Перед судом предстали три островитянина, которых для конфиденциальности мы обозначим А, Б и В. Известно, что преступление совершил ровно один из них, но кто из них является рыцарем, а кто — лжецом, неизвестно.
А заявил: «Б лжец. Но преступление совершил В».
Б сообщил суду: «А и В либо оба рыцари, либо оба лжецы».
В сказал: «Б говорит правду. Но тем не менее он и совершил преступление».
Кто из них является рыцарем, а кто — лжецом? Кто является преступником?
А: Б-лжец, В-преступник
Б: А и В рыцари или А и В лжецы
В: Б рыцарь и Б преступник
Пусть А лжец. Тогда Б рыцарь, а В не преступник.
Если Б рыцарь и при этом А лжец, то и В лжец. Тогда В лжет, что Б рыцарь и Б на самом деле лжец, но в этой модели он рыцарь - противоречие.
Пусть А рыцарь. Тогда Б - лжец и В преступник. Б лжет, что А и В оба либо рыцари, либо лжецы, значит кто-то один из них рыцарь и кто-то лжец. Рыцарь А. Значит В лжец. Тогда В лжет, что Б рыцарь, значит он лжец (совпадение) и он лжет что Б преступник, а мы уже знаем по утверждению А, что преступник В.
А рыцарь
Б и В лжецы
В преступник