Саша и Вика уезжали на третий день. Накануне собрались обе семьи, чтобы проводить молодых в самостоятельную жизнь. Вера заискивала перед новой сватьей – все-таки не какие-нибудь там шахтеры! Притом у Саши все-таки уже второй брак, а у Вики – первый. Мужчины говорили о своих делах, выяснилось, что, оказывается, у них общее увлечение – рыбалка. А женщины больше говорили о своих детях – Анна больше молчала и только улыбалась, отводя глаза, когда Вера расхваливала свою невестку: и красавица, и умница, и образованная, и работает в таком месте, что не стыдно рассказать. Анна не спорила, но и не поддерживала сватью. Все это правильно, конечно, только вот будет ли она верной женой, если изменяла Саше, еще не став ею? И ребенок – не будет ли сюрпризом для всех его рождение? Анна вспомнила о дочке Саши:
- А ваша внучка где? Она здесь, в станице?
Вера поджала губы:
- Нет, наша бывшая невестка увезла ее отсюда. К родителям своим. Наверное, чтобы удобнее было гулять.
- А она была такой?
- Да вроде нет, а может, притворялась!
Желая уйти от этого разговора, Вера перевела на другое:
- Я жду не дождусь внучка от Викули. Если девочка, представляю, какая красавица будет!
- Ладно, Вера, посмотрим! Главное – чтоб был ребеночек здоровым!
А про себя подумала: «И не черненьким!»
Вика сидела рядом с мужем, крепко прижавшись к нему, положив голову ему на плечо. Саша был спокоен и даже равнодушен. Он, казалось, не обращал внимания на поведение Вики, и это ее раздражало. Это же надо – со дня свадьбы не обращает на нее внимания! В постели сразу отворачивается и засыпает! Ну ничего, уедут от родителей – она покажет, как нужно вести себя с женой! И тогда он будет упрашивать ее в постели! А она подумает, отвечать ему или нет.
Свекровь тоже раздражает Вику: болтает без передышки, лебезит перед матерью, в глаза заглядывает. Жаль, что они уезжают, а то она показала бы ей, как уважать невестку! Вон как проехалась по прежней! А Настя, вообще-то, вовсе не из гулящих – Вика обязательно услышала бы о ней, если бы было за ней что-нибудь.
Вика поднялась с дивана, где они сидели, сказала:
- Я немного устала, Саша, у нас есть минералка, принеси мне, пожалуйста!
Она ушла в комнату Даши, которой не было дома, легла на ее кровать в ожидании мужа: она не верила, что он проигнорирует ее просьбу в присутствии ее родителей. Однако Саша не спешил исполнять желание Вики, и Вера, забеспокоившись, сказала:
-Сынок, там в холодильнике есть нарзан, возьми, только смотрите, чтоб не очень холодный! Осторожно пусть Викуля пьет.
Александр понял беспокойство матери, встал, молча взял бутылку из холодильника, открыл ее в кухне и понес жене.
Вера с умилением посмотрела ему вслед:
- Голубки! Какая они все-таки пара!
Анна не ответила на это никак, и Вере это не понравилось: может, она не считает Сашу достойной парой для дочки?
Вика довольно отметила, что он пришёл-таки, и с водой! Она лежа протянула руку за стаканом, но Саша просто поставил его на стол.
- Саша, ты не подашь мне воды? – негромко проговорила Вика, приподнявшись с подушки.
- А ты больная или инвалид? – не глядя на ее, ответил Саша вопросом.
- Я твоя любимая жена! – настойчиво продолжала Вика. – И ты должен...
- Я тебе не должен ничего! – вдруг резко ответил Саша, и Вика испугалась, что его услышат в гостиной. – Ты хотела, чтобы я женился на тебе – я женился чего ты еще хочешь?
Он отошел и чтобы не выходить к родителям, сел на стул и взял книгу с полки.
Вика ошеломленно смотрела на мужа: он никогда так не говорил! Неужели он что-то заподозрил с этим Тофиком, ни дна ему ни покрышки? А может, тот что-то сказал ему? Вика похолодела: а что если он разведется с ней? Она поняла, что теперь нельзя действовать прежними методами, нужно играть послушную, верную жену, готовую для мужа на все. Она подошла к Саше, обняла его, прошептала:
- Не злись, пожалуйста! Ты ведь знаешь, что мне никто не нужен, кроме тебя. Ну улыбнись, пожалуйста!
Она стала расстегивать пуговицы на его рубашке, добираясь до тела...
- Прекрати! – остановил ее Саша. – Не забывай, где ты!
- А я что, не имею права с собственным мужем заниматься любовью там, где хочу?
Саша резко встал.
- Пойдем собираться! Завтра уезжать, а вещи не собраны.
Они вышли в гостиную и стали собираться уходить. Мать Вики просила, куда они собрались, Вика ответила, что домой, нужно собраться к завтрашнему отъезду. Они простились с родителями и ушли.
Когда молодые ушли, Вера вздохнула:
- Молодые, им хочется побыть вдвоем, а не сидеть тут с нами.
... Настя лежала в кровати, закрыв глаза, и ждала, когда уснет. Сон не шел. Она думала о том, что вот сейчас у Саши снова медовый месяц, он при каждой возможности увлекает жену в постель... Она помнила это, помнила, как пыталась отказаться от этого, но в глубине души очень хотела, чтобы он снова и снова шептал горячие слова ей в ухо, как она вытирала его потный лоб, когда он в изнеможении падал рядом с ней на подушку... И вот теперь это происходит у него с другой. А ведь и года не прошло после развода. Снова обида нахлынула на нее. А она одна, в холодной постели! Татьяна сегодня звала в дом культуры на танцы, но Настя отказалась: туда девчонки бегают женихов искать!
- А нам что, женихи не нужны? – полушутя, полусерьезно спросила Татьяна.
Но Настя отказалась, ей представилось, как она стоит у стенки в ожидании приглашения на танец, и ей стало не по себе – так давно это все было!
А вот теперь, представляя Сашу в постели с другой женой, она вдруг подумала: неужели действительно она собирается похоронить себя в одиночестве? Надо было все-таки идти с Татьяной. Потанцевала бы, вспомнив молодость, повеселилась бы! Засыпая, она решила, что в следующий раз обязательно пойдет на танцы.
Ночью ей приснилось, что она в клубе в своем городе, и к ней подходит Саша, но не приглашает ее на танец, а укоризненно говорит, что она ведет себя неправильно, что она должна быть с дочкой, а не бегать по танцам. Насте очень обидно это слушать, и она показывает на Вику, стоящую с улыбкой у другой стены, и советует ему следить за своей женой.
Проснувшись, Настя тряхнула головой: приснится же что попало! Но мысль о том, что на танцы сходить не помешает, осталась.