Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Репортажи из СССР

Как варили советские шампуни и зубные пасты

Поскольку в прошлой публикации была затронута тема косметики, которую производило советское объединение "Свобода", имеет смысл отдельным постом затронуть тему того, как эту продукцию делали. Так, например, упомянутый в прошлой статье оттеночный шампунь "Татьяна" положил начало новой производственной эре, когда к ухаживающей косметике предъявлялись уже довольно высокие требования. Скорее всего, многие еще помнят, какими жесткими и непослушными становились волосы после того, как их помыли шампунем - такой эффект часто наблюдался после использования средств на мыльной основе. Когда советская косметическая промышленность начала делать шампуни на базе ПАВ, ситуация изменилась к лучшему. Но заменить моющую основу было недостаточно. Так, например, косметика, которую делало совместное предприятие "Свобода - Л’Ореаль", нуждалась в специальной, умягченной воде. Водопроводную воду пропускали через несколько ионообменных колонн со смолами, где из нее извлекались соли. Затем необходимые ингредиенты

Поскольку в прошлой публикации была затронута тема косметики, которую производило советское объединение "Свобода", имеет смысл отдельным постом затронуть тему того, как эту продукцию делали.

Так, например, упомянутый в прошлой статье оттеночный шампунь "Татьяна" положил начало новой производственной эре, когда к ухаживающей косметике предъявлялись уже довольно высокие требования. Скорее всего, многие еще помнят, какими жесткими и непослушными становились волосы после того, как их помыли шампунем - такой эффект часто наблюдался после использования средств на мыльной основе.

Когда советская косметическая промышленность начала делать шампуни на базе ПАВ, ситуация изменилась к лучшему. Но заменить моющую основу было недостаточно. Так, например, косметика, которую делало совместное предприятие "Свобода - Л’Ореаль", нуждалась в специальной, умягченной воде. Водопроводную воду пропускали через несколько ионообменных колонн со смолами, где из нее извлекались соли.

Затем необходимые ингредиенты загружали в котел, подавали туда очищенную воду и оставляли все это ночь - чтобы масса набухла и превратилась в гель. С утра уже начинали варить шампунь - да, как бы это странно ни звучало, но шампунь именно варили.

-2

В гель добавляли поверхностно-активные вещества, красители и прочие необходимые добавки, после чего подавали горячий пар. Всю эту массу, помешивая, как кашу в кастрюле, варили при температуре 70-80 градусов. Затем котел с составом охлаждали холодной водой, добавляли щелочь, чтобы получить необходимый pH шампуня и на последнем этапе вносили отдушку.

Если шампунь был каким-то особенным, как, например, оттеночная "Татьяна", от которой французская сторона требовала определенного качества, пробу продукции относили в специальную лабораторию, где проверяли уровень кислотности, содержание влаги и летучих веществ. Если все было в норме, готовую массу перекачивали в котлы для расфасовки.

По трубам шампунь поступал в специальную машину, которая наполняла тубы, запаивала их и пересылала на упаковку. В коробочки эти тубы тоже раскладывал автомат, сводя к минимуму человеческое присутствие в этой производственной цепочке.

Как варили зубную пасту

В случае с зубной пастой термин "варить" относится скорее к профессиональному сленгу, т.к. фактически пасту не варили, а всего лишь перемешивали ингредиенты специальным аппаратом.

И, пожалуй, ПО "Свобода" в этом плане снова опередило своих коллег по производству косметической продукции в том, что именно на этом предприятии еще в конце 70-х был создан настоящий "цех будущего".

-4

Несмотря на наличие автоматизированных линий на производстве, все же многие операции еще требовали ручной работы, поэтому в большинстве цехов было шумно и многолюдно. Но вот в цеху, где делали зубную пасту, была совсем другая картина.

Несмотря на то, что этот цех производил около 200 млн. тюбиков пасты в год, обслуживать производственную линию мог один-единственный оператор. В зале располагалось несколько чанов, которые заполнялись сырьем по пневмолиниям - хранилище сырья находилось за пределами цеха и вопрос транспортировки был решен очень грамотно.

У оператора на пульте имелась схема производственной линии и над пиктограммой каждого чана располагался счетчик. Оператор набирал на нем число, отвечающее норме сырья и нажимал кнопочку "Пуск". В рабочую емкость засасывались сначала сыпучие ингредиенты (мел, ПАВы, различные добавки), затем подавались жидкие компоненты (вода, глицерин, настои трав и пр.).

-5

Напоследок добавляли парфюмерную композицию, после чего пасту начинали "варить", т.е. перемешивать все ингредиенты, но без термической обработки. Затем готовую зубную пасту перекачивали в емкости для фасовки - как и в случае с шампунями.

Кстати, самыми первыми зубными пастами, которые стали делать в этом цеху, были "Олимп" и "Арбат" - та самая паста из знаменитой мужской косметической линейки.

***********************************************************************************

Необычные парфюмерные флаконы от прибалтийской фабрики FLORA

-6