Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В саду у Валентинки

Как спасти яблоню от парши: осенняя обработка. И что мы делаем не так и обработки не помогают - неудобная правда. И доля оптимизма

Зачем они это делают - ведь все знают: карбамид не справится с зимующими формами гриба. И я узнала, зачем. Чем и когда обработать яблоню от парши - средство, которое работает. Но - работает при определенных условиях и не прямо, а косвенно. Многие садоводы проводят опрыскивания неправильно и не вовремя - поэтому и не результата. И как провести обработку правильно, чтобы яблони радовали урожаем. Да, с парше яблони поможет справиться осеннее опрыскивание карбамидом. И пусть не на 100% и не всегда - но это уменьшает масштаб поражения, приостанавливает распространение гриба. А это уже неплохо. И вот я всегда удивлялась: зачем это делают? Да, метод известный, его используют садоводы и порой в крупных хозяйствах. Но зачем? Ведь мочевина - не имеет фунгицидной активности. И как выжигающая обработка - сомнительна. Да, мочевина “иссушает”, снижает водный потенциал клеток. Да, она денатурирует белки - гриб должен быть обезврежен. Но: на зиму патоген переходит в спящие стадии. Он заключен в непрон

Зачем они это делают - ведь все знают: карбамид не справится с зимующими формами гриба. И я узнала, зачем. Чем и когда обработать яблоню от парши - средство, которое работает. Но - работает при определенных условиях и не прямо, а косвенно. Многие садоводы проводят опрыскивания неправильно и не вовремя - поэтому и не результата.

И как провести обработку правильно, чтобы яблони радовали урожаем.

Обрабатываем яблоню от парши осенью - и почему это не работает

Да, с парше яблони поможет справиться осеннее опрыскивание карбамидом. И пусть не на 100% и не всегда - но это уменьшает масштаб поражения, приостанавливает распространение гриба. А это уже неплохо.

И вот я всегда удивлялась: зачем это делают? Да, метод известный, его используют садоводы и порой в крупных хозяйствах. Но зачем?

Ведь мочевина - не имеет фунгицидной активности. И как выжигающая обработка - сомнительна.

Да, мочевина “иссушает”, снижает водный потенциал клеток. Да, она денатурирует белки - гриб должен быть обезврежен.

Но: на зиму патоген переходит в спящие стадии. Он заключен в непроницаемую оболочку, за которой не страшны ему ни мороз, ни фунгициды, ни мочевина. Ни медный, железный купорос - ничего.

Мало того. Возбудитель парши яблони не зимует на ветках, стволах.

Незрелые плодовые тела, псевдотеции, гриба Venturia inaequalis, зимует на опаде - листьях, радалице. Он может находиться в плодовых и вегетативных почках, с наступлением тепла вызывая их поражение.

Вот поэтому и обработки яблонь с опавшими листьями при низких температурах не имеют смысла. Уже после -7…+10 С патоген практически не активен, при t +3…0 патогены уже переходят в спящие фазы.

Что опрыскивать? Стволы, где нет гриба? Или закрытые почки? Да и даже если мы будем поливать его мочевиной - он “в домике” :) Он надежно спрятался в своей оболочке, и ему не интересны наши плпытки споавиться с ним.

Но все же яблоню опрыскивают мочевиной.

И глядя на уверенность вполне профессиональных и знающих лиц, я задумалась. Что-то ведь есть в этой такой нелогичной обработке… Хотя обрабатывают далеко не все, к слову.

А ларчик просто открывался.

Оказывается, обрабатывают не для борьбы с патогеном. А для того, чтобы ускорить листопад - и устранить возбудителей парши с дерева. Хотя бы часть.

Листья опадут, и в емти с ним сумчатый гриб :)

А почки? Что сказать - он там и останется. Для этого обрабатывают весной, до того, как почки распустились. Распустятся они позже - опрыскивание замедляет процесс на 10+ дней. Но часто садоводы не против: это помогает избежать заморозка.

Конечно же, обрабатывать яблоню нужно. Во время активности гриба, с приходом тепла. Начиная с +10…-15 С и на пике его активности, при +25…+28 С.

Обрабатывают системными фунгицидами, которые проникают в ткани - и, разумеется, более эффективны, чем контактные средства - Строби, Хорус и пр.

-2

Стоит ли тратить мочевину на полумеры? Ведь все равно нет вероятности, что гриб покинет яблоню.

С одной стороны - если провести обработку правильно, то многие садоводы смысл видят. Снижается численность популяции гриба, а если поражение наступило недавно, то с патогеном справиться будет гораздо проще.

С другой стороны - многие садоводы смысла не видят. Листья все равно однажды облетят и будут разлагаться. Пусть мочевина и ускорит этот процесс (но при положительной температуре), но все равно гриб спрятан в непроницаемой оболочке.

Но все же - мочевиной продолжают обрабатывать и профессионалы дел садовых, и любители сада.

-3

Как обработать и когда? Проводят опрыскивание по желтым листьям - до листопада. Температура должна быть положительной, не ниже +3…+ С в среднем. Но и не выше +7…+10 С - не стоит травмировать яблоню во время хоть завершения, но вегетации…

Используют 5% раствор карбамида: 500 г на 10 л воды.

Желательно через время, когда облетят листья, провести еще одну обработку. На этот раз используют более крепкий раствор - 7-8%.

При этом качественно опрыскивают и опад.

Есть ли у метода недостатки? Есть мнение, что искореняющая обработка может несколько снизить зимостойкость, если ветки не одревеснели, обжечь молодой прирост. Это бывает не так часто, но бывает.

Высокие концентрации мочевины, сульфата меди, железа разрушают субарин - вещество, которое участвует в одревеснении побегов, веток кустарников и деревьев.

В целом, опрыскивать мочевиной яблоню от парши или нет - решение за нами, садоводами. Чтобы проще справиться с застарелой хворью, которая не поддается обработкам - это хороший метод. Но возлагать надежды, что раз-два, и паршу как ветром сдуло - увы, это вряд ли. Но в борьбе с патогена и все меры хороши. Вот такая вот история.

Подписывайтесь на канал, приходите еще -в саду у Валентинки всегда гостям рады :)