Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зашла и затарилась в дьюти-фри, не пересекая границу. В Абхазии и такое есть

"О, девочки затариться пришли. Вообще нельзя, но раз уж вы гости Абхазии, то можно. Мы вас не видели". Для меня это была полная неожиданность. Просто решила изучить Цандрыпш - населенный пункт, в котором жила в прошлом году. Доехала до вокзала, а там светятся знакомые вывески. Честно говоря, не думала, что можно просто взять и зайти, но проход к вокзалу и на перрон оказался совершенно свободным. А магазины были открыты. Аж 4 штуки. Оставалось понять, можно ли зайти и что-то купить. Вообще магазины беспошлинной торговли обычно находятся в международных аэропортах, и купить в них что-то можно только при вылете из страны. А в зону вылета можно попасть только с билетом, пройдя все досмотры. А также на автомобильных границах, но правила те же - зайти можно на выезде. Впрочем, на границе с Абхазией есть нюансы, но о них ниже. В общем, стою я на платформе такая сомневающаяся, и тут ко мне подходит сотрудник вокзала в форме и выдает: "О, девочки затариться пришли. Вообще нельзя, но раз у
"О, девочки затариться пришли. Вообще нельзя, но раз уж вы гости Абхазии, то можно. Мы вас не видели".

Для меня это была полная неожиданность. Просто решила изучить Цандрыпш - населенный пункт, в котором жила в прошлом году. Доехала до вокзала, а там светятся знакомые вывески.

Дьюти-фри на вокзале в Цандрыпше. Фото Света ВСвете
Дьюти-фри на вокзале в Цандрыпше. Фото Света ВСвете

Честно говоря, не думала, что можно просто взять и зайти, но проход к вокзалу и на перрон оказался совершенно свободным. А магазины были открыты. Аж 4 штуки. Оставалось понять, можно ли зайти и что-то купить.

Вообще магазины беспошлинной торговли обычно находятся в международных аэропортах, и купить в них что-то можно только при вылете из страны. А в зону вылета можно попасть только с билетом, пройдя все досмотры. А также на автомобильных границах, но правила те же - зайти можно на выезде. Впрочем, на границе с Абхазией есть нюансы, но о них ниже.

В общем, стою я на платформе такая сомневающаяся, и тут ко мне подходит сотрудник вокзала в форме и выдает: "О, девочки затариться пришли. Вообще нельзя, но раз уж вы гости Абхазии, то можно. Мы вас не видели".

Затариваться я вообще-то не планировала, просто было интересно заглянуть, посмотреть ассортимент и цены. Но, когда увидела цены на сигареты, да еще и на те, которые в Абхазии не продаются, а в России поискать нужно, конечно, купила. Если бы можно было перевозить через границу больше блока, то и больше бы взяла, а так смысла не было (подробнее об этом в статье по ссылке ниже). Я потом еще раз приезжала, и никого из сотрудников даже не встретила.

А в галерее фото внутри магазинов.

Продавцы сказали, что на границе очень тщательно досматривают, и ищут именно сигареты. Причем, досматривать стали именно после появления на вокзале дьюти-фри (они открылись только в 2023 году. Под это дело и вокзал привели в порядок, и он прям очень прилично выглядит, а внутри идет ремонт.

Сама могу подтвердить, что до появления магазинов (я ездила в 2020 году), никакого тщательного досмотра не было, хотя количество сигарет и тогда было ограничено.

Так что можно вполне закупиться качественными европейскими товарами на территории Абхазии, не выезжая за ее пределы.

Правда, есть один нюанс.

Магазины на вокзале открываются за 45 минут до прибытия поезда (на "Ласточки" тоже распространяется), следующего в Россию, и закрываются ровно в тот момент, когда поезд отходит. То есть, нужно знать расписание.

Это расписание поездов на вокзале в Цандрыпше (Абхазия)  было актуально в 2023 году. Фото Света ВСвете
Это расписание поездов на вокзале в Цандрыпше (Абхазия) было актуально в 2023 году. Фото Света ВСвете

Мне в комментариях писали, что из поезда в Цандрыпше не выпускают, потому что это последняя остановка в Абхазии, и идет проверка документов. Но я думаю, что так было до появления магазинов. Иначе, смысл им вообще там быть.

На всякий случай уточню, что так было осенью 2023 года. Возможно, сейчас доступ уже закрыт. Кто знает - напишите, пожалуйста, в комментариях.

Теперь об автомобильной границе.

Тут тоже есть абхазский нюанс. Да, магазины беспошлинной торговли по правилам можно посетить только тем, кто выезжает из Абхазии. Но никто не мешает пересечь границу пешком, закупиться, и вернуться обратно в Абхазию, даже не пересекая дважды российскую границу. На машине, говорят, тоже можно это проделать, но сложнее. Или все же выехать в Россию и потом обратно (кто-то ездит в Сочи заправляться, например, потому что бензин в Абхазии дороже). Опять же, информация на октябрь 2023 года. Возможно, что-то изменилось за год.

На автомобильной границе ассортимент гораздо больше, чем на вокзале. Да и сами магазины тоже больше. Но это и понятно - они работают круглосуточно.

Но и тут есть нюанс. Парковка ну оооочень маленькая. Даже не представляю, как тут в сезон люди умудряются припарковаться. Я в конце октября с трудом нашла местечко. Разве что открывают парковку между магазинами, но не похоже.

Вроде по этой теме все. Если есть дополнения, уточнения или вопросы - пишите в комментариях.

И подписывайтесь на канал. Про Абхазию писала, пишу и буду писать ) И не только про Абхазию.

Ваша Света ВСвете

Вышедшие публикации ищите в подборках на канале.

Например, в этой

Абхазия 2023 | ВСвете. Путешествия Светы по Свету | Дзен

Здесь рассказываю о прошлогодней поездке в октябре

О сигаретах