Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВелоСклад.ру

Велосипед большого человека. Советы Максима straxOFF

Начнем с грустного - чем больше ваш вес, тем больше нагрузка на велосипед. А чем больше рост, тем больше вес. Это аксиома и с ней ничего нельзя поделать. Хотя есть и положительные моменты. Производители развиваются, предлагают все больше разных моделей, так что если вы знаете о проблеме, то даже при небольшом бюджете решить или хотя бы частично решить её возможно. Ну а если бюджет сравнительно большой, то и вовсе остается только выбирать. Я не самозванец, хотя мой вес колеблется от 100 до 110 килограмм, так что я не такой уж большой парень. Но иногда езжу с сумками весом до 20 килограмм, иногда и вовсе исследую трейлы, так что что-то знаю о больших нагрузках. Кроме того, я увлекаюсь... ну ладно, увлекался, фрирайдом, стритом, и скоростным спуском, что также способствует изучению пределов прочности организма велосипеда. При этом мой рост 197 сантиметров, так что тут все честно :) Вам нужно быть готовым к тому, что ваш велосипед в лучшем случае будет изнашиваться заметно быстрее, чем у
Оглавление

Начнем с грустного - чем больше ваш вес, тем больше нагрузка на велосипед. А чем больше рост, тем больше вес. Это аксиома и с ней ничего нельзя поделать. Хотя есть и положительные моменты. Производители развиваются, предлагают все больше разных моделей, так что если вы знаете о проблеме, то даже при небольшом бюджете решить или хотя бы частично решить её возможно. Ну а если бюджет сравнительно большой, то и вовсе остается только выбирать.

Я не самозванец, хотя мой вес колеблется от 100 до 110 килограмм, так что я не такой уж большой парень. Но иногда езжу с сумками весом до 20 килограмм, иногда и вовсе исследую трейлы, так что что-то знаю о больших нагрузках. Кроме того, я увлекаюсь... ну ладно, увлекался, фрирайдом, стритом, и скоростным спуском, что также способствует изучению пределов прочности организма велосипеда.

При этом мой рост 197 сантиметров, так что тут все честно :)

Фрирайдный байкпакинг. Особенно удались сандалии на подседельном штыре :)
Фрирайдный байкпакинг. Особенно удались сандалии на подседельном штыре :)

Основная мысль

Вам нужно быть готовым к тому, что ваш велосипед в лучшем случае будет изнашиваться заметно быстрее, чем у людей с меньшим весом. В худшем - будет понемногу рассыпаться, требуя серьезного апгрейда. К сожалению, современные велосипеды и компоненты производятся из рассчета под какой-то определенный вес, в лучшем случае серьезные производители могут выпускать отдельную линейку моделей под тяжелых велосипедистов. Так что понадобится больший бюджет на ремонт и\или больше времени на самостоятельное обслуживание.

Так что не гонитесь за облегченными велосипедами и компонентами, в первую очередь ищите упоминание надежности.

Кроме того, если вы просто будете кататься не слишком агрессивно, то вполне возможно что никаких дополнительных мер не понадобится.

Весовые категории

Думаю, важно уточнить, что вес может быть большим, однако, при этом оставаться в рамках ограничений производителя велосипедов. Так что можно условно сказать, что люди с весом менее 100 килограмм - легкие, от 100 до 130 - тяжелые, свыше 130 - очень тяжелые. Это грубая оценка, зависящая от разных факторов, но в целом можно ориентироваться на неё. В этот вес входят также и все вещи, которые вы берете с собой.

Велосипед для очень тяжелых людей

Подобрать хороший велосипед под 150-170 килограмм может быть сложно, но варианты есть.

  • Самое простое решение - покупать наиболее хороший велосипед из доступных и кататься, соблюдая повышенную осторожность. При этом формально велосипед вам не подойдет, но на практике действительно серьезных проблем, скорее всего, не будет. Однако, они все же могут быть, это нужно понимать.
  • Еще один вариант - покупать велосипед, рассчитанный под более сложные условия, чем те, в которых вы катаетесь. Например, наиболее прочные версии гравийных велосипедов, рассчитанные на езду с тяжелыми багажниками. Или трейловый велосипед вместо кросс-кантрийного. Метод хороший, хотя и не идеальный. Например, вам может не подойти геометрия велосипеда другого класса.
  • Ну и самый надежный вариант - заказывать полностью кастомный велосипед и самостоятельно подбирать все оборудование. Например, можно замахнуться на титановую раму российских производителей. Правда и цена там будет аэрокосмическая...

Большой рост

Рост в некоторых случаях может быть нерешаемой проблемой, если нужный вам велосипед не производится в подходящей ростовке, либо она не поставляется в Россию. Такое периодически случается, так что да, выбор велосипедов оказывается ограничен.

Если же подходящая ростовка доступна, то на этом проблема большого роста, по большому счету, заканчивается. Да, возможно, вы захотите более длинные шатуны или вынос, однако, это уже не столь критично. Только ростовка должна вам действительно подходить, без натяжек.

Иногда большой рост может быть и преимуществом. Большие ростовки периодически залеживаются, так что можно купить велосипед с осенними скидками.

Выбор типа велосипеда

Разумеется, тут уже многое зависит от ваших личных пристрастий и вкусов, однако, есть один важный момент. Горные велосипеды для тяжелых и очень тяжелых велосипедистов могут быть наиболее подходящими, поскольку изначально рассчитаны на эксплуатацию в тяжелых условиях, а широкие и объемные покрышки неплохо поглощают мелкие неровности, снижая нагрузку на велосипед.

Так что, если вы еще не определились с типом велосипеда, то начать проще всего с горного. Также может подойти полуфэт (обычно это горный велосипед с очень широкими покрышками, шириной до 3 дюймов). У таких велосипедов демпфирование неровностей еще лучше, но и накат, соответственно, хуже. Ну а фэтбайки подходят только для очень специфичных условий, для снега, песка, покупать их стоит только если вы действительно собираетесь много кататься по таким покрытиям.

Времена бурной юности. Без шлема, с туристическим рюкзаком... Можно и так ездить, было бы желание. Хотя подседельный штырь вызывает моральный дискомфорт :)
Времена бурной юности. Без шлема, с туристическим рюкзаком... Можно и так ездить, было бы желание. Хотя подседельный штырь вызывает моральный дискомфорт :)

Заявленный вес это только ориентир

Важно отметить, что заявленный производителем вес велосипедиста является примерным. Это объясняется тем, что ездят все по-разному, кто-то объезжает каждую ямку, кто-то несется не глядя ни на что. Так что производители указывают ориентировочный предел и если вы катаетесь аккуратно, то серьезных проблем у вас скорее всего не будет.

Рама

Про материал рамы уже написано немало, думаю, в рамках этой статьи нужно добавить, что для тяжелых и очень тяжелых людей важно сместить приоритеты и смотреть в первую очередь на прочность и долговечность. И тут в большинстве случаев качественная хроммолибденовая рама оказывается оптимальным вариантом. Она немножко смягчает неровности дороги, имеет хорошую прочность и долговечность.

Хорошая алюминиевая рама также подойдет, скорее всего она будет полегче.

Можно рассматривать и карбон, но это должен быть хороший карбон, и в целом не факт что это имеет смысл.

Важный момент с креплением колеса. Если для легких велосипедистов крепление под ось это зачастую только эфемерная жесткость, то для тяжелых и очень тяжелых оси весьма желательны еще и с точки зрения прочности. Впрочем, можно ездить и на эксцентрике, это не критично.

Также старайтесь тщательно подбирать раму по размеру, сильно выдвинутый подседельный штырь при большом весе нежелателен.

Трещетка недопустима

Известно, что задняя втулка велосипеда под трещетку не слишком надежна. Особенность этой конструкции в том, что подшипники расположены сравнительно близко к центру колеса, так что ось легко гнется. Да, есть методы борьбы с этим неприятным явлением, однако, если для легких людей это скорее неудобство, то для тяжелых или очень тяжелых это будет серьезной проблемой, даже при аккуратном катании.

Так что, если у вас небольшой бюджет, то ищите велосипед на кассете, такие модели есть. Ну а если большой, то втулка в любом случае будет под кассету. Обычно тип втулки указан в описании велосипеда, да и продавцы консультанты вряд-ли будут вас обманывать. Простой способ определить тип втулки самостоятельно - посчитать число зубов на самой маленькой звезде на заднем колесе. Если оно равно 14, то это почти наверняка трещетка.

Втулки, обода и спицы

Многое зависит от вашего бюджета, но опыт показывает, что даже если рама без проблем выдерживает нагрузку, то колеса регулярно исходят восьмерками. Втулки в принципе можно покупать не слишком дорогие, это скорее вопрос долговечности и наката. А вот обода должны быть весьма прочными. То есть, нужны двойные пистонированные обода. Если вы покупаете велосипед в сборе, то можно какое-то время покататься на родных колесах, меняя их только если прочности совсем уж не хватает.

Если же вы собираете велосипед по частям или думаете об апгрейде, то стоит очень внимательно присмотреться к колесам для более экстремальной дисциплины, к тем моделям которые в принципе рассчитаны на большую нагрузку.

И спицы. Спицы! Почему-то об этом компоненте зачастую забывают, устанавливая что-то попроще. Но при весе больше 100 килограмм колесо должно быть очень прочным и без хороших брендовых спиц результат будет заметно хуже. Так что вам нужны хорошие спицы, например не тянутые, диаметром 2мм. Можно ставить и тянутые спицы, это уже как бюджет позволит. В качестве примера - Sapim Strong, DT Alpine III. Я долго на таких катался, и даже очень большую нагрузку они вполне выдерживают.

Правда, и на моем Форварде, и на туристическом Marin Pine Mountain установлены обычные недорогие спицы, и они не вылетают. Но, это другое :) Просто кататься я стал поспокойнее чем раньше. Так что да, при неспешном катании обычных спиц вполне достаточно, просто, если собираете колесо с нуля, имейте ввиду этот момент. Выгоднее сразу ставить оптимальные спицы, чем потом менять их.

И вот где-то тут становится понятно, что прочный велосипед лучше, чем легкий велосипед. И то и другое не предлагать :)
И вот где-то тут становится понятно, что прочный велосипед лучше, чем легкий велосипед. И то и другое не предлагать :)

Тормоза важны, но не настолько как может показаться

Сейчас скажу странную вещь. Да, тормоза это очень важная деталь и очевидно, что чем больше ваш вес, тем больше на них нагрузка. Однако, при катании по равнинной местности обычных тормозов вам скорее всего хватит, каких-то серьезных вложений тут не нужно. Если бюджет позволяет, то имеет смысл ставить хорошие, мощные тормоза, однако, это не является острой проблемой.

Ситуация сильно меняется при катании по горам или холмам. Там да, действительно нужны мощные тормоза, но легким велосипедистам они там тоже нужны, так что моя логика остается в силе :) По своему опыту могу сказать, что перегревшиеся на спуске тормоза это весьма неприятно, буквально выбивает почву из под ног. И это с моими 100 килограммами, под большим весом проблема будет еще серьезнее. Так что, в горах либо хорошие мощные тормоза, либо периодические остановки. По звуку от тормозов вы поймете когда пора сделать перерыв :)

Покрышки

Во-первых, конечно, не используйте облегченные гоночные модели, под нашим весом они прокалываются очень охотно. И еще один не очевидный момент. Имеет смысл ставить покрышки пошире и не перекачивать их. Тогда они немного лучше смягчат мелкие неровности дороги, снизив нагрузку на велосипед. Накатом правда придется пожертвовать...

Важное уточнение. При большом весе велосипедиста "не перекачивать" зачастую означает давление в районе 3 атмосфер :)

Вилка и амортизатор

Если вы выбираете горный велосипед, то ни в коем случае не покупайте модель со сварными штанами. Такая конструкция встречается на недорогих велосипедах и приемлема для легких велосипедистов, но не для тяжеловесов. Лучше уж жесткую, стальную, она хотя бы вполне надежна.

Крепление колеса, конечно, лучше под ось, вне зависимости от типа велосипеда. В основном это нужно не для прочности, а для большей жесткости, чтобы велосипед сохранял хорошую управляемость.

Если бюджет позволяет, то для горного велосипеда вы вполне можете использовать мягкую вилку. Однако, большинство хороших вилок сейчас воздушные, так что вам придется накачивать вилку до предела, но она все же может казаться слишком мягкой для вашего веса. Если катаетесь аккуратно, то это не критично, а вот если не очень аккуратно, то это чревато постоянным катанием в режиме пробоя. В общем, тут возможны варианты, возможно, лучше все же жесткая вилка.

Ну а недорогие модели с эластомером или пружиной без демпфера работают посредственно, и опять же, скорее всего, возникнет проблема с подходящей жесткостью.

Те же проблемы возникают и с задним амортизатором, в целом, тут все то же самое.

Другие компоненты

В целом, правило простое - выбирайте все самое прочное. Да, вес будет побольше, но и уверенности будет больше. Некоторые компоненты работают независимо от веса, однако, в любом случае об этом факторе вам нужно помнить.

Прочный велосипед может быть недорогим

Я недавно купил недорогой Форвард, модель Sporting 29 X D 2022 года, как раз чтобы понаблюдать как он будет хрустеть и рассыпаться. Но нет, вполне себе едет, в меру своих скромных возможностей. Правда я не отважился на покупку наиболее доступной модели, все таки трещетка это совсем сомнительный вариант, а у Форварда кассета, да еще на 9 звезд. К тому же сингл-система, неплохие тормоза и жесткая вилка - в общем, комплектация весьма удачная, кроме зашкаливающего веса. Да, звезд с неба он не хватает, но едет вполне нормально.

Да, вполне можно на таком велосипеде кататься, если без фанатизма. Источник: https://clck.ru/3LvQHL
Да, вполне можно на таком велосипеде кататься, если без фанатизма. Источник: https://clck.ru/3LvQHL

Выводы

Неожиданно оптимистичны :) Если у вас большой вес, то кататься на велосипеде можно и нужно. Однако, подбор модели становится несколько более сложной задачей.