Зачем они это делают - ведь все знают: карбамид не справится с зимующими формами гриба. И я узнала, зачем. Чем и когда обработать яблоню от парши - средство, которое работает. Но - работает при определенных условиях и не прямо, а косвенно. Многие садоводы проводят опрыскивания неправильно и не вовремя - поэтому и не результата. И как провести обработку правильно, чтобы яблони радовали урожаем. Да, с парше яблони поможет справиться осеннее опрыскивание карбамидом. И пусть не на 100% и не всегда - но это уменьшает масштаб поражения, приостанавливает распространение гриба. А это уже неплохо. И вот я всегда удивлялась: зачем это делают? Да, метод известный, его используют садоводы и порой в крупных хозяйствах. Но зачем? Ведь мочевина - не имеет фунгицидной активности. И как выжигающая обработка - сомнительна. Да, мочевина “иссушает”, снижает водный потенциал клеток. Да, она денатурирует белки - гриб должен быть обезврежен. Но: на зиму патоген переходит в спящие стадии. Он заключен в непрон
Как спасти яблоню от парши: осенняя обработка. И что мы делаем не так и обработки не помогают - неудобная правда. И доля оптимизма
6 ноября 20246 ноя 2024
47,6 тыс
3 мин