Путник встретил троих островитян и спросил каждого: «Сколько рыцарей среди двух твоих спутников?» Первый ответил: «Ни одного», второй ответил: «Один». Кем могут являться эти островитяне?
1: 2 и 3 лжецы
2: 1 или 3 рыцарь
Пусть 1 рыцарь, тогда 2 лжец, но получается что он говорит правду, что среди его спутников 1 рыцарь. Противоречие.
1 лжец.
Тогда 2 может быть рыцарем, а может быть и лжецом.
Если он рыцарь, то тогда и третий рыцарь.
А если второй лжец, то тогда и третий должен быть лжецом, иначе получится, что то что второй говорит - правда. А тогда получается, что первый говорит правду, а этого не может быть.
Значит,
2 и 3 рыцари.