Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Цель в жизни

Знаете, бесконечная сумасшедшая гонка последних месяцев подтвердила мысли и выводы, сделанные ещё прошлой зимой. Когда жизнь несется встать, постоянно требуя новых решений, поступков и самоограничений, я, конечно, выдыхаюсь, раздражаюсь, периодически впадаю в уныние и даже плачу - но уже не паникую. В трудные минуты жизнь уже не кажется перманентной катастрофой, которая меня вот-вот сломает. Теперь она кажется испытанием, которое мне по силам. Может, это связано с эмиграцией - когда ты волей-неволей шевелишь лапками, не только сбивается сметана, но и лапки обрастают мышцами. Может, причина в том, что у меня появилось дело, которое меня заряжает эмоционально, а в перспективе - и материально. Может, у меня появилась цель в жизни. Вообще это словосочетание у меня всегда вызывало зубовный скрежет. Ну какая цель?.. У эволюции нет цели - только путь. И у человека тоже: живи, мысли, страдай, радуйся. Но на днях моя тётка (не та, которая, Тётка, мамина сестра, а которая просто тётка - сестра п

Знаете, бесконечная сумасшедшая гонка последних месяцев подтвердила мысли и выводы, сделанные ещё прошлой зимой.

Когда жизнь несется встать, постоянно требуя новых решений, поступков и самоограничений, я, конечно, выдыхаюсь, раздражаюсь, периодически впадаю в уныние и даже плачу - но уже не паникую.

В трудные минуты жизнь уже не кажется перманентной катастрофой, которая меня вот-вот сломает. Теперь она кажется испытанием, которое мне по силам.

Может, это связано с эмиграцией - когда ты волей-неволей шевелишь лапками, не только сбивается сметана, но и лапки обрастают мышцами. Может, причина в том, что у меня появилось дело, которое меня заряжает эмоционально, а в перспективе - и материально.

Может, у меня появилась цель в жизни.

Вообще это словосочетание у меня всегда вызывало зубовный скрежет. Ну какая цель?.. У эволюции нет цели - только путь. И у человека тоже: живи, мысли, страдай, радуйся.

Но на днях моя тётка (не та, которая, Тётка, мамина сестра, а которая просто тётка - сестра папина), назвала меня целеустремленной. Я чуть было не засмеялась, а потом не засмеялась.

Потому что вспомнила наш давешний разговор с близнецами. Они делились со мной, чего бы хотели, - ну, там, ведро мороженого, вернуться в Сиротино или купить свой дом в Армении, мир во всем мире... И спросили - а ты чего бы хотела, мама?..

И я не задумываясь ответила:

- Я хочу, чтобы вы, когда станете взрослыми, могли заниматься тем, что вам нравится, получать за это достойные деньги и сами выбирать место, где будет ваш дом. Россия, Армения, Ирландия, Япония, Бразилия - я хочу, чтобы у вас была возможность ткнуть в любое место на карте и жить там, где вам хочется, занимаясь тем, к чему у вас лежит душа.

Да, я понимаю, что отчасти это проекция - это моя собственная мечта, которая вряд ли когда нибудь исполнится. Я понимаю это, но все равно очень-очень хочу, чтобы когда-нибудь так и случилось.

Так что я действительно стала целеустремленной. Все, что я делаю сейчас, так или иначе направлено на достижение этой цели. Хотя - у кого по-другому?.. Все хотят своим детям лучшего будущего.

Просто мне еще несколько лет назад (боже, как смешно и стыдно!..) казалось, что достаточно вырастить из порядочными и неглупыми людьми, дать каждому по минимальному стартовому набору, а дальше - жизнь сама распорядится. Либо побьют себе дорогу, либо засядут в деревне и будут удаленно мультики рисовать.

В принципе, я и сейчас так думаю. Только представления о стартовом наборе сильно изменились.

И мир изменился, будь он неладен. Даже в глухой деревне от него уже не укроешься.

Вот и приходится целями обрастать. И ползти к ним потихонечку.

И, возможно, именно этот маячок впереди спасает от паники, от упадка, от ощущения, что жизнь - это катастрофа.

Жизнь - не сахар. Ну и ладно - я люблю соль, уксус и острые специи

(сладкое, впрочем, тоже).

Все, на этом минутку утренней воскресной философии предлагаю считать оконченной. Пойду пирожки жарить - мы в поход идём.

Куда-то туда...
Куда-то туда...

______________________________________

  • Друзья мои, на Дзене статьи выходят с запозданием. Но в приватном Телеграм-канале я появляюсь регулярно и публикую там намного больше, чем могу позволить себе здесь. Там можно свободно обсуждать эмиграцию, жизнь в Армении и не только, а также делиться наболевшим и комментировать посты в атмосфере тепла и дружеской поддержки.
  • Подписка на канал стоит 333 рубля в месяц. Это фильтр от тех, кто приходит не обсуждать, а осуждать.
  • Если у вас нет денег, но есть добрые намерения и стремление присоединиться к нашему небольшому тёплому клубу - напишите мне в личку @kurzyupa, я дам ссылку на бесплатный доступ.
  • Приходить в личку с оскорблениями и прочим хламом не рекомендую - меня хейт от незнакомых людей нисколько не трогает, а вам потом с этим жить.
  • Всех обнимаю. Добра и мира!

Ещё: