Поскольку в прошлой публикации была затронута тема косметики, которую производило советское объединение "Свобода", имеет смысл отдельным постом затронуть тему того, как эту продукцию делали. Так, например, упомянутый в прошлой статье оттеночный шампунь "Татьяна" положил начало новой производственной эре, когда к ухаживающей косметике предъявлялись уже довольно высокие требования. Скорее всего, многие еще помнят, какими жесткими и непослушными становились волосы после того, как их помыли шампунем - такой эффект часто наблюдался после использования средств на мыльной основе. Когда советская косметическая промышленность начала делать шампуни на базе ПАВ, ситуация изменилась к лучшему. Но заменить моющую основу было недостаточно. Так, например, косметика, которую делало совместное предприятие "Свобода - Л’Ореаль", нуждалась в специальной, умягченной воде. Водопроводную воду пропускали через несколько ионообменных колонн со смолами, где из нее извлекались соли. Затем необходимые ингредиенты