текста. Можно показывать больному на картинку, спрашивать, что нарисовано, и так вспоминать содержание текста. Очень полезно по ходу рисования задавать вопросы о том, что человек нарисовал. Например:
- Кто это? (Это оленёнок)
- Кто это? Это лесник.
- А это кто? Это дети?
- Что они делают?
Такая работа поможет растормозить речь и лучше запомнить содержание текста.
2.Кластер
Кластер — это группа слов, объединённых одной темой. Кластеры широко используются в средней школе при написании изложений. Если ученик плохо запоминает текст, ему предлагают записывать его в виде кластера. Клстер можно как записать, так и нарисовать.
Читает первый абзац:
Однажды лесник подобрал в лесу оленёнка. У малыша погибла мать — олениха. Малыш не умел добывать себе пищу.
- Кто главный герой этого абзаца? (Оленёнок)
Все события группируются вокруг оленёнка. Пишем главное слово — оленёнок. Ниже записываем определение оленёнка. Какой он? Маленький, не умел добывать пищу. Ещё ниже записываем ответ на вопрос: - что случилось с оленёнком? Погибла мать, нашёл лесник. В результате получаем такую схему:
Оленёнок
маленький, не умел добывать пищу
погибла мать, нашёл лесник
Читаем второй абзац:
Лесник отдал оленёнка школьникам. Ребята назвали малыша Рыжиком. Они отвели ему место в сарае. Детвора носила зверьку хлеб, молоко. Ребятишки давали малышу яблоки, печенье. По утрам оленёнок гулял по селу.
- Кто главный герой? Дети или ребята. Пишем первое слово — ребята. Во вторгой строке коротко отвечаем на вопрос: - что они сделали? Приютили, поселили, кормили. Ещё ниже отвечаем на вопрос: где поселили? В сарае.Чем кормили? Хлебом, молоком, яблоками, печеньем. Получаем кластер:
Ребята
приютили, поселили, кормили
оленёнка в сарае, хлеб, молоко, яблоки, печенье
Читаем последний абзац:
За лето малыш подрос. Теперь он должен жить в родном доме. Дети отвели друга в лес и загрустили.
- О ком идёт речь? ( о малыше). - Значит, главное слово — малыш.
- Что он сделал? (Подрос).
- Когда подрос? (За лето).
- Что с ним стало? (Отвели в лес).
Получаем кластер:
Малыш
подрос отвели
за лето в лес
Мы получили краткое излжение рассказа в виде кластеров.
3. Опорные слова
Опорными при пересказе текста могут быть любые слова, которые помогают вспомнить содержание. Дл я данного текста они могут выглядеть так:
Рыжик
Однажды лесник подобрал в лесу оленёнка. У малыша погибла мать — олениха. Малыш не умел добывать себе пищу.
Лесник отдал оленёнка школьникам. Ребята назвали малыша Рыжиком. Они отвели ему место в сарае. Детвора носила зверьку хлеб, молоко. Ребятишки давали малышу яблоки, печенье. По утрам оленёнок гулял по селу.
За лето малыш подрос. Теперь он должен жить в родном доме. Дети отвели друга в лес и загрустили.
- Читаем первое предложение. О ком в нём говорится? ( о леснике). Опорное слово — лесник.
- Читаем второе предложение. О ком говорится в нём? ( О погибшей матери) Опорное слово — мать — олениха.
- Читаем третье предложение. О ком говорится в нём? Что главное? (Не умел добывать пищу). Вся эта фраза и будет опорным словом или сочетанием слов.
- Читаем следующее предложение. Что главное здесь? (Оленёнка отдали школьникам). Значит, опорная фраза -отдал школьникам.
- Следующее предложение. Что здесь главное? (назвали Рыжиком). Это и есть опорная фраза.
- Что главное в следующем предложении? (Отвели место в сарае). Значит, опорная фраза — место в сарае.
- Детвора носила зверьку хлеб, молоко. Опорные слова — хлеб, молоко.
Читаем далее: «Ребятишки давали малышу яблоки, печенье». Что поможет запомнить содержание? Это слова — яблоки, печенье.
- Переходим к последнему предложению в абзаце. Что главное здесь? Гулял по селу.
- Остаётся последний абзац. За лето малыш подрос. Опорное слово — подрос. Теперь он должен жить в родном доме. Опорное слово — В родном доме. Последнее предложение: «Дети отвели друга в лес и загрустили». Опорные слова — отвели, загрустили.
В результате мы получили опорные слова:
лесник, мать-олениха, не умел добывать пищу, отдал школьникам, назвали Рыжиком, есто в сарае, хлеб, молоко, яблоки, печенье, гулл по селу, подрос, в родном доме, отвели, загрустили.
В этой работе главное то, что способствует запоминанию. Мало прочитать текст, прочитав его следует выделить главное. Ответ говорит о понимании прочитанного. Поэтому нужно добиваться, чтобы опорные слова больной находил сам. Пускай выделит те опоры, которые сам сочтёт нужным. Это будет способствовать развитию памяти, логического мышления, запоминанию текста и его пересказу.
4.План простой и цитатный
При составлении простого плана каждый абзац получает своё название. При оставлении цитатного плана в заголовок абзаца выносятся слова из текста. Для сравнения в таблице приведены простой и цитатный планы.
План цитатный План простой
1. Лесник подобрал оленёнка. 1. Найдёныш.
2. Лесник отдал оленёнка школьникам 2. Питомец школьников.
3. За лето малыш подрос. 3. Пора домой.
II. Пересказ сатирических историй
При пересказе сатирических историй важно передать смешные моменты. В жизни мы сталкиваеся с такими историями в виде кротких юмористических рассказов — анекдотов. Почему важно научиться пересказывать анекдоты? Они оживляют нашу речь, привлекают внимание к говорящему, иллюстрируют события. Сложность пересказа анекдота в точности запоминания. Если любой другой рассказ можно передать просто близко к содержанию или даже кратко, то юмористический рассказ требует точности. В противном случае и смысл и юмор потеряются. Для примера возьмём старый анекдот, который, впрочем, актуален до сих пор:
Мы ожидаем от женщин, что они будут работать, как будто у них нет детей. Растить детей, кк будто у них нет работы. И пнри этом выглядеть так, как будто у них нет ни работы, ни детей. Для запоминания здесь нужно построить логические связи. Начнём с того, что здесь главное:
- Что мы ждём (или требуем от женщин — это можно сказать своими словами)? - Требуем работать.
- Работать как? - Здесь сразу вспоминается фраза «Как будто у них нет детей».
Последнее слово в этой фразе «детей». Сразу приходит мысль — растить детей. Далее следует логический вопрос:
- Как? - После этого вопроса сразу всплывает ответ:
- Как будто у них нет работы. - Остаётся запомнить последнее слово — выглядеть. Далее сам соой напрашивается ответ.
Таким образом, всего три слова дают нам основу для запоминания этого анекдота:
Работать — растить детей — выглядеть
Для запоминания коротких юмористических рассказов используем схему из основных моментов.
III. Нахождение логических и речевых ошибок в тексте
Это нужно для того, чтобы человек сам их не допускал и говорил правильно. Такие занятия помогают развивть правильную речь. Начинаем, как всегда, с самых простых заданий. Например:
1. Найдите ошибки в таких предложениях.
- Собака гуляла с Катей. (Катя гуляла с собакой).
- Молоко вскипятило маму. (Мама вскипятила молоко).
Для разбора ошибок задаём вопрос:
- О ком говорится в предложении?
- Кто? (собака)
- Что делала собака? (гуляла)
- С кем гуляла собака? ( Катей)
- Могло ли это быть? Как сказать правильно? (Катя гуляла с собакой).
Далее переходим к более сложным предложениям.
Логические ошибки
Логически ошибки бывают нескольких видов
1. Взаимоисключающие понятия
Всем особенно понравился дуэт баянистов: Иванов, Петров, Сидоров.
- Какая здесь допущена ошибка?
- Сколько было баянистов? (Трое)
- Как называется группа музыкантов из трёх человевек? (трио) Дуэт — это два музыканта. Вот это и есть взаимоисключающие понятия. Музыкантов было трое, но их назвали словом дуэт.
2. Сопоставление логически неоднородных понятий
Кругом, кроме трупов, ни одной живой души.
- Можно трупы отнести к живым душам? (Нет). Значит, можно ли было так составить предложение? Нет. А как нужно? Опускаем трупы и получаем: кругом не было ни одной живлй души.
На уроке присутствовали директор, библиотекарь и Анна Петровна.
- В чём ошибка здесь?
Если мы называем присутствующих по занимаемой должности, то и Анна Петровна должна быть определена так же: учитель, методист или кто-то ещё?
3. Нарушение причинно-следственных отношений
Вечный огонь в память о погибших героях будет гореть всегда, потому что мы всегда будем приходить сюда.
- В чём смысл ошибки?
- Почему будет гореть вечный огонь? Потому что он установлен в память о погибших героях.
- А почему мы будем приходить сюда? Потому что здесь горит вечный огонь. Смысл в том, что причина порождает фактор, а не наоборот. Вечный огонь горит не потому, что кто-то сюда приходит. Именно вечный огонь является причиной того, то люди приходят в данное место.
Вариантов таких ошибок много в интернете. Находите их и разбирайте со своими подопечными, чтобы они говорили правильно.
Речевые ошибки
1. Нарушение лексической сочетаемости слов
У Ирины карие волосы.
- Слово «карие» применимо к глазам, но не к волосам. Волосы бывают русыми.
Обратите внимание. Гнедой конь, но гнедого кота не бывает.
2. Смещение паронимов
Паронимы — это слова, которые близки по своему значению и произношению, но не идентичны.
В ёлочном лесу растут большие мухоморы.
- Лес бывает какой? Еловый. А что бывает ёлочным? Ёлочными бывают игрушки.
3. Употребление многозначных слов, приводящих к двусмысленности высказывания.
На олимпиаде оп русскому языку я потеряла очки из-за невнимательности.
- Вы можете сказать, какие очки потеряны? Нет. Слово «очки» можно понять как баллы и как оптику. В таких случаях нужно нужно употреблять более чёткое понятие. Правильне было бы сказать: «На олимпиаде ппо русскому языку я потеряла баллы из-за невнимательности».
4.Неудачный выбор слова
Адвокат добивался, чтобы его подзащитного обелили.
- Мало того, что слово используется в переносном значении, оно не употребляется в таком контексте. Следует замеить словом «оправдали». Получим предложение: «Адвокат добивался, чтобы его подзащитного оправдали».
5. Речевая избыточность
Моя бабушка любит народный фольклор.
- Что здесь неправильно? Народное творчество это и есть фольклор. Правильное потроение предложения:
- Моя бабушка любит фольклор. Или:
- Моя бабушка любит народное творчество.
6. Пропуск значимого слова. Самая частая ошибка больных, страдающих афазией.
В читальный зал в одежде не входить.
- Вдумайтесь в смысл предложения. Что значит, в одежде не входить? В какой одежде? Или входить совсем без неё? Как сказать правильно? В читальный зал в верхней одежде не входить.
7. Тавтология
В рассказе Антона Павловича Чехова «Ионыч» рассказывается об Ионыче. Тавтология заключается в повторении одних и тех же слов: в рассказе - рассказывается, «Ионыч» - об Ионыче. Что делать? Заменять синонимами: расскзывается — говорится, повествуется. Ну, а Ионыч — просто врач. Получаем предложение: «В рассказе Антона Павловича Чехова «Ионыч» говорится о враче».
8. Смешение стилей
Эта ошибка заключается во введении в деловое предложение разговорных слов.
Современная и качественная прополка бураков способствует увеличению урожая.
- Слово «бурак» разговорное, более того, диалетное. Использование его в деловой речи недопустимо. Предложение долно звучать так:
Современная и качественная прополка свёклы спосоствует увеличению урожая.
9. Смешение лексики разных исторических эпох
Ошибка хоть и встречается нечасто, но имеет место быть. Поэтому разберём ее.
Пётр I снял пиджак.
- Мог ли русский царь, живший много столетий назад, снять пиджак? Стоит обращать внимание на такие моменты не только в речи больных, но и в своей тоже.
Правила работы с речевыми ошибками:
1. Прочитать предложение.
2. Обсудить его содержание.
3. Понять главную мысль.
4. Подумать, как исправить ошибку.
5. Сказать или записать правильно.
Следующий этап занятий — ситуативная беседа.
IV. Ситуативная беседа
Ситуативная беседа — это спонтанный, специально не спрогнозированный разговор, направленный на развиттие коммуникативных навыков.
Самым простым способом построения такой беседы будет обсуждение прочитанного текста. Вернёмся к тексту изложения и построим на его основе ситуативную беседу.
Рыжик
Однажды лесник подобрал в лесу оленёнка. У малыша погибла мать-олениха. Малыш не умел добывать сам пищу.
Лесник отдал оленёнка школьникам. Ребята назвали малыша Рыжиком. Они отвели ему место в сарае. Детвора носила зверьку хлеб, молоко. Ребятишки давали малышу яблоки, печенье. По утрам оленёнок гулял по селу.
За лето малыш подрос. Теперь он должен жить в родном доме. Дети отвели друга в лес и загрустили.
Используем вопросы, направленные на восстановление логической цепочки событий. Ответы должны быть свободными, как запомнили. По ходу беседы могут добавляться свои вопросы.
- Куда отправился лесник?
- Кого он там подобрал?
- Что случилось с оленёнком?
- Что было бы с ним, если б он остался один в лесу? (Это вопрос не по тексту. Он направлен на рассуждение).
- Кому отдал лесник оленёнка?
- Как думаешь, почему он так поступил? (Снова вопрос на рассуждение).
- Где дети поселили животное?
- Кто ещё мог жить в сарае? (Снова вопрос не по теме).
- Чем детти кормили оленёнка?
- А чем питаются олени в дикой природе? (Вопросы по тексту чередуются с вопросами на рассуждение. Ответить на вопрос по тексту для больного проще. Он растормаживает речь и даёт возможность, не зацикливаясь, ответтить по следующий вопрос).
- Что делал малыш по утрам?
- Какая опасность могла грозить ему на прогулке?
- Куда отвели оленёнка в конце лета?
- Почему его не оставили в селе?
- Почему дети загрустили?
Другой вариант ситуативной беседы — это беседы о времени года, о детстве, то есть на тему, наиболее близкую больному. Эти темы можно совмещать. Вопросы могут быть примерно такими:
- Какое время года наступило?
- Что изменилось в природе с наступлением лета?
Такие беседы можно проводить в любой день, в любую погоду и в любой обставноке. Это развивает наблюдательность, вызывает желание поговорить, обсудить что-то.
Пример беседы:
- Что вы любили делать летом?
- Вы купались?
- Где вы купались?
- Как называлась река, в которой вы купались?
- Вы ловили рыбу?
- Как вы её ловили: с берега или с лодки?
- Какая рыба попадалась?
- Что вы делали с ней?
Это только примерный вариант. По факту беседы могут быть разными. Темы должны быть близки больному. Это хобби, друзья, домашние питомцы и многое другое.
Итог
Чтобы правильно научить говорить больного, нужно в первую очередь следить за своей речью. Этот урок поможет вам исправить не только речь вашего близкого человека, но и свою, и ваших детей.
Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/aCY0Hmdgawmrd1Yk
Видео урок модно посмотреть по ссылке:
Уважаемые посетители. Если материал был вам полезен поставьте лайк и подпишитесь на канал. Это даст вам возможность заниматься удалённо и получать необходимые консультации. Каналы с большим количеством подписчиков чаще демонстрируются в ленте. Это позволит большему количеству людей увидеть уроки. Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, оставляйте их в комментариях.