Путник встретил троих островитян и спросил каждого: «Сколько рыцарей среди двух твоих спутников?» Первый ответил: «Ни одного», второй ответил: «Один». Кем могут являться эти островитяне? 1: 2 и 3 лжецы 2: 1 или 3 рыцарь Пусть 1 рыцарь, тогда 2 лжец, но получается что он говорит правду, что среди его спутников 1 рыцарь. Противоречие. 1 лжец. Тогда 2 может быть рыцарем, а может быть и лжецом. Если он рыцарь, то тогда и третий рыцарь. А если второй лжец, то тогда и третий должен быть лжецом, иначе получится, что то что второй говорит - правда. А тогда получается, что первый говорит правду, а этого не может быть. Значит, 2 и 3 рыцари. Остальные задачи раздела
Сириус. Комбинаторика. 7 класс. Рыцари и лжецы.
23 сентября 202423 сен 2024
69
~1 мин