Когда-то, в прошлой жизни, я соблазнилась и купила у метро паровой пирожок. Слышала много восторженных отзывов о них. У нас их называли пян-се. Название было необычным, интересно было попробовать. Но на мой вкус он оказался несъедобным. В мясо-капустной начинке присутствовал вкус кориандра, но я бы это стерпела. Главным ужасом были огромные куски вареного лука, причем в большом количестве. С тех пор это блюдо у меня аппетита не вызывало.
А недавно, на одном из дружественных каналов, пян-се были упомянуты в статье или в видео, уже не помню. И готовили это блюдо дома. Естественно, я заинтересовалась. Очень удивилась, что для их приготовления используется дрожжевое тесто. Потом я забыла у кого видела рецепт и стала искать просто в интернете. Нашла несколько. Поняла, что ничего сложного в рецептуре нет, и задумала приготовить это пян-се самостоятельно.
Если раньше мне название просто казалось странным, то сейчас мне уже стало интересно, откуда вообще взялся этот паровой пирожок. Мы традиционно привыкли к печеным или жареным пирожкам, а тут на пару. Необычная технология, согласны?
Оказывается, пян-се, он же пигодя, пришел к нам из корейской кухни. А названия эти созвучны корейскому произношению на двух разных и очень древних корейских диалектах. «Пян-се» (высший класс), «пигодя» характеризует форму изделия, которая похожа на бутон груши. Произношение во множественном числе — это уже адаптация к русскому языку.
Однако в современной Корее их так никто не называет. Одно из сегодняшних названий звучит как «ван-ман-ду» (королевский пельмень), и второе название — «хо-ппанг» (горячий хлеб).
В исторически-традиционном рецепте пян-се готовятся из рисовой муки с капустно-мясной начинкой. В адаптированных современных вариантах используется обычная пшеничная мука и допускается самое разнообразное наполнение. Это могут быть овощные, рыбные, из морепродуктов и даже сладкие бобовые начинки.
Ну и далее — как же я готовила это корейское блюдо…)))
Изучив рецептуру теста, поняла, что оно совпадает с рецептом теста для несладких рогаликов. Если кто помнит, такие продавались в советских булочных по 5 копеек… ))) И сейчас видела похожие в продаже. Бывают вкусные, а бывают не очень. Поэтому я решила сделать двойную порцию теста, сразу на два изделия. Ниже привожу пропорции для приготовления теста только для пигодей.
Для теста:
- Теплая вода — 200 гр.
- Сахар — 1 стол. л.
- Дрожжи — 1 ч. л. сухих дрожжей
- Масло подсолнечное — 1 стол. л.
- Соль — 1 ч. л.
- Мука — 350 гр.
Тесто я вымешиваю руками не менее 10 минут. Оно должно быть мягким, эластичным, но не липнуть к рукам. Это как раз и достигается длительностью замеса. Расстаивается тесто обычно не менее 1 часа или даже дольше, если в помещении прохладно. За это время запросто можно успеть сделать начинку.
Для начинки:
- Фарш свино-говяжий — 300 гр.
- Капуста белокочанная — 400 гр.
- Лук — 1 крупная луковица
- Соль — 1 ч. л.
- Перец черный молотый — 1 ч. л.
- Масло подсолнечное для тушения — 2 стол. л.
Капусту нужно нашинковать короткой тонкой соломкой, посыпать щепоткой соли и как следует помять руками, чтобы выделился сок.
Пока капуста пускает сок, можно уже заняться непосредственным приготовлением начинки.
Лук я резала помельче кубиком, обжаривала не до готовности, а до легкой прозрачности.
Далее идет фарш. Сразу к нему добавила соль и черный молотый перец. По желанию может быть добавлена молотая паприка, кориандр, красный перец. Фарш готовится до побеления.
Далее отжала капусту, добавила к начинке и тушила еще пару минут на умеренном нагреве.
Тем кто любит фарш в пельменях с чесноком, самое время его добавить.
По сути, начинку я довела до полуготовности.
Выложила ее из сковороды и оставила остывать. Тесто у меня хорошо поднялось. Увеличилось в объеме более чем в два раза.
Разделила его пополам. Ту часть, которая предназначалась для рогаликов, обмяла и оставила подниматься повторно.
Часть для пян-се разделила на две толстенькие «колбаски» и разрезала на части, примерно по 50 гр. Получилось 10 частей.
Для раскатки лепешек припылила стол мукой, чтобы мои пирожки к нему не прилипли. Раскатывать тонко побоялась, прочитала, что может быть трудно залеплять потом косичкой. Да и вообще, чтобы не порвалось дно при готовке. Получилось где-то 2-3 мм.
Начинку выкладывала на середину.
Как залеплять пян-се косичкой, посмотрела в видео. Наверное, получилось немного коряво, но намного лучше, чем я предполагала… ))) Тесто очень хорошо тянется и залепляется. Главное — не переборщить с начинкой, если нет навыка. Всё прошло благополучно.
Поддон мультиварки, предназначенный для приготовления на пару, я смазала сливочным маслом. В рецептах всё смазывают подсолнечным, но когда-то давно, родственница учила меня варить манты и сказала, что при использовании сливочного масла манты меньше прилипают.
Хотя у пян-се тесто не так тонко раскатывается, но я решила перестраховаться. У меня вошло на поддон четыре пирожка.
Когда вода в мультиварке закипела, я установила поддон и выставила таймер на 25 минут. После отключения оставила пян-се под крышкой еще на 15 минут. Как раз за это время налепила рогаликов, покормила своих бандитов, и можно было самой со спокойной совестью поужинать.
Так как пян-се — блюдо корейское, то его подают с различными соусами на основе соевого соуса и рисового уксуса. В соусы добавляется любимая зелень, чеснок, приправы, сахар. Всё на любой вкус. Но я буду их есть так, как нравится мне. С растопленным сливочным маслом и любимым кетчупом «Лечо».
Я бы, конечно, попробовала их и с соевым соусом. Но дома у меня его не было. К следующему разу я обязательно куплю и попробую. У меня ведь осталось еще шесть пирожков. Они отправились в морозилку.
Осталась и начинка. Наверное её нужно было класть всё-таки побольше. Тогда они получились бы как раз такой формы, какой и должны быть. Должны они быть не очень вытянутыми и пузатенькими. Не зря же они ассоциировались у древних корейцев с бутонами груши. Но в этом нужен опыт.
На вкус мне начинки вполне хватило. Так что сварю рис и приготовлю из оставшейся ленивые голубцы.
В общем, своим экспериментом очень довольна.
Довольна тем, что всё получилось. И получилось очень вкусно. Теперь я понимаю, почему это блюдо так полюбилось на Дальнем Востоке и распространилось по всей России.
Спасибо всем, кто заинтересовался и прочитал! Мира, добра и благополучия! !!!