Перед судом предстали три островитянина, которых для конфиденциальности мы обозначим А, Б и В. Известно, что преступление совершил ровно один из них, но кто из них является рыцарем, а кто — лжецом, неизвестно. А заявил: «Б лжец. Но преступление совершил В». Б сообщил суду: «А и В либо оба рыцари, либо оба лжецы». В сказал: «Б говорит правду. Но тем не менее он и совершил преступление». Кто из них является рыцарем, а кто — лжецом? Кто является преступником? А: Б-лжец, В-преступник Б: А и В рыцари или А и В лжецы В: Б рыцарь и Б преступник Пусть А лжец. Тогда Б рыцарь, а В не преступник. Если Б рыцарь и при этом А лжец, то и В лжец. Тогда В лжет, что Б рыцарь и Б на самом деле лжец, но в этой модели он рыцарь - противоречие. Пусть А рыцарь. Тогда Б - лжец и В преступник. Б лжет, что А и В оба либо рыцари, либо лжецы, значит кто-то один из них рыцарь и кто-то лжец. Рыцарь А. Значит В лжец. Тогда В лжет, что Б рыцарь, значит он лжец (совпадение) и он лжет что Б преступник, а мы уже знаем п
Сириус. Комбинаторика. 7 класс. Рыцари и лжецы.
23 сентября 202423 сен 2024
42
~1 мин