В свое время услышал классную фразу: «Самое плохое — хорошо делать то, что вообще делать не следует». Многие самогонщики утверждают, что сахар обязательно нужно хорошо растворить непосредственно перед брожением. Некоторые даже занимаются инвертированием - нагревают жидкость с добавлением лимонной кислоты, чтобы получить полноценный сахарный сироп. На все это дело тратится время, силы, электроэнергия. А что будет, если просто засыпать сахар в бродильную ёмкость, залить его водой и сразу внести дрожжи? Без перемешивания, инвертирования и прочего. Могу авторитетно заявить, что при использовании нормальных дрожжей брожение будет идти точно также, как и при инвертированном сахаре. То есть смысл в растворении сахара теряется. Получить хорошую брагу - половина дела. Её ещё нужно будет перегнать в самогон. В этом помогут самогонные аппараты Добрый жар и Феникс от производителя - https://dobriy-jar.ru/catalog/samogonnye_apparaty/. Первоисточник найти не удалось, но популярные авторы в интернете
Нужно ли перемешивать брагу и растворять в ней сахар?
22 апреля 202522 апр 2025
13,8 тыс
3 мин