Так сложилось моё самое раннее детство, что довелось мне раненого отца в госпитале проведывать и тем самым, хочется думать, чуть-чуть, да помочь ему выздороветь или даже выжить. Помнить это, учитывая мой возраст в то время, я не могу, но неоднократно слышала мамин рассказ о том, как проходило это событие. Когда пришло письмо о том, что отец тяжело ранен, потерял много крови и теперь совсем-совсем «лежачий», мама решила срочно ехать в госпиталь, чтобы проведать. А заодно передать немного жареной печёнки и баночку спелой клубники, потому что это, как сказала бабушка, при потере крови самое первое лекарство. Возраст мой был тогда, исходя из общеизвестных данных о том, когда бывает сезон клубники, месяцев восемь. Или даже девять. Старшую дочку, мою сестрёнку, мама оставила на попечение бабушек, а меня взяла с собой, потому что была я грудная. Жили мы тогда в маленьком сарайчике, который чудом уцелел после пожара в бабушкином доме: немцы перед отступлением сожгли. Пожили в свое удовольств
Как я отца в госпитале проведывала. Рассказ-быль
7 мая 20257 мая 2025
745
2 мин