Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Волшебное сочетание пенделя и кренделя

Хей-хей, вы меня еще не забыли?.. Я вот о вас думаю денно и иногда даже нощно. Переживаю, что так редко стала писать, но жизнь выдалась такая, что я по вечерам успевала только доползти до кровати, и то не всегда. Близнецы ушли в глухой и непримиримый протест по поводу школы. Ходить ходили, но на уроках вели себя как пьяные бабуины. Особенно на математике. И для меня это стало огромным разочарованием, потому что там прекрасный учитель - хоть и со своими требованиями, но с огромным опытом и большой харизмой. А у мальчишек с ним - не сложилось. Объясняет непонятно. Скучно. Сложно. И вообще математику мы не любим (от Луки такое слышать, в общем-то, в порядке вещей, но Фома, который и способности к ней проявляет, и всегда считал математику "самым лёгким" предметом, меня неприятно удивил). Да и не вернуться ли нам, мама, на семейное обучение?.. Нам дома заниматься гораздо больше нравилось!.. И вот я все понимаю - адаптация дело непростое - но все равно чувствовала себя расстроенной. Во вторн

Хей-хей, вы меня еще не забыли?.. Я вот о вас думаю денно и иногда даже нощно. Переживаю, что так редко стала писать, но жизнь выдалась такая, что я по вечерам успевала только доползти до кровати, и то не всегда.

Близнецы ушли в глухой и непримиримый протест по поводу школы. Ходить ходили, но на уроках вели себя как пьяные бабуины. Особенно на математике. И для меня это стало огромным разочарованием, потому что там прекрасный учитель - хоть и со своими требованиями, но с огромным опытом и большой харизмой.

А у мальчишек с ним - не сложилось. Объясняет непонятно. Скучно. Сложно. И вообще математику мы не любим (от Луки такое слышать, в общем-то, в порядке вещей, но Фома, который и способности к ней проявляет, и всегда считал математику "самым лёгким" предметом, меня неприятно удивил). Да и не вернуться ли нам, мама, на семейное обучение?.. Нам дома заниматься гораздо больше нравилось!..

Нет-нет, в принципе, мы в школу ходить готовы. Но на два урока. Или на три. А никак не на пять.
Нет-нет, в принципе, мы в школу ходить готовы. Но на два урока. Или на три. А никак не на пять.

И вот я все понимаю - адаптация дело непростое - но все равно чувствовала себя расстроенной. Во вторник по дороге домой, после очередной записи в дневнике "Баловался на уроке", разложила на пальцах:

- мне грустно и неприятно, что вы себя так ведете

- мне жаль учителей, которым вы срываете уроки, и ваших одноклассников, которым вы не даете нормально учиться

- мне жаль себя и вас, потому что дома мы вместо отдыха вынуждены доделывать то, что вы не сделали в школе

- семейного обучения не будет, в школу ходить придется

- но если вы возьметесь за ум, я буду давать вам стикеры за каждый нормально отработанный урок. А вы можете эти стикеры копить, а потом себя порадовать новыми арбалетами, конструктором или чего вы там еще хотели.

Сначала они вдвоём просили прощения, обещали очень-очень постараться. Следом Фома спросил:

- Получается, это будет как работа?.. Как у взрослых? Мы хорошо учимся, а ты нам за это платишь?

Скрипя зубами, ответила: да, похоже. Только взрослые работают, чтобы обеспечить себя (и своих детей) едой, жильем, одеждой, медикаментами -  т.е. необходимыми вещами. А вы, обеспеченные всем необходимым, работаете в школе за бонусы типа игрушек, сладостей и пр.

Хочешь получить бонус - будь любезен, потрудись.

...На следующий день я захожу в кабинет после математики. Смотрю - учитель что-то строчит красной пастой в дневнике у Луки. Думаю - это безнадежно, надо, наверное, увольняться...

Но не уволилась.
Но не уволилась.

А мальчишки с этого дня пошли на поправку. И дело даже не в стикерах (про них они к концу недели благополучно забыли).

Просто оказалось, что раз уж в школу все равно ходить придется, гораздо приятнее это делать, когда тебя хвалят. И когда у тебя нет домашки, потому что ты отлично работал на уроке.

Волшебное сочетание пенделя и кренделя.

P.S. А еще мы опять переехали. Но об этом в следующий раз.

______________________________________

  • Друзья мои, на Дзене статьи выходят с запозданием. Но в приватном Телеграм-канале я появляюсь регулярно и публикую там намного больше, чем могу позволить себе здесь. Там можно свободно обсуждать эмиграцию, жизнь в Армении и не только, а также делиться наболевшим и комментировать посты в атмосфере тепла и дружеской поддержки.
  • Подписка на канал стоит 333 рубля в месяц. Это фильтр от тех, кто приходит не обсуждать, а осуждать.
  • Если у вас нет денег, но есть добрые намерения и стремление присоединиться к нашему небольшому тёплому клубу - напишите мне в личку @kurzyupa, я дам ссылку на бесплатный доступ.
  • Приходить в личку с оскорблениями и прочим хламом не рекомендую - меня хейт от незнакомых людей нисколько не трогает, а вам потом с этим жить.
  • Всех обнимаю. Добра и мира!

Ещё: