Найти в Дзене

Настоящее время глагола в татарском языке

Оглавление

Чтобы уметь образовывать настоящее время, нужно знать личные окончания соответствующие местоимениям:

Мин — «-м»

Син — «-сың/-сең»

Ул — нет окончания

Без — «-быз/-без»

Сез — «-сыз/сез»

Алар — «-лар/ләр»

Теперь перейдём к самому настоящему времени. Настоящее время образуется путём прибавления аффикса к основе глагола.

Если основа глагола заканчивается на согласную, то прибавляются аффиксы «-а» или «-ә», а затем и личные окончания.

Пример с твёрдыми гласными:

Ал! — Бери! Купи!

Мин алам — я беру/покупаю

Син аласың — ты берёшь/покупаешь

Ул ала — он/она берёт/покупает

Без алабыз — мы берём/покупаем

Сез аласыз — вы берёте/покупаете

Алар алалар — они берут/покупают

Пример с мягкими гласными:

Кил! — Приходи!

Мин киләм — я прихожу

Син киләсең — ты приходишь

Ул килә — он/она приходит

Без киләбез — мы приходим

Сез киләсез — вы приходите

Алар киләләр — они приходят

Если основа заканчивается на гласную, то последняя гласная отбрасывается и добавляются аффиксы «-ый» или «-и», а затем и личные окончания:

Пример с твёрдыми гласными

Уйла! — Думай!

Мин уйлыйм — я думаю

Син уйлыйсың — ты думаешь

Ул уйлый — он/она думает

Без уйлыйбыз — мы думаем

Сез уйлыйсыз — вы думаете

Алар уйлыйлар — они думают

Пример с мягкими гласными:

Эшлә! — Работай!

Мин эшлим — я работаю

Син эшлисең — ты работаешь

Ул эшли — он/она работает

Без эшлибез — мы работаем

Сез эшлисез — вы работаете

Алар эшлиләр — они работают

Отрицательная форма настоящего времени образуется путём прибавления к основе глагола отрицательного аффикса «-мый» или «-ми», после которого следуют личные окончания

Пример с твёрдыми гласными:

Уйла! — Думай!

Мин уйламый — я не думаю

Син уйламыйсың — ты не думаешь

Ул уйламый — он/она не думает

Без уйламыйбыз — мы не думаем

Сез уйламыйсыз — вы не думаете

Алар уйламыйлар — они не думают

Пример с мягкими гласными:

Кил! — Приходи!

Мин килмим — я не прихожу

Син килмисең — ты не приходишь

Ул килми — он/она не приходит

Без килмибез — мы не приходим

Сез килмисез — вы не приходите

Алар килмиләр — они не приходят