По кругу стоят 130 детей, среди которых есть хотя бы один мальчик и хотя бы одна девочка. Каждый ребёнок сказал: «Мои соседи — мальчик и девочка». Известно, что неправду сказали все мальчики и ровно одна девочка. Сколько всего могло быть мальчиков? Разобьём всех детей на группы подряд идущих девочек и подряд идущих мальчиков (по условию есть и те, и другие). Предположим, найдётся группа, в которой хотя бы 2 мальчика. Тогда крайний из них сказал правду, так как он стоит между мальчиком и девочкой. Противоречие. Значит, все группы мальчиков состоят из 1 ребёнка. Тогда каждый мальчик находится между двумя девочками, и он действительно сказал неправду. Рассмотрим, сколько девочек может быть в одной группе. Следовательно, группы девочек устроены следующим образом: ровно одна группа из 1 или 3 девочек и несколько групп из 2 девочек. Если есть группа из 1 девочки, то временно забудем про неё и одного соседнего с ней мальчика. Тогда оставшиеся 128 детей разобьются на блоки из 2 девочек и 1 мал
Сириус. Комбинаторика. 7 класс. Рыцари и лжецы.
25 сентября 202425 сен 2024
214
1 мин