Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырёх людей и попросил рассказать что-нибудь о себе. Он получил такие ответы. Первый: «Все мы лжецы». Второй: «Среди нас ровно 1 лжец». Третий: «Среди нас ровно 2 лжеца». Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру». Кем могут являться эти четыре человека? 1: все лжецы 2: лжец только 1 3: лжецов 2 4: 4 рыцарь Если первый рыцарь и говорит правду, значит рыцарей нет и он сам не может быть рыцарем. Значит, он обязательно лжец. 1 лжец Если второй рыцарь, значит и 3 и 4 тоже рыцари, потому что 1 лжец - это первый. Тогда 3 говорит правду и лжецов 2, но это противоречие с правдой второго, значит 2 лжец Если третий рыцарь, то и 4 рыцарь, потому что 2 лжеца - это первый и второй. Это совпадает с тем, что говорит четвертый. Если третий лжец, то лжецов больше 2х, но не 4, потому что тогда первый окажется прав, а он не может ) значит, 4й рыцарь 4 однозначно рыцарь 3 может быть и лжецом и рыцарем Остальные задачи раздела
Сириус. Комбинаторика. 7 класс. Рыцари и лжецы.
23 сентября 202423 сен 2024
64
~1 мин