Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сегодня о растительности 😅

Но не той, что на огороде или на клумбе у нас под окном. Совсем о другой. Той, что на голове, на теле. Вот такая будет интересная тема. Внимательный читатель заметил, что у меня есть серьёзная проблема с волосами. И судя по нику, моим ощущениям и числу удалённых в прошлом комментариев, хотел этим задеть. Не получилось. )) Да, у меня диффузная алопеция. Равномерно облетают волосы с головы. С каждым годом их становится меньше. И абсолютно ничего не помогает: ни шампуни от облысения, ни чудодейственные эмульсии. Ни витаминные комплексы для кожи, волос и ногтей, которые я принимаю по нескольку месяцев в году. Так что, да, похоже, очень скоро мне придётся вскрывать свою копилку и покупать дорогущий парик. Такой, чтобы было незаметно, что это волосы не мои. Или всё время носить банданы, шляпы и кепки. Вот такая история. Проблему видно уже отчётливо. С абсолютно любого ракурса. Поэтому не нужно писать: "А зачем вы себя снимаете сверху, с такого невыгодного положения?" Любой ракурс сейча

Но не той, что на огороде или на клумбе у нас под окном. Совсем о другой.

Той, что на голове, на теле. Вот такая будет интересная тема.

Внимательный читатель заметил, что у меня есть серьёзная проблема с волосами. И судя по нику, моим ощущениям и числу удалённых в прошлом комментариев, хотел этим задеть. Не получилось. ))

Да, у меня диффузная алопеция. Равномерно облетают волосы с головы.

С каждым годом их становится меньше. И абсолютно ничего не помогает: ни шампуни от облысения, ни чудодейственные эмульсии. Ни витаминные комплексы для кожи, волос и ногтей, которые я принимаю по нескольку месяцев в году.

Так что, да, похоже, очень скоро мне придётся вскрывать свою копилку и покупать дорогущий парик. Такой, чтобы было незаметно, что это волосы не мои. Или всё время носить банданы, шляпы и кепки.

Вот такая история. Проблему видно уже отчётливо. С абсолютно любого ракурса. Поэтому не нужно писать: "А зачем вы себя снимаете сверху, с такого невыгодного положения?"

Любой ракурс сейчас невыгоден. А так хоть лицо не круглое и подбородок нормальный.

Я ведь немного фотограф. Училась, у меня даже есть документ об окончании курсов. Знаю всё про правильные ракурсы, освещение и так далее. Любой дефект можно скрыть или выгодно обыграть.

Только вот с волосами такой номер не пройдёт. Тут головной убор в помощь, парик или фотошоп.

Но я ничего такого пока не использую. Уже давно не переживаю из-за своей проблемы. Я с ней живу буквально с рождения.

Появилась на свет с тоненькими, редкими и очень ломкими волосами. И какое-то время в детстве сильно расстраивалась, что у других девчонок длинные толстые косы, в которые можно вплетать красивые банты.

А на моих тоненьких сальных мышиных хвостиках ничего не держалось. Вечно теряла ленты, резиночки. А к школе мне и вовсе отрезали волосы. Сначала было каре, а потом короткая стрижка в стиле гаврош.

Так и ходила класса до седьмого. И меня часто путали с мальчиком. Стиль уличной одежды тоже был не девчачий.

И в общем-то я уже в младшей школе перестала мечтать о том, чего нет и не будет. Ну не дал Бог густых волос - и ладно.

Хотя часто думала, почему так. У моей бабушки в молодости и даже в зрелом возрасте были прекрасные волосы. Тёмные, густые. Из которых можно было делать красивые причёски.

А вот у её мамы, моей прабабушки, видимо, была такая же проблема, как у меня. И я пошла в её линию.

Помню, в детстве я очень любила разглядывать старый альбом с фотографиями.

Он был огромный, тяжёлый, очень мягкий на ощупь. Даже цвет его помню. Он был голубым.

Я его открывала и спрашивала: "А это ты где, бабуся?", "А кто стоит рядом с тобой?"

И всегда удивлялась, что чужие люди. Нет фотографий родственников, родителей, братьев.

Ведь я тогда знала, что моя прабабушка росла в многодетной семье.

Но как потом выяснилось, ни с кем не поддерживала общение. Она была самой младшей. Да ещё и единственной девочкой.

А девочек тогда считали нахлебницами. Что с них взять Нужны были парни, работники.

И вот собрали ей в узелок вещи, как только исполнилось 16 лет и сказали: "Ступай-ка ты, Дуня, на все четыре стороны. Нам тебя кормить нечем." Тогда как раз гражданская война заканчивалась, люди жили очень трудно.

И те редкие встречи, какие ещё случались в жизни с родственниками, приносили моей прабабушке только боль и разочарование.

Поэтому и оборвала она все связи с ними, и не было их фотографий в семейном альбоме.

Только фото двоюродной сестры Акулины (Кили, как её называла прабабушка.)

Эта девушка была старше лет на шесть-семь. Приютила кузину, обогрела и даже дала денег на первое время, когда та уезжала учиться в Уссурийск.

Прабабушка моя её очень любила. И Килину фотографию в семье бережно хранили.

Как же я маленькая на неё любовалась. С пожелтевшего снимка смотрела красивая девушка в чёрном платье с длинными, густыми, стелющимися по полу волосами.

фото девушки начала 20 века, взято из открытых источников. примерно такой ракурс и такая причёска была у Кили, но волосы были гуще, кудрявее
фото девушки начала 20 века, взято из открытых источников. примерно такой ракурс и такая причёска была у Кили, но волосы были гуще, кудрявее

Как же я ей завидовала! Как я хотела иметь такие косы. А не эти жалкие мышиные хвостики.

Кстати, моя бабушка в молодости была очень похожа на ту юную Акулину. Она тоже была красавицей с длинными и густыми волосами.

Ни у кого таких волос не было: ни у прабабушки, ни у моей мамы, хотя у неё тоже в молодости были неплохие волосы, ни у тёти.

Ну а на мне природа совсем отдохнула. Алопеция у меня диффузная. Которую уже ничем не исправишь.

Особенно критичной ситуация стала после двадцати пяти лет. После беременности, рождения Серафима.

Вот с тех самых пор и крашу волосы только хной разных оттенков, чтобы не вылезло последнее и шучу про свои две тычинки в три ряда.

Переживаю ли я сейчас? Да нет, не переживаю. Природа у меня такая. И с этим ничего не поделать.

Волосы растут густые, тёмные везде где только можно и где нельзя. Но только не на голове.

Кстати, сын пошёл не в меня. Родился с мохнатой тёмной шевелюрой.

Он был один такой на всё отделение. У всех дети лысенькие, а моего ни с кем не спутаешь. Космы до плеч.

И до последнего времени у него было всё прекрасно с волосами.

А вот сейчас не знаю почему, но начали редеть.

Возможно, гены: его дед и дядька по отцовской линии к тридцати годам обзавелись приличными лысинами. А может, Депа Кинова так влияет. От неё выпадают волосы.

И седина уже появилась ранняя. Но тут даже удивляться не стоит. Мой отец стал седеть уже в десятом классе, в 16 лет.

Вот тут я, конечно, расстраиваюсь. Хотелось бы сохранить сыну его густые красивые волосы. Но они потихоньку облетают.

Ну а со мной уже всё понятно. Обзавелась кепками и цветастыми банданами на лето. В парике, наверное, будет невыносимо жарко, если его куплю.

Взяла вчера очередную партию витаминов и шампунь. Попробую сохранить хотя бы то, что осталось. )

Всем отличного дня, вечера. И чудесного настроения. Если знает кто секрет здоровых, красивых волос, поделитесь. Или похвастайтесь фотографиями