Какую ценность для человека представляет его лицо?
Можете представить себя без лица? Какой вы? Что о вас тогда смогут сказать другие?
Дело в том, что в общении мы "считываем" друг друга именно по лицу. Во-первых, мы чаще всего на него смотрим, а, во-вторых, все наши эмоции и чувства проявляются именно на лице. Ученый Пол Экман разработал целую систему распознавания эмоций по микровыражениям на лице. Да и вообще, для этого существует целая наука физиогномика.
Нет, можно, конечно, эмоции увидеть и по позам, жестам других частей тела. Но это только при очень высокой их амплитуде. А вот когда человек хочет скрыть свои эмоции или соврать, то он в первую очередь начинает тормозить крупную моторику, затем под контроль идут вербальные проявления и только затем прячутся микровыражения лица. Но это умеют делать единицы. Например, профессиональные разведчики, которых годами этому учат.
Таким образом, наше лицо - это наше обличие, наше личное, наша личность, наше "Я". И мы очень стараемся это "лицо" сохранить из бессознательного стремления к самосохранению. Почему же люди приравнивают потерю "лица" к потере жизни? Все просто, в древние времена позор смывали кровью. Тот, кто поступал неприлично, как минимум, изгонялся из общества (племени) и его шансы выжить резко стремились к нулю. И установка "Одиночество = смерть" сидит в нас практически на генетическом уровне.
А что значит "сохранить лицо"? Или "не ударить лицом в грязь"?
Потерять лицо или запятнать его означает опозориться перед другими, вызвать у других осуждение, отвращение, антипатию и отчуждение. В свою очередь, это влечет за собой разрыв любых отношений, связей, сделок, коммуникации. Для большинства людей такая ситуация смерти подобна. Есть, конечно, и те, кому чужды нормы приЛИЧИЯ, и они легко бросают вызов обществу своим одиозным поведением и эпатажем. И в последнее время таких персонажей становиться все больше, так как развитие цивилизации позволило людям легко выживать даже в одиночестве. Более того, порой именно отстройка от большинства, от мейнстрима и дает массу возможностей не то что для выживания, но и для безбедной жизни на каком-то периоде жизни. Вот и появляются в инфополе разные пранки, фрики и прочие аномалии, которые получают свои лайки, но порой навсегда теряют или уродуют свое лицо.
Остановимся на тех, кому еще не чужды нормы приличия (поведения в обществе), т.к. их все-таки существенно больше (пока).
А что же является угрозой для нашего "лица"?
Как было отмечено выше, наше лицо - это средство выражения наших эмоций и чувств. Более того, рот, через который мы выпускаем из себя свои мысли, также находиться на лице. Т.е. можно смело утверждать, что лицо - это основной интерфейс для коммуникации любого человека с окружающим миром. Особо примечательно, что английское слово "interface" является составным из "inter" - между и "face" - лицо. Т.е. интерфейс буквально - это то, что помогает соединять лица.
Таким образом, лицо - это главное средство коммуникации человека, с помощью которого он проявляет себя, свою личность. А значит, потерять лицо - это потерять связь с миром, потерять себя в этом мире и символически исчезнуть. Поэтому из чувства самосохранения этого делать никак нельзя.
Получается, что основная угроза нашему лицу поджидает нас в каждом акте коммуникации. Мы все разные, конечно, с точки зрения восприятия и чувствительности к угрозам. Кто-то на удар по одной щеке подставляет другую, а для кого-то и косой взгляд в его сторону - кровная обида. Кто-то обладает крайне низким доверием к миру и людям и ждет подвох в любую секунду, а кто-то и диких хищников спокойно кормит с руки.
Но несмотря на эти различия, в критические ситуации каждый из нас думает о своем лице и о том, как его сохранить. Если копнуть еще чуть глубже, то ценность нашего лица для нас - это и есть наша самоценность. Потеря лица в обществе равно потере самоценности в своих собственных глазах. Конечно, некоторые могут здесь возразить, что наша самоценность зависит только от нас самих. Но пытаясь избавиться от внешних подкреплений своей самоценности, мы сами отчуждаем себя от мира и других. И в этом случае, можно сильно прокачать свою самоценность (самомнение) и сильно оторваться от реальности, в котором ты со своим самомнением мало для кого представляешь ценность.
Здесь отлично подойдет цитата В.И.Ленина, что нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Мы судим о себе по тому, что о нас думают другие. Мы смотрим на мир и других людей как в зеркало, в попытке увидеть там самих себя. И это основной способ самопознания, если не для всех, то для подавляющего большинства психически нормальных людей.
А так как нам по-любому приходиться общаться с другими, то для успеха взаимодействия нас должны заботить две задачи:
- сохранение своего лица
- сохранение лица собеседника
Решением сразу этих двух задач занимается, например, позитивная коммуникация.
Большинство конфликтов в коммуникации происходит потому, что люди всячески стремятся сохранить свое лицо, но совершенно не думают о таком же стремлении со стороны своего партнера по коммуникации. Более того, методы, которыми люди пытаются сохранить свое "Я" заключаются в очернении, а то и уничтожении лица оппонента. Ведь чувствуя угрозу своему лицу, многие склонны видеть напротив себя врага, а значит, получают полное моральное право его нейтрализовать.
Еще сложней та коммуникационная ситуация, в которой у какой-то из сторон заведомо слабая позиция. Например, человек уже оплошал перед кем-то, понял это, но чувство самосохранения не позволяет ему это признать и проявить уязвимость. По простому, человек не хочет сдаваться, извиняться, признавать свою ошибку даже тогда, когда это очевидно всем, включая и его. Он всячески будет оттягивать момент "капитуляции", пытаясь оправдаться или подловить оппонента на его ошибке.
В качестве примера можно привести нынешнюю ситуацию с Украиной. Исход СВО уже понятен всем, но другая сторона всячески оттягивает переговоры, чтобы хоть на немного как-то усилить свои переговорные позиции.
Резюмирую данную статью, можно сказать, что для успеха коммуникации крайне важно:
- Сохранять свое лицо, в том числе, и в способах его сохранения
- Заботиться о лице оппонента и поощрять его самоценность
- Адекватно оценивать свою позицию и выходить из коммуникативных затруднений с наименьшим ущербом для своего лица
- Понимать, что признать свою ошибку или вину - не значит потерять лицо, это значит сохранить его, взяв ответственность на себя
Автор:
Григорий Айриев
Агент 001 позитивной коммуникации