Если кровь застаивается в венах ног, то приходится носить компрессионный трикотаж. Иногда это бинты, иногда — колготки, гольфы и чулочки. Кому-то это нужно для поддержания венозного оттока, кому-то — для профилактики тромбозов в венах. Ну да, если сильно передавить сосуды, то пережмутся не только вены, но и артерии, и тогда нога перестанет получать достаточное количество кислорода. Такая нога может отвалиться. Поэтому если под компрессионным трикотажем появилось покалывание, мурашки, или пальцы посинели, то надо ослаблять или снимать. Пусть нога отдыхает. Это понятно. Непонятно только, кому нужно вообще начинать так делать. Потому что кроме венозной недостаточности могут быть ещё и бляшки в артериях ног. Их чуть передавишь ещё сверху компрессионным трикотажем, и тоже нога отсохнет. Так кому можно надевать чулки, а кому нет? Всех подряд не будешь обследовать на проходимость артерий в ногах. Это слишком сложно и дорого. Но кого-то точно нужно. Так делают у тех, у кого уже есть на ногах
Нужно ли проверять артерии на наличие бляшек перед тем, как надевать чулки?
26 апреля 202526 апр 2025
15,9 тыс
2 мин