Хотела я попридержать разгорячённость коней моих ретивых, да опять
выложить какую-нибудь нейтрально-позитивную ерундовину, но...
Я не выдержала - скучнаааа!
Да и необходимость информационной разгрузки назрела.
Тем более, что за этим храбрым царским сыном персонажем нашей сказочной истории, я наблюдаю давно и даже... (а все мы знаем совсем не сильную сторону моей словесной памяти, её просто нет) запомнила его имя с первого раза!
Ну почти, хах... 😁
А чтобы меня не вздумали обвинить даже в намёке на оскорбление и унижение чести и достоинства представителя власти, просто накидаю фактов и фактиков, которые легко и непринуждённо проверяются путём набора нужных буковок
в поисковиках. Без моих оценочных суждений, короче.
А вы уж сами решите, с чем это кушать и под каким соусом.
Да, и будет это весело, былинно и с фельетонно-крокодильским флёром.
Одну простую сказку, а может и не сказку...
А может не простую хочу вам рассказать!
Её мы помним с детства, а может и не с детства,
А может и не помним, но будем вспоминать...
Итак - НАЧИНАЕМ!
В одном прекрасном Вологодских крае, а может и не крае, а может и области, однажды поселился новый губернатор, Филимонов Георгий, сын Юрия.
А может не однажды, а может в октябре 2023-го года, но точно поселился, надеюсь, навсегда. Потому как очень он уж за правое дело радеет,
за народ переживает, да заботится о нуждах его, сердешный.
Сказ №1. ПОРТРЕТЫ.
Да, он начал именно с этого - нет, не с освящения кабинета, как Александр Хинштейн, а с его внешнего преобразования.
Помимо стандартного набора, строго наблюдать за всяк входящими будут портреты Сталина, Берии, Дзержинского и бюст Мао Цзэдуна, которые
должны вас настраивать - это НЕ ИГРЫ, здесь всё серьёзно! Чтоб прониклись.
Да и сам Георгий Юрьевич во френч облачился, для антуражу пущего.
Сказ №2. ЗАПРЕТЫ.
А придя на должность великую, закручинился славный сын Отечества,
на люд мирской глядючи - дескать, пьют без меры, да не по правилам!
Сам-то он богатырь на ЗОЖ-е взращённый, да спорта мастер
по кикбоксингу заслуженный. Отчего бы и народу неразумному
не последовать примеру евонному?
И как давай он крушить всё, чреву вредное, запретами всяческими
да праведными... И понял тут народ - скучать-то ему и не придётся!
И возрадовался он, возликовал, да отчитаться поспешил -
мол, правонарушения по делу пьяному почти вдвое уменьшились!
Да только запамятовал он, что проходили мы эти "грабельки"
с добрым посылом, да не единожды - недооценил он народ вологодский!
Смышлёнее люд оказался, проворнее - даже бабулечки милые
скупать стали пойло крамольное, да приторговывать.
Правда, втридорога, но оно и понятно - рисковое дело затратное!
А уж извозчики таксисты ушлые и подавно не в накладе -
в закромах багажных, ящики с водовкой попрятали, да и обеспечивают страждущих ночами, да днями неспокойными.
Мимо казны государевой монетки уплывают, получаецца?
И опять дежавю заморское - было, было ж когда-то похожее!
Во времена незабываемые, да совсем ещё недалёкие.
Только хорошим это дело благое не закончилось... 🙄
Сказ №3. ДЕМОГРАФИЯ.
Не люблю я слово короткое, об искусственном прерывании бремени говорящее, потому и заменила его в оглавлении на "демографию".
Только о ней мы сегодня говорить не будем - тема это отдельная,
трепетно-женская, в планах существующая, но не сегодня.
А ещё мы не будем говорить о моральной стороне сего процесса,
потом, всё потом, всё успеется...
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
Но только не у нашего, сверху назначенного, героя!
Для воплощения задумок по человекосберегательной гуманистической
работе, но чтобы не нарушать Федеральный закон № 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",
он, опять же, не мудрствуя лукаво, пошёл по методу проверенному -
запретом по проблеме, да только на сей раз не рукою писанным.
А указ-то хоть и устный, но, зная о нраве крутом губернаторском,
не осмелились главные врачеватели супротив воли идтить и как
давай её, волюшку-то его, исполнять, да несознательных дамочек
всякоразными способами увещевать, да так, что бабоньки
от невозможности воспользоваться правом своим законным,
в соседние волости, Ярославскую, да Архангельскую, помчались!
..."[Психолог] стала проводить беседу, чтобы я сохранила ребёнка.
Я объяснила мою ситуацию, что как бы я уже немолодая, детей много
у меня. Мы не планировали с мужем, у нас немного другие планы, да уже возраст, 40 будет. Странный такой был ответ: "А как вы смотрите
на то, что если вы родите, оставите ребёночка в детском доме?"...
(А. Минина, жительница Вологды).
..."Я пришла в кабинет, врач сказала, что будем вставать на учёт.
Меня затрясло. Мне 46 лет. Какой учёт? Записали на повторное
УЗИ через неделю. Я сказала, что не приду."...
(Марина, жительница Великого Устюга).
А Георгия Юрьевича, подобные недоразумения и казусы не смущают
и отчитаться он поспешил о результатах сей борьбы непримиримой:
..."Отмечу, что некоторые частные медучреждения региона перестали выполнять процедуры по искусственному прерыванию беременности. В результате - за 1 квартал 2025-го, количество або*тов снизилось до 32,
в прошлом году их было 420"... (Г. Филимонов, губернатор).
Ох ты ж, ёлочки-моталочки, вот такие вот кружева на Вологодчине...
И много ещё чего несуразного - то опричнину, в смысле "Опричники",
вместо пионерии, для молодёжи, организовать хотел, то специалистам
иностранным работу на стройках запретит, то "акушерский туризм"
организует, то просто ругается на холопов своих непокорных...
Да пора рассказ заканчивать, чай не "Тысяча и одна ночь"!
Жалуются вологжане, петиции пишут. Ходят слухи, что ему уже
делали внушение в АП, только нипочём ему всё, гнёт линию свою.
Я тут безобразиями барнаульскими тоже периодически
и небезосновательно возмущаюсь:
Да только знаете что?
Да, и в Алтайском крае проблем немалое количество, но не исчезает
надежда, что решаемы они и не так уж всё и безнадёжно.
И подумалось мне - наш-то губернатор, Виктор Петрович Томенко,
вполне себе вменяемым человеком оказался! Чему я рада.
Всё ж познаётся в сравнении? Главное ж - разум не потерять? 😉