Из каюты капитана пиратского корабля исчезла бутылка ямайского рома. Подозрение пало на Гарри, Тома и Одноглазого Чарли. Подозреваемые заявили следующее: Гарри: «Не трогал я вашего рома. Том тоже ни при чём». Том: «Ручаюсь головой, сэр, Гарри невиновен. Ром стянул Одноглазый». Чарли: «Бутылочку вашу взял Гарри. А я в этом не замешан». Капитану удалось выяснить, кто взял ром. Оказалось, что один из подозреваемых дважды солгал, другой — дважды сказал правду, а третий один раз солгал, а другой раз сказал правду. Кроме того, вор действовал в одиночку. Кто украл ром? Кто соврал два раза? Гарри не мог солгать 2 раза, потому что бутылку украл кто-то один. Пусть он 2 раза сказал правду. Тогда виновен Чарли. Но тогда получается, что и Том оба раза говорит правду, чего не может быть. Значит Гарри 1 раз солгал, один раз сказал правду. Если Том оба раза говорит правду, то значит и Гарри не лжет, что невозможно, значит он оба раза солгал. Чарли сказал правду. Украл Гарри. Остальные задачи раздела
Сириус. Комбинаторика. 7 класс. Истинные и ложные высказывания
26 октября 202426 окт 2024
15
~1 мин