Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Яна Титовская

Лучшие рестораны Баку (Азербайджан) - часть 1

Друзья, я думаю, на моей странице лейтмотивом считывается, как сильно я люблю путешествовать. И пришло время поговорить о стране, в которой я бы уже могла работать гидом) И по любви и по сложившимся геополитическим обстоятельствам за последние несколько лет в Азербайджане я была больше всего. И с момента первого знакомства в 2016 году до сих дней не устану повторять, как я люблю эту прекрасную, щедрую и колоритную страну. Решила собрать для вас подборку самых вкусных мест Баку. Не представляете, как сложно мне далась эта выборка, ведь я была практически везде. А местный бакинский досуг облагается налогом на бесконечное гурмэ) Но для начала несколько традиционных советов для путешественников: 🔶 в Азербайджане прекрасно относятся к русским. Помню, в первый наш визит пугали предвзятым отношением и не безопасностью. В особенности по отношению к женщинам. Но здесь максимальный паритет и уважение ко всем людям; 🔶 никто не игнорирует русскую речь. Разве что молодежь (и то редко) может не зн

Друзья, я думаю, на моей странице лейтмотивом считывается, как сильно я люблю путешествовать. И пришло время поговорить о стране, в которой я бы уже могла работать гидом) И по любви и по сложившимся геополитическим обстоятельствам за последние несколько лет в Азербайджане я была больше всего. И с момента первого знакомства в 2016 году до сих дней не устану повторять, как я люблю эту прекрасную, щедрую и колоритную страну.

Решила собрать для вас подборку самых вкусных мест Баку. Не представляете, как сложно мне далась эта выборка, ведь я была практически везде. А местный бакинский досуг облагается налогом на бесконечное гурмэ)

Но для начала несколько традиционных советов для путешественников:

🔶 в Азербайджане прекрасно относятся к русским. Помню, в первый наш визит пугали предвзятым отношением и не безопасностью. В особенности по отношению к женщинам. Но здесь максимальный паритет и уважение ко всем людям;

🔶 никто не игнорирует русскую речь. Разве что молодежь (и то редко) может не знать наш язык: ведь в школах это обязательный предмет;

🔶 азербайджанцы очень щедрые и сердобольные. Здесь накрывают не просто столы, а скатерть-самобранку. И это необязательно съедается, но стол должен ломиться от яств;

🔶 в Азербайджане особый культ еды и отношения к ней: все должно быть вкусным и съеденным вовремя. Если вдруг шашлык простоял на столе больше 15 минут и остыл, его не съедят, а заменят. Какой же был шок для человека, который привык часами снимать еду)

🔶 в бакинских ресторанах всю закусочно-намазочную историю готовят заранее и предлагают не выбор в формате шведского стола;

🔶 Азербайджан - страна мясоедов. И несмотря на наличие Каспия под боком, акцент делаем на мясные блюда. Хорошую рыбу в самом Баку не попробовать. Как говорит, наш бакинский друг, за осетриной уезжаем за пределы;

🔶 нужно быть готовым к тому, что практически во всех открытых ресторанах (на верандах) разрешено курить. Аромат не всегда приятный, но раньше и в помещениях дымили. Зато кальяны вы можете заказать практически в каждом заведении;

🔶 для бронирования авиабилетов в Баку, а также отелей по самым выгодным ценам можно воспользоваться ссылкой.

Что стоит попробовать в Азербайджане:

аджапсандали: мое любимое мезе на основе баклажанов, томатов и сладкого перца. Обожаю вкушать его с лепешкой;

сузьму: кисломолочный продукт по типу йогурта, который получают после доп. обработки катыка. Бывает из овечьего, коровьего, козьего и буйволиного молока;

овощи: в особенности сладкие бакинские помидоры и хрустящие огурцы, - таких вы нигде не попробуете;

вишневый салат: нигде еще так вкусно не соединялись сочные бакинские томаты и сладкий вишневый соус;

долму: виноградные или капустные мини-голубцы с пряным фаршем, рисом и специями;

гюрзу: азербайджанские пельмени с фаршем, которые выделяются ажурным тестом;

кутабы: азербайджанские чебуреки на основе тончайшего пресного теста с изобилием начинки: мясо, зелень, сыр. Мой фаворит - тыква;

сыры: молодые, выдержанные, мягкие, твердые, соленые, острые, пресные из коровьего, овечьего, козьего или буйволиного молока. Здесь есть все разнообразие;

люля-кебабы: где вкушать насыщенное рубленное мясо (баранина, говядина, телятина), если не на его Родине;

донер: местный фастфуд или мясо на вертеле, который заворачивают либо в хлеб, либо в лаваш в виде шаурмы;

садж: название двухсторонней чугунной сковороды, на который принято готовить мясной микс с овощами;

Шах-плов: в стране много разновидностей блюда, но это их правитель. Вкуснейшее блюдо, которое готовят с бараниной, сухофруктами, каштанами и запекают в лаваше, который дает хрустящую корочку;

хаш: очень жирный и насыщенный суп на основе говяжьего рубца, который принято есть на завтрак, особенно похмельный) Признаться, блюдо на любителя и найти в летнее время очень сложно, но попробовать стоит;

пити: национальный суп на насыщенном бараньем бульоне с нутом, картофелем, алычой и курдючным жиром. Традиционно готовится в глиняной закрытой посуде на углях и употребляется также чаще зимой, ибо он жирноват;

пахлаву: сладкая гордость страны, которая в каждом регионе имеет свою рецептуру. В наибольшей цене: шекинская и губинская;

местное вино: Savalan и Hillside. Первое - любимчик самого Президента, а второе - мой фаворит в Rose исполнении;

гранатовый сок: в Азербайджане гранат - царь фруктов, и с 2006 г даже проводят фестиваль в его честь;

наршараб: вкуснейший гранатовый соус, также ставший символом.

Далее расскажу, где наслаждаться этим гастро колоритом.

✔️ Sirvansah Muzey Restoran - одно из любимых мест, куда я стараюсь попасть в каждый наш визит. Это не просто ресторан, а исторический гастромузей, в котором я впервые попробовала короля азербайджанской кухни – Шах-плов. Здесь точно нужно побывать всем гедонистам и гурманам.

Рекомендую вкусить:

- кутабы (2-2,5 маната - 100-125 руб) - потрясающие. Мои фавориты: с пряной зеленью и сладкой тыквой;

- пип долму (13 манат - 650 руб) - в необычной вариации в липовых листьях;

- вишневый салат (10 манат - 500 руб) - необычное, но очень вкусное сочетание сочных бакинских томатов и сладкого cherry соуса;

- гюрзу (8 манат - 400 руб) - ажурные пельмени с изобилием мясной начинки;

- Шах-плов (55 манат - 2750 руб) - роскошь азербайджанских застолий: рассыпчатый рис, пряная говядина, сладость алычи и кишмиша, мягкие каштаны и королевский шафран, упакованные в хрустящую хлебную корочку. Только заказывать его нужно минимум за час и брать на компанию, ибо даже для двоих много)

🍷 бутылка вина от 30 манат (1500 руб)

📍 ул. Салатын Аскеровой, 86

✔️ Gunaydin - красивый проект на бульваре с роскошным видом. Хоть это ресторан турецкой кухни, но мы не забываем про их гастрономические переплетения. И если дегустировать лучшее мясо в Баку, то точно в этом месте. Здесь я попробовала самый вкусный донер в своей жизни. А сервис - отдельный вид искусства, хотя Азербайджан в принципе им славится.

Советую продегустировать:

- лахмаджун (9 манат - 450 руб) - турецкая вкуснейшая тончайшая пицца с изобилием говядины и телятины, приправленная кислинкой лимона и зеленью;

- различные закуски (по 13 манат - 650 руб) - хумус, сузьма, теплый салат с хрустящими баклажанами (Badımcan Souslu), острое овощное мезе (Acılı Əzmə), картофельно-йогуртовое мезе (Panço);

- кебабы (от 28 манат - 1400 руб) - их тут невероятное количество на любой вкус, цвет и кошелек. Наш фаворит - Адана кебаб (32 маната - 650 руб): нежнейший на основе мяса ягненка;

- плов Донер (28 манат – 1400 руб) - лучший! Тончайшие куски нежного пряного мяса на подушке рассыпчатого риса, - до сих пор не могу забыть этот вкус.

📍 ул. Агиля Гулиева, 4/1

✔️ Shakh Garden (ex. Art Garden) - ресторан в стенах Старого города и караван-сарая, где раньше останавливались купцы и торговцы, пересекающие Шелковый Путь. Побывать в Баку и потрапезничать в атмосфере прошлого - отдельный вид наслаждения. В городе много таких заведений, но это одно из лучших. А когда по вечерам оно наполняется народным фольклором с песнями и танцами, - так и душа пускается в пляс. И если учесть, что в таких местах чаще всего отмечают торжества, персонал вышколен и обслуживает со скоростью кометы.

По еде рекомендую:

- мезе (по 7 манат - 350 руб) - закуски, ставшие традицией наших застолий, где мой фаворит - сузьма;

- ассорти азербайджанских сыров (14 манат - 700 руб) - must try;

- кутабы (по 2 маната - 100 руб) - с зеленью/тыквой. Они тут, кстати, менее маслянистые и более хрустящие;

- долму (13 манат - 650 руб) - как вы успели заметить, в ресторанах она может быть разной формы: от круглой до вытянутой;

- кебабы (от 10 манат - 500 руб) - у нас друг азербайджанец, и он решил, что в первый день нашего визита нужно вкусить все) Мясо очень сочное!

- десерты - мы не так много ели сладостей в Баку, поэтому решили, что наши редкие встречи с candy должны быть необычными. А тут сладкая трапеза сопровождается красивой чайной церемонией. Очень рекомендую:

• пахлаву Дондурма (10 манат - 500 руб) - и хоть это турецкая сладость с мороженым, но в Баку она не менее вкусная. Мед, фисташки, кадаиф, - мммм;

• кюнефе (10 манат - 500 руб) - а вот этот десерт я рекомендую обходить стороной всем сладкоежкам, ибо он вызывает зависимость. Ничего вкуснее я еще не пробовала! Теплая хрустящая румяная корочка теста кадаиф, истекающая медом, дробленные фисташки и каймак. Сочетание тягучего сыра, сладости и теплых текстур, - просто вау!

🍷 от 11 манат (550 руб), бутылка - от 45 манат (2250 руб)

📍 ул. Асафа Зейналлы, 32

✔️ Sheki Gala - масштабный и невероятно красивый ресторан с национальным колоритом в стиле цветущего сада. Здесь также по вечерам зал заливается живой музыкой и атмосферой веселья. Мне не удалось сделать много фото интерьера, так как мы были в ночное время и в отдельной комнате (в Азербайджане практически везде есть комнаты для уединенных посиделок).

Но ресторан точно в самое сердце, и за 9 лет мы успели убедиться в этом дважды. Еда, сервис, антураж, кухня. Кстати, это одно из немногих мест, где вы можете попробовать хаш даже летом.

Итак, пробуем:

- ассорти на компанию - тут и сыры (13 манат - 650 руб), и соленья (8 манат - 400 руб), кстати, очень вкусные в Азербайджане, и овощи (6 манат - 300 руб);

- пип долму (17 манат - 850 руб) - в уже знакомых липовых листьях;

- тушеную баранину (18 манат - 900 руб) - нежная голень в пряном бульоне с куркумой и луком;

- яичницу с помидорами (12 манат - 600 руб) - не удивляйтесь, но яйца бакинцы могут есть и вечером, и их блюдо отдаленно напоминает шакшуку;

- мангал салат (10 манат - 500 руб) - наш уже знакомый аджапсандал под другим именем;

- кутабы (от 2,5 манат - 125 руб) - мы брали микс: тыква, сыр, мясо, зелень;

- пити (17 манат - 850 руб) - вот мы попробовали этот жирный суп на баранине с каштанами и картофелем. Честно, вот только зимой его и есть, но вкусить стоит для понимания) Хаш из той же истории, только на говядине;

- мясо: шашлык из баранины (16 манат - 800 руб), кебаб из баранины (14 манат - 700 руб), кебаб из говядины (18 манат - 900 руб).

🍷 от 13 манат (650 руб), литр домашнего вина - от 20 манат (1000 руб)

📍 ул. Ахмеда Раджабли, 146

✔️ Sedef - в самом сердце Баку близ набережной есть своя маленькая Венеция, где среди бирюзовой воды царствует прекрасный ресторан национальной кухни с не большим миксом Европы. Трапеза здесь доставит массу удовольствия. И отдельного внимания заслуживает подача блюд.

Рекомендую:

- сет закусок (от 7 до 10 манат - от 350 до 500 руб) - весь спектр закусок, салатов и намазок: от сузьмы до хумуса, мангал салата и рулетиков из баклажанов до сыров. Когда хочется попробовать все и сразу. И не забываем про лепешки;

- салат с баклажанами (14 манат - 700 руб) - в хрустящей корочке с кисло-сладким соусом;

- салат с томатами (14 манат - 700 руб) - наш любимый с cherry соусом;

- гигантский кутаб с зеленью (15 манат - 750 руб) - если большая компания и хочется фееричного шоу с вау-подачей, не мелочимся, берем его)

- антрекот (18 манат - 900 руб) - когда хочется попробовать что-то, помимо шашлыка и кебаба;

- чобан говурму (24 маната - 1200 руб) - яркий представитель азербайджанской мясной гастрономии по типу бараньего рагу с овощами, где не так важна эстетика, как вкус специй и мяса.

🍷 от 9 манат (450 руб), бутылка - от 50 манат (2500 руб)

📍 пр. Нефтчилер, 9/2

✔️ Qabala Xanlar - с этим проектом нас также познакомил азербайджанский друг. И это идеальный ресторан для полного погружения в национальный колорит. Красивый Парк Офицеров, в сердце которого блистает этот масштабный проект с основным залом и отдельными приватными домиками, в одном из которых мы и побывали. Это идеальная история для компании, которая хочет не только потрапезничать, но еще и пообщаться, ибо вечерние танцы и песнопения в зале к этому не располагают.

Кстати, живое выступление вы можете также пригласить в домик за отдельную плату. Сервис выше всяких похвал. Жаль, нельзя вставить видео в текст и показать, как накрывалась наша самобранка.

Рекомендую вкусить:

- холодные закуски: мангал салат (6 манат - 300 руб) - база, овощи и соленья (по 10 манат - 500 руб), овощная острая закуска ezme, чесночный йогурт, рулеты из баклажанов (по 5 манат - 250 руб);

- кутабы (от 2 манат - 100 руб) - с зеленью и тыквой;

- Girkhin kebab (11 манат - 550 руб) - необычная история из мясной мышцы.

📍 Парк Офицеров

✔️ Sahil - красивый винный ресторан национальной кухни с прекрасным видом на Бульвар. Ценители напитков Диониса точно оценят ассортимент заведения. И это тот случай, если вдруг вам не зайдет азербайджанское виноделие. Тут более европеизированный сервис, а кухня, атмосфера достойны уважения.

По еде рекомендую:

- салат с баклажанами (13 манат - 650 руб) - микс хруста, сладких томатов, ароматной зелени, мягкого творога и острого соуса;

- летний томатный салат (13 манат - 650 руб) - ни одна бакинская трапеза не обходит без их роскошных томатов. Дабы разбавить домашнюю и вишневую историю, попробуйте комбо с гранатовым соусом, чили перцем и красным луком;

- кутабы (от 2,5 манат - 125 руб) - с тыквой и зеленью;

- мясо: корейку из ягненка (16 манат - 800 руб) - нежнейшая, рубленую ягнятину с базиликом (14 манат - 700 руб) - по типу нежнейшего кебаба;

- оджаг ковурму (30 манат – 1500 руб) - сытное мясное блюдо по типу жаркого из говядины с айвой, сливой, каштаном и куркумой.

🍷 от 12 манат (600 руб), бутылка - от 50 манат (2500 руб)

📍 пр-т Нефтчилер, 34

✔️ Nergiz - прекрасная национальная жемчужина в сердце центральной площади, но скрытая от посторонних глаз на -1 этаже. Когда хочется попробовать все прелести местной кухни в камерной и калорийной атмосфере с более демократичными ценами.

Рекомендую:

- чобан салат (6,5 манат - 325 руб) - или привычный нам овощной с красным луком;

- рулеты из баклажанов (6,5 манат - 325 руб) - с изобилием ореховой начинки;

- долму (9,9 манат - 495 руб) - прекрасная классика в виноградных листьях;

- кутабы (от 2,25 манат - 112 руб) - больше для поклонников хрустящего теста, как готовят на Родине, в Шемахинском районе;

- шашлык и люля из курицы (по 8,5 манат - 425 руб) - достойное мясо.

🍷 от 9,5 манат (475 руб), бутылка - от 42 манат (2100 руб)

📍 ул. Тарлана Алиярбекова, 13

✔️ Qazmaq - нельзя представить поездку в Баку без щедрого азербайджанского завтрака. Местные жители жестко отрицают breakfast в отелях и считают, что знакомство с культурой нужно начинать с национальной трапезы в стенах Старого Года. И это одно из таких мест.

Правда, сразу скажу, что после такого полноценного завтрака есть не хочется еще несколько дней. Ведь в традиционный набор входят: Шамахинский сыр, сливки, мед, инжирное варенье, масло, огурец, помидор, сгущенное молоко, оливки, йогурт, шоколадное масло, сервелат, докторская колбаса, сосиска, белый сыр, сыр Гауда, хлеб с яйцом, блины, тандырный хлеб, чай, омлет, омлет с сыром, яйцо с помидорами, кюфта.

И весь этот рог изобилия всего за 16 манат - 800 руб.

Мы же трезво оценивали свои силы, поэтому вкусили только сыры, намазки, омлет, чай и лепешку и отдельно взяли любимые кутабы с тыквой и зеленью (по 2 маната - 300 руб).

Очень все вкусно. И атмосфера располагает к неспешной трапезе.

🍷 от 11 манат (550 руб), бутылка - от 45 манат (2250 руб)

📍 ул. Мирза Аликбер Сабира, 25

Друзья, это была первая часть лучших заведений Баку, в которых должен побывать каждый. Но так как за последние годы я была в Баку безумное количество раз и посетила много заведений, ждите вторую подборку ✨

А пока расскажите, бывали в Азербайджане? Или только собираетесь?