Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
VOD МИР

Узел отбора по жидкости против дефлегматора: устройство и принцип работы

Сегодня мы обсудим узел отбора по жидкости. Мы будем двигаться от простого к сложному, и я расскажу, как работает дефлегматорная колонна и как она трансформируется при добавлении узла отбора по жидкости. У меня есть куб, ТЭН, регулятор мощности, крышка для спирта-сырца, царга на 50 сантиметров и нержавеющая насадка СПМ — всё необходимое для ректификации. Я собрал вот такую конструкцию: Диоптр для наблюдения за процессом; Дефлегматор с двумя поворотами, в одном из которых установлен термометр;
Массивный большой холодильник; Всё необходимое оборудование для подключения. Сейчас я всё это соберу, подключу охлаждение и запущу разгон куба. Когда всё выйдет на рабочую мощность, мы с вами вернемся и посмотрим, как это работает. Сначала я запускаю разгон куба и выставляю мощность на 100 процентов на регуляторе мощности. Заодно можно увидеть напряжение, подаваемое на ТЭН. Затем я устанавливаю держатель СПМ и аккуратно выравниваю его вниз. Насадка займет весь объём 50-сантиметровой царги, и она б

Сегодня мы обсудим узел отбора по жидкости. Мы будем двигаться от простого к сложному, и я расскажу, как работает дефлегматорная колонна и как она трансформируется при добавлении узла отбора по жидкости.

У меня есть куб, ТЭН, регулятор мощности, крышка для спирта-сырца, царга на 50 сантиметров и нержавеющая насадка СПМ — всё необходимое для ректификации. Я собрал вот такую конструкцию:

Диоптр для наблюдения за процессом; Дефлегматор с двумя поворотами, в одном из которых установлен термометр;
Массивный большой холодильник; Всё необходимое оборудование для подключения.

Сейчас я всё это соберу, подключу охлаждение и запущу разгон куба. Когда всё выйдет на рабочую мощность, мы с вами вернемся и посмотрим, как это работает.

Сначала я запускаю разгон куба и выставляю мощность на 100 процентов на регуляторе мощности. Заодно можно увидеть напряжение, подаваемое на ТЭН. Затем я устанавливаю держатель СПМ и аккуратно выравниваю его вниз. Насадка займет весь объём 50-сантиметровой царги, и она будет работать на полную мощность.

Я всегда говорю, что алхимия самогонного аппарата происходит именно в царге, заполненной насадкой. Дефлегматоры и узлы отбора — это лишь дополнительное оборудование, которое делает нашу самогонную жизнь проще и удобнее. Главное — понимать, что происходит с Арго и торговать насадкой.

Итак, что у меня получилось в итоге? Мощность я установил на уровне 44 процентов, куб разогрелся до 70 градусов, и скоро начнётся процесс. Дальше идёт царга, где установлен дефлегматор. К нему подключено охлаждение на входе и выходе, где вверху установлен термометр. Также охлаждение подаётся на холодильник.

Из крана через тройник одна линия с краном идёт на дефлегматор. Сейчас туда подана вода. Вторая линия идёт на холодильник, и так как кран всего один, она тоже подаётся. У меня два шланга для стока воды из дефлегматора и холодильника. Я вижу, что и там и там имеется охлаждение. Скоро начнётся возврат флегмы, и мы сможем увидеть его в диоптре.

Если дефлегматор будет работать полностью, температура будет невысокой. Если же он будет горячим, температура поднимется, и пар, который пролетел через дефлегматор, будет компенсироваться в холодильнике и отбираться уже в виде жидкости в специально подготовленную баночку.

Для начала мне нужно дать колонне поработать на себя. Это режим, когда всё, что поднимается из куба и испаряется, возвращается обратно. Будет максимальное охлаждение, и мы увидим возвращающуюся флегму. На выход в это время ничего не должно пролетать.

Какие могут быть сложности? У меня может не хватить напора воды. Мне придётся увеличить напор, чтобы на дефлегматор подавалось достаточное охлаждение, или поставить второй игольчатый кран, чтобы прижать напор на холодильник и дать больше охлаждения. Постоянно нужно контролировать изменения температуры и напора воды.

У меня часто меняется напор воды в офисе, потому что у нас скважина и насос. Иногда насосы включаются, чтобы наполнить бак, и напор воды меняется довольно значительно. Кстати, вода уже тёплая наполовину.

Потом мне нужно будет отобрать головы. Это значит, что мне нужно настроить баланс между холодильником и дефлегматором настолько точно, чтобы на выходе был аккуратный отбор голов в режиме 1–2 капли в секунду. Давайте посмотрим, смогу ли я это сделать.

Мне удалось настроить работу колонны на себя. Температура выше 20 градусов, идёт активный возврат флегмы в колонну. Сейчас я могу дать ей поработать так несколько минут — минут 10–15, а затем приступить к отбору голов. Для этого мне придётся снизить нагрев, чтобы на выход проходили головы.

Минут через 15 пробуем настроить отбор голов. Для этого я игольчатым краном снижаю поток воды, чтобы он меньше охлаждался. Через него смогут проходить головы в режиме 1–2 капли в секунду. Я попробую это сделать.

Это нужно делать постепенно, снижая напор и наблюдая за показанием температуры. Я сделал регулировку, жду минуту, смотрю, как изменится температура, и наблюдаю скорость отбора голов в банке, пытаясь найти баланс.

Постепенно начинает расти температура над дефлегматором. Для этого мне пришлось немного увеличить нагрев, но захлеба колонны пока не наблюдается. Медленно начинает работать отбор голов. Сейчас посмотрим, как настроить скорость.

Наверху установилась температура 70–75 градусов. Скорость отбора довольно быстро падает, и на выходе из дефлегматора очень горячая и очень тонкая струйка воды.

Конечно, хотелось бы, чтобы капельки на выходе были реже. Я постараюсь немного добавить охлаждение краном. Нужно дождаться, чтобы увидеть, как прибавляется охлаждение на дефлегматоре по потоку воды на выходе.

В реальном времени мы замечаем, как капельки стали реже. Меня устраивает такой отбор голов, вполне могу себе это позволить. Вот я отошёл поговорить с коллегой, вернулся и вижу бурное падение капель. Скорее всего, что-то изменилось. Так как ТЭН у нас стабильно работает, значит, изменилась температура или напор воды. Мне нужно приоткрыть игольчатый экран, чтобы напор стал больше и скорость отбора меньше. Тем временем некоторое количество голов отобрались менее концентрированными за счёт более высокой скорости отбора. Сейчас постараюсь стабилизировать. Пока не получается. Ещё немного добавляю жидкости охлаждения. Прошло 3–4 минуты, и отбор голов совсем медленно стал. Придётся немного подкрутить режим.

Я вижу по напору на выходе, что включился насос. Значит, напор воды во входящей магистрали увеличился, и мне придётся снизить напор на дефлегматор, чтобы выйти снова на отбор голов. Я понимаю, что буду отбирать голову и заниматься этой светотенью часа 3–4, что не очень устраивает. Поэтому принимаю решение остановить перегонку и пересобрать колонну с узлом отбора по жидкости.

Давайте перед сборкой внимательно рассмотрим небольшую деталь. У неё есть верх и низ. Если посмотреть сверху, там вставляется зонтик, по которому флегма стекает и спускается по краям. Внутри по краям имеется небольшой стаканчик, который наполняется флегмой, которая переливается и льётся вниз, орошая насадку в царге. Ещё у нас есть боковой отвод, через который мы можем отбирать эту флегму.

Узел отбора представляет собой устройство, предназначенное для разделения флегмы на отбираемую и возвращаемую в царгу. Здесь же устанавливается термометр для контроля температуры. Так как нам важно контролировать температуру пара, а не холодной флегмы, которая возвращается, вот этот грибочек зонтик защищает датчик термометра от холодной флегмы. Термометр всегда показывает строго температуру пара.

Дальше можно дополнить узел отбора по жидкости силиконовой трубкой, зажимом или игольчатым краном для регулировки скорости отбора. Этот зажим или игольчатый экран позволяют нам точно настроить скорость отбора или полностью перекрыть отбор. Если здесь всё перекрыто, то вся флегма возвращается вниз на насадку. Если мы чуть-чуть открываем отбор, часть уходит на отбор, а часть возвращается обратно.

Чтобы можно было использовать отбираемый вкусный полезный спирт по назначению, его нужно охладить, потому что он возвращается горячим. Для этого очень полезным является вот такой вот тонкий извечный доохладитель. Он справляется, потому что набор у нас идёт примерно 900–1400 мл. Повесив снизу доохладитель и подав на него воду охлаждения, мы получаем готовый к употреблению, разбавлению и дальнейшей работе с ним вкусный и полезный спирт.

-2

Сейчас давайте соберем колонну с узлом отбора, и мы с вами вместе удивимся, насколько просто и изящно это выглядит по сравнению с дефлегматорным отбором.

Вот какая стройная конструкция получилась. В итоге у нас знакомая нам царга и остров, он тоже здесь был. Дальше стоит узел отбора по жидкости с термометром в нём. Основной холодильник стал самым верхним, там ещё есть носик для средней атмосферы. На стоке у нас трубка, силиконовый шланг, зажим Гофмана и шланг для сбора продукта. Сейчас я запустил стенд и попробую произвести те же операции, которые проводил, работая здесь с дефлегматором: настройку работы колонны на себя, наблюдение и настройку отбора голов. Но там уже и до тела недалеко.

Всё в сборе и в работающем состоянии. Зажим полностью закрыт, поэтому отбора пока не происходит. Холодильник у меня такой не очень большой не очень сильный поток охлаждающей жидкости, и его можно сделать ещё меньше. Я сейчас немного его уменьшу, потому что нам полезно, чтобы флегма возвращалась не переохлаждённой, а немного подогретой. Переохлаждать её не нужно.

Теперь моя цель — настроить отбор голов. Вы, наверное, помните, как сложно было настроить отбор голов на дефлегматорной колонне. Здесь же я просто приоткрываю барашек. Давайте посмотрим, что получилось.

Буквально за три движения я настроил зажим Гофмана на отбор, и вот результат — прекрасное равномерное падение капель, примерно одна капля в секунду. Я могу гарантировать, что как бы ни менялись охлаждение и напор воды в отборе, ничего не изменится, потому что отбор определён настройкой железного зажима или игольчатого крана. Колебания температуры, напора воды и электричества в разумных пределах никак не повлияют на эту скорость отбора.

Поэтому я могу настроить всё и больше не нервничать и не бегать вокруг аппарата. Раньше мне приходилось проверять температуру на вершине колонны несколько часов, но теперь всё будет стоять как вкопанные. В этом прелесть узлов отбора, особенно узла отбора жидкости.

Ещё хочу обратить внимание на простоту и изящество конструкции. Охлаждение подаётся из крана, проходит через охладитель, поднимается наверх на холодильник и опускается вниз в сток. Никаких игольчатых кранов и лишних сочленений — всё стабильно, просто и надёжно. Вот идёт переток флегмы, а вот игольчатый экран, который настроен. Всё работает и не требует лишнего внимания.

Время и нервы в наше время — очень дорогие вещи. И, пожалуй, самое важное для добросовестного самогонщика — качество продукта. Когда вы работаете с колонной, которая работает нестабильно, параметры могут меняться в зависимости от температуры, напора и нагрева. Это сказывается на отборе: он то замедляется, то ускоряется. Могут пролетать хвостовые фракции, не очень качественно отбираться головы. А работая с узлами отбора, мы получаем очень стабильные параметры отбора.

При той же самой колонне и той же самой царге насадки мы получаем продукт более высокого качества, что особенно важно, когда мы готовим напитки для себя и своих близких.

Если у вас остались вопросы по узлу отбора жидкости, как его использовать и как вписать в ту или иную колонну, оставляйте их внизу в комментариях. Подписывайтесь на канал.