Знаете, бесконечная сумасшедшая гонка последних месяцев подтвердила мысли и выводы, сделанные ещё прошлой зимой. Когда жизнь несется встать, постоянно требуя новых решений, поступков и самоограничений, я, конечно, выдыхаюсь, раздражаюсь, периодически впадаю в уныние и даже плачу - но уже не паникую. В трудные минуты жизнь уже не кажется перманентной катастрофой, которая меня вот-вот сломает. Теперь она кажется испытанием, которое мне по силам. Может, это связано с эмиграцией - когда ты волей-неволей шевелишь лапками, не только сбивается сметана, но и лапки обрастают мышцами. Может, причина в том, что у меня появилось дело, которое меня заряжает эмоционально, а в перспективе - и материально. Может, у меня появилась цель в жизни. Вообще это словосочетание у меня всегда вызывало зубовный скрежет. Ну какая цель?.. У эволюции нет цели - только путь. И у человека тоже: живи, мысли, страдай, радуйся. Но на днях моя тётка (не та, которая, Тётка, мамина сестра, а которая просто тётка - сестра п