Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Историк-любитель

Бронетехника Великобритании. Тяжёлые штурмовые машины Assault Tank, 1943

АТ — это серия боевых машин, спроектированных компанией Nuffield Mechanizations Ltd. по заказу военного министерства Великобритании. По задумке военных, эти танки должны представлять собой качественную замену американским машинам, поставляемым по программе ленд-лиз. Что же это были за танки? Как вы уже поняли, британские конструкторы военной техники испытывали «кризис изобретательской мысли», начиная с середины 30-х годов ХХ века. Их боевые машины получались то перегруженными, то слабыми по вооружению, то ненадёжными. Максимально ситуация накалилась во время Второй Мировой Войны, когда Королевские танковые силы испытывали одно поражение за другим — то Дюнкерк, то Дьепп, то ещё где-то осрамятся… В такой ситуации нужно было сделать хоть что-то и британское военное руководство «продавило» идею ленд-лиз, услужливо предложенную американцами. Разумеется, в руководстве страны сидели люди достаточно прагматичные, которые понимали — в такой войне в одиночку «не вывезти». Поэтому и согласились н
Оглавление

АТ — это серия боевых машин, спроектированных компанией Nuffield Mechanizations Ltd. по заказу военного министерства Великобритании. По задумке военных, эти танки должны представлять собой качественную замену американским машинам, поставляемым по программе ленд-лиз. Что же это были за танки?

Примерно так они бы и выглядели, если бы вышли за рамки проектной документации. Изображение из модной компьютерной игры.
Примерно так они бы и выглядели, если бы вышли за рамки проектной документации. Изображение из модной компьютерной игры.

История создания

Как вы уже поняли, британские конструкторы военной техники испытывали «кризис изобретательской мысли», начиная с середины 30-х годов ХХ века. Их боевые машины получались то перегруженными, то слабыми по вооружению, то ненадёжными. Максимально ситуация накалилась во время Второй Мировой Войны, когда Королевские танковые силы испытывали одно поражение за другим — то Дюнкерк, то Дьепп, то ещё где-то осрамятся… В такой ситуации нужно было сделать хоть что-то и британское военное руководство «продавило» идею ленд-лиз, услужливо предложенную американцами.

Разумеется, в руководстве страны сидели люди достаточно прагматичные, которые понимали — в такой войне в одиночку «не вывезти». Поэтому и согласились на такой шаг, хоть и скрепя сердцем. Однако от конструкторов всё же затребовали создать новую боевую машину, которая станет не хуже американских танков, а может быть и лучше. А главное — эта техника должна получиться полностью локализованной, то есть выпускаться из запчастей, которые производятся на заводах Великобритании. Не стоял даже вопрос цены, как в случае с лёгким танком А46 — тут уже понимали, что «фасон держать надо», не может империя, бывшая к тому времени владельцем немалых территорий по всей планете, не иметь надёжной боевой техники, которая способна противостоять не только воинам африканских племён.

Вопреки устоявшейся традиции, новый танк разрабатывали в недрах компании Nuffield Mechanizations Ltd. - Vickers-Armstrong в тот момент были озадачены созданием и производством другой боевой машины. В компании смекнули, что грядёт большой заказ и запросили требования военных для нового танка — ожидать долго не пришлось, и уже к концу февраля 1943 года военные смогли сформировать образ идеального, по мнению военных, штурмового танка:

Лобовая броня минимум 150 миллиметров (6 дюймов); 60% (т.е примерно 90 мм) и 40% (т.е примерно 60 мм) этой базы составляли борт и корму, соответственно, и минимум 25 мм на крышу и днище. Этот тип транспортного средства потребуется в роли, где преобладают препятствия и минные поля, особое внимание следует уделять защите компонентов силовой установки, и на днище машины».

Требования выглядели несколько фантастическими, особенно в части противоминной защиты — защитить полностью машину невозможно, и военные, осознав это, прислали правки, дескать, полную защиту от минных полей не надо, но дно укрепить следовало. Уже в марте 1943 года конструкторы компании выложили свой первый проект (на бумаге, разумеется). Когда военные его рассмотрели, по поводу конструкции были вынесены предложения и пожелания, которые в Nuffield Mechnizations Ltd приняли во внимание, переделав чертежи соответствующим образом. И ещё раз, и ещё… В общем, на бумаге создали целых восемнадцать разных боевых машин, однако ни одна из них не продвинулась даже до создания полноразмерного макета для демонстрации. Давайте посмотрим, что это были за проекты, благо в сети есть их чертежи.

Assault tank 1

Первая модификация боевой машины существенно ещё напоминала танки – широкий, приземистый бронированный монстр, с небольшой башней полукруглой формы. Никаких рациональных углов наклона бронелистов, никаких удобств для экипажа. Всё довольно тесно, зато защищено – лоб состоял из бронепластин толщиной в 152 мм, борта и корма – по 102 мм. Башня собиралась из секторных бронелистов толщиной в 90 мм и имела круговое вращение. Также AT-1 получил командирскую башенку для наблюдения за полем боя.

По вооружению предлагались вариации – либо 76-мм пушка HV, либо новейшая 95-мм гаубица, которая к тому времени проходила испытания и номенклатурного обозначения не получила. Никаких пулемётов танк не получил, что было довольно странно для штурмовой машины.

К сожалению, кроме того, что танк должен был получить торсионную подвеску, никаких данных о ходовой найти не удалось. Равно как и о двигателе – подозреваю, что в этот танк планировали установить Rolls-Royce Meteor, но повторюсь, точных данных я не нашёл. Дальше чертежей процесс создания танков не пошёл.

Assault tank 2

Когда военные отклонили проект первой боевой машины по этой программе, началась конструкционная вакханалия – дальше вы поймёте, почему я выразился именно так. В тот же день, 13 мая 1943 года, из портфеля представителя Nuffield Mechanizations Ltd, как по мановению волшебной палочки, выскочил ещё один проект. Танк по новому проекту сохранил практически тот же корпус, вооружение и ходовую часть, однако лишился башни – вместо неё в лобовой части машины расположилась бронированная рубка с закреплённым орудием. За счёт такой несложной операции, удалось сэкономить две с половиной тонны веса, дав подвеске немного вздохнуть свободно.

И вновь, как и в случае с первой машиной, танк не получил противопехотного вооружения. Как только военные намекнули, что неплохо бы установить на новый танк хотя бы один пулемёт, представитель компании сделал волшебный пас руками, извлекая из своего портфеля третий проект. Вот тут и началась вакханалия.

Assault tank 3

Третий танк из всей партии чертежей, представленный 13 мая 1943 года, был полностью пулемётным. Конструкторы «справедливо» решили, что идти на штурм вражеских позиций без пулемётов нельзя – одной пушкой с живой силой противника ничего не сделаешь. И недолго думая, на чертежах создали чисто пулемётную боевую машину…

Сохранив все параметры компоновки корпуса и ходовую часть, танк получил две небольших башенки, закреплённых на крыше боевой рубки (они вращались независимо друг от друга), в каждой из которых устанавливалась по два пулемёта BESA калибра 7,92 мм. Немного усилили бронирование – лоб получил 203 мм. При этом вес машины составил «всего» 36 тонн. Но военным этот проект тоже не понравился – сооружать две машины для решения одной задачи было серьёзным нарушением уже принятой тактики, а также выливалось в огромные затраты из казны (которых по-хорошему, следовало бы избежать). Поэтому они посоветовали конструкторам не издеваться над разумом военных и создать некую универсальную машину.

Assault tank 4

Приняв во внимание требования военных – создать универсальную боевую машину, уже 19 мая представители компании Nuffield Mechanizations Ltd. предложили к рассмотрению чертежи обновлённой машины. Судя по новым чертежам, танки получили то же бронирование, однако заимели уже три вращающихся малых башни со сдвоенными пулемётами в каждой, а также жёстко закреплённый в лобовой части корпуса 122-мм миномёт.

Assault tank 5

Одновременно с четвёртой версией, на суд военных была предложена пятая – в ней машину облегчили удалением одной пулемётной башни, оставив их только на крыше боевой рубки. Никаких других изменений новый проект не получил. Если в четвёртой версии проектная масса составляла около 38 тонн, то в пятой вес удалось снизить до 36. Когда военные рассмотрели две новопредставленных машины, они аккуратно поинтересовались у представителя компании, чем же нужно бороться с танками и укреплениями противника? Намёк был достаточно прозрачным, чтобы инженеры отправились на доработку машины, чтобы наконец-то удовлетворить военных.

Assault tank 6

Получив от военных очередную пачку пожеланий, инженеры из Nuffield решили не ходить простым путём. Они качественно поработали над вооружением машины – установили в передней части два спонсона над гусеницами, в правом разместили шестифунтовую пушку, а в левом – автоматическую пушку калибра 20 мм. Пулемётное вооружение в виде двух башен так и осталось на крыше боевой рубки. Боевая масса возросла до 43 тонн без увеличения бронирования.

Военные недоумевали, а как механик-водитель должен видеть, куда ехать? Справа пушка, слева пулемёт, видимость для мехвода минимальная… В общем, на доработку отправили и этот проект.

Assault tank 7 и 7a

Казалось бы, пора инженерам-проектировщикам взяться за ум, чтобы создать проработанную и сбалансированную машину. Но нет же, оказалось не пора – результатом всех доработок стало… облегчение боевой массы танка до 41,5 тонны, а также конструкторы поменяли местами командирскую и пулемётную башенки местами. В остальном это был проект шестой версии, без особых изменений.

Assault tank 8

Этот проект был представлен одновременно с «семёркой» и имел более адекватное расположение вооружения – шестифунтовая пушка переместилась ближе к центру корпуса со смещением к левой части, никуда не делась и автоматическая пушка, её переместили в правый спонсон. Изменений в толщине брони новая машинка не получила, зато стала чуть легче – боевая масса равнялась 41 тонне.

Assault tank 9

Вновь не устроившая военных боевая машина получила «новое дыхание» - на крыше боевой рубки появилась вращающаяся башня, в которой разместилась 20-мм автоматическая пушка Polsten, орудие переехало вправо, уютно разместившись в спонсоне, а в заднем правом углу боевой рубки примостилась пулемётная башенка со спаркой лицензионных пулемётов Besa. Военные, уже, казалось бы, уже исчерпали все запасы хохота, однако машину вновь отправили на доработку – башня ей была не нужна.

Assault tank 10

Вновь пытаясь угодить военным, которые уже начинали икать от одного появления конструкторов от Nuffield, эти самые инженерные гении создали новый проект – увеличили лобовую броню до 229 мм, убрали башню с автоматической пушкой, зато установили спонсоны. В правом ожидаемо установили шестифунтовую пушку, в левом – 20-мм Polsten (польская лицензионная копия Эрликона), а на крыше боевой рубки установили пулемётную башенку, направленную назад. Машину вновь отправили на исправление ошибок.

Assault tank 13

Летом 1943 года военное руководство Великобритании выдало конструкторам чертежи и техническую документацию к новейшей 17-фунтовой пушке, которую срочно требовалось установить в проект танка. Конструкторы идею подхватили, правда, в расчётные параметры проект не вписывался.

Заключение

Серия была «с продолжением» - всего различных проектов с небольшими отличиями «наклепали» аж восемнадцать единиц! Однако ни одна из них не пошла в серию. Хотя, проект под №16 послужил основой для создания тяжёлого штурмового танка «Tortoise», построенного в металле, но не сумевшего отличиться на стадии ходовых испытаний.

С вами был Историк-любитель, подписывайтесь на канал, ставьте «лайки» публикациям, впереди ещё много интересного!