Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вернулась из Абхазии, где была две недели в октябре. Подвожу краткие итоги поездки

В Абхазии я была с 10 по 23 октября. Планировала раньше, но не сложилось. Впрочем, и хорошо, что не сложилось, потому что приехала я как раз, когда закончило довольно длительное похолодание, которое было почти весь сентябрь и испортило отпуск многим отдыхающим. Погода была похожа на типичную зимнюю (абхазскую, конечно). Да и в целом сезон в Абхазии в этом году был аномально холодным и дождливым, что сказалось на урожае. Но я пока не об урожае. Хотя... да, одна из причин, почему в Абхазию можно и нужно ехать в октябре - фрукты. Обычно в это время вовсю собирают виноград (в основном Изабеллу), хотя в этом году винограда было мало, говорят. Хурма активно созревает, а также фейхоа. Мандарины массово зреют в ноябре, но и в середине октября вполне уже можно найти почти спелые и уже вкусные. Когда я уезжала, их уже тоже активно продавали. А еще вовсю продают фундук и грецкие орехи. И лимоны. А вот апельсины местные будут только к декабрю. Ну, вы поняли. Фруктов я и поела, и с собой привезл

В Абхазии я была с 10 по 23 октября. Планировала раньше, но не сложилось. Впрочем, и хорошо, что не сложилось, потому что приехала я как раз, когда закончило довольно длительное похолодание, которое было почти весь сентябрь и испортило отпуск многим отдыхающим. Погода была похожа на типичную зимнюю (абхазскую, конечно). Да и в целом сезон в Абхазии в этом году был аномально холодным и дождливым, что сказалось на урожае.

Но я пока не об урожае. Хотя... да, одна из причин, почему в Абхазию можно и нужно ехать в октябре - фрукты. Обычно в это время вовсю собирают виноград (в основном Изабеллу), хотя в этом году винограда было мало, говорят. Хурма активно созревает, а также фейхоа. Мандарины массово зреют в ноябре, но и в середине октября вполне уже можно найти почти спелые и уже вкусные. Когда я уезжала, их уже тоже активно продавали. А еще вовсю продают фундук и грецкие орехи. И лимоны. А вот апельсины местные будут только к декабрю.

Ну, вы поняли. Фруктов я и поела, и с собой привезла. Даже инжира немного застала, хотя его сезон давно прошел.

Абхазский инжир. Фото Светы Давыдовой
Абхазский инжир. Фото Светы Давыдовой

Вернусь к погоде. Погода была прекрасная. Днем на солнце вполне себе летняя жара под 30 градусов. Море прохладное, но не критично. Иногда даже вполне теплое. Да, темнее довольно рано и вечера и ночи прохладные. Пара ночей были даже холодными. Но в целом погода типичная московская летняя. А с учетом того, что в Москве в это время уже был адский холод и серая мгла, и никакого намека на бабье лето, то я в Абхазии лето себе продлила.

Абхазия, Лдзаа. 23 октября. Море теплое и солнечное. Как же жаль было уезжать. Фото Светы Давыдовой
Абхазия, Лдзаа. 23 октября. Море теплое и солнечное. Как же жаль было уезжать. Фото Светы Давыдовой

Конечно же, в октябре полно свободного жилья и цены в несколько раз ниже, чем в сезон. В среднем 1500 тысячи. Были и домики на пляже по 3000 рублей в сутки, но можно было там же на пляже найти шикарный номер за 1200 (особенно к концу октября)

Я, как уже не раз писала, жила второй год в гостевом доме "Коттеджи на Речной". До моря 5 минут, отдельный домик и деревенская тишина. Кстати, туда приехали мои подписчики, которые прочитали мой обзор об этом месте. Им понравилось. И я этому очень, очень рада. Не зря пишу.

Гостевой дом "Коттеджи на Речной" (Лдзаа, Абхазия). Фото Светы Давыдовой
Гостевой дом "Коттеджи на Речной" (Лдзаа, Абхазия). Фото Светы Давыдовой

Погода очень комфортная для того, чтобы ездить и смотреть красивые места, коих в Абхазии достаточно. Главное, успевать до наступления темноты. Хотя, некоторым местам и темнота не помеха. Например, в Лебедином парке в Новом Афоне очень красиво

Что касается общепита, то в октябре очень многие заведения закрываются, но кое-что остается до последнего. А что-то и круглый год работает. Даже в селе Лдзаа такие можно найти. А уж в курортных местах покрупнее точно проблем с едой не будет. Да и магазины с рынками тоже работают.

Такие лодочки делают в столовой нового отеля "Пальма" в селе Лдзаа. Отель работает круглогодично! Фото Светы Давыдовой
Такие лодочки делают в столовой нового отеля "Пальма" в селе Лдзаа. Отель работает круглогодично! Фото Светы Давыдовой

Вот примерные цены в кафе. Могут быть больше или меньше, но в среднем такие. Можно найти дешевле.

Ездила я на машине. Одна за рулем. Считаю этот вариант транспорта самым удобным и комфортным для себя. Хотя, если ехать одной, то это дороже. На бензин ушло примерно 12 тысяч. На оплату платных дорог 3000. Итого 15 000.

Остальные расходы можете посчитать сами. Мне поездка обошлась примерно в 50 тысяч рублей с учетом огромного количества фруктов, мяса, сыра, спиртного и сигарет (в Абхазии они в два-три раза дешевле) и того, что я покупала на придорожных ярмарках уже в России по дороге. И с учетом того, что в кафе я была всего несколько раз. Еда в дороге в эту сумму тоже входит. Если ехать вдвоем, то сумма за дорогу и жилье будет уже на двоих или даже троих.

Такой вот расклад. Дальше несколько ссылок на мои статьи об этом путешествии

Об этой поездке и Абхазии буду очень много писать на канале. Если тема интересна, подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить )

Автор канала #крит_греция_весь_свет

#путешествия #абхазия #отдых #курорты #отдых в абхазии #всвете #света давыдова #полезные советы #путешествие в абхазию