За круглым столом сидят 100 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Каждый из них ничего не сказал про себя и своих двух соседей, а про остальных заявил, что они являются лжецами. Сколько рыцарей может сидеть за этим столом? Если первый кого мы спросили, является лжецом и заявляет, что все, кроме него и 2х его соседей лжецы, то значит на самом деле все они рыцари. Значит, через одного человека мы уже будем спрашивать рыцаря и он заявит, что остальные 97 человек лжецы, но мы полагаем, что большинство из них рыцари. Значит, начнем спрашивать с рыцаря. Значит, у нас действительно 97 лжецов. Что же тогда можно сказать про его соседей? Товарищ слева может оказаться лжецом, и его ложь будет действительно лживой, только если товарищ справа от изначального рыцаря тоже рыцарь. А если товарищ слева рыцарь, то он скажет правду только, если товарищ справа лжец. Таким образом, из оставшихся двоих один рыцарь, второй лжец. Первый рыцарь, значит, всего рыцарей 2. Ответ: 2 Остальные зада
Сириус. Комбинаторика. 7 класс. Рыцари и лжецы.
23 сентября 202423 сен 2024
104
~1 мин