Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Moto_Ogr

Мотоинтервью. "Мотоцикл и техникой-то сложно назвать, у него своя душа"

Все мы разные, и всех нас объединяет одно - мотоциклы. Зачем мы ездим? Что люди находят в байках? Пусть мотоциклисты расскажут сами в рубрике Мотоинтервью. Сегодня у нас на интервью Сергей "Мотор". -Какой у тебя мотоцикл? -Сейчас Honda Africa twin xrv750. Купил в мае прошлого года. -А как давно вообще ездишь на мотоциклах? -С 15 лет на Юпитере 5 отцовском. Потом с 23 до 35, после института, не ездил. Потом опять началось) -Что тебя вновь привлекло к мотоциклам через столько лет? -Скорее всего кризис среднего возраста. Хочется ведь вечно молодым оставаться, вот и купил себе игрушку. -Права категории А уже в зрелом возрасте получил? -Ещё в школе сдал в 16 лет. Не люблю тех кто без прав ездит, вообще в принципе не уважаю нелегальных водителей. -На какой мотоцикл сел в 35 лет? Ощущения сильно отличались от Юпитера 5? -Сел на Honda X4. Ощущения, конечно, не сравнятся с ездой на советском мотоцикле. Х4 это же ракета 100-сильная! Я после покупки проехал полгорода, слез, руки трясутся, думаю -

Все мы разные, и всех нас объединяет одно - мотоциклы. Зачем мы ездим? Что люди находят в байках? Пусть мотоциклисты расскажут сами в рубрике Мотоинтервью.

Сегодня у нас на интервью Сергей "Мотор".

-Какой у тебя мотоцикл?

-Сейчас Honda Africa twin xrv750. Купил в мае прошлого года.

-А как давно вообще ездишь на мотоциклах?

-С 15 лет на Юпитере 5 отцовском. Потом с 23 до 35, после института, не ездил. Потом опять началось)

-Что тебя вновь привлекло к мотоциклам через столько лет?

-Скорее всего кризис среднего возраста. Хочется ведь вечно молодым оставаться, вот и купил себе игрушку.

-Права категории А уже в зрелом возрасте получил?

-Ещё в школе сдал в 16 лет. Не люблю тех кто без прав ездит, вообще в принципе не уважаю нелегальных водителей.

-На какой мотоцикл сел в 35 лет? Ощущения сильно отличались от Юпитера 5?

-Сел на Honda X4. Ощущения, конечно, не сравнятся с ездой на советском мотоцикле. Х4 это же ракета 100-сильная! Я после покупки проехал полгорода, слез, руки трясутся, думаю - как на нем вообще ездить!? Он прёт как реактивный! По началу боялся его, потом привык. Но он был хорош и очень красив!!!

Сергей и Иж Юпитер 5
Сергей и Иж Юпитер 5
Хонда X4
Хонда X4
Сергей и Хонда X4
Сергей и Хонда X4

-Почему решил перейти на АфрикуТвин?

-Потому что дорог асфальтированных мало в моем регионе. Плюс Африка славится своей надёжностью, большой бак, маленький расход - соответственно большой запас хода. Она едет предсказуемо, не как ракета. На прошлом мотоцикле я стал волноваться о том, что когда-нибудь он меня убьет.

-Что ты чувствуешь, если знаешь, что скоро поедешь кататься?

-У меня каких-то особых чувств нет перед катанием. А вот во время катания - это лёгкость и свобода. Особые чувства, когда по трассе едешь и на встречу другой мотоциклист проезжает, приветствуешь его и аж мурашки. У нас просто очень мало мотоциклистов в регионе и встреча мотобрата, единомышленника - это особый восторг!

Люди здесь смотрят на мотоциклистов, как на инопланетян)))

-5
-6
-7

-Ты оглядываешься на свой байк, когда уходишь с парковки?

-Я в гараже ставлю. После поездки стараюсь всегда обслужить, отмыть от мошкары, цепь смазать. Потом накрываю, чтобы не пылился.

-В итоге удалось найти компанию единомышленников-мотоциклистов? Или один ездишь?

-Когда как. Компания то есть. Просто работа у всех. Редко удается собраться вместе.

-Есть ли какая-то поездка, которая тебе запомнилась больше всего? Или может быть путешествие?

-Да, это когда купил мотоцикл и домой 150 км ехал. Вот она и запомнилась больше всего.

Первый раз приехал смотреть Хонду Х4. Он такой довольно крупный мотоцикл. Двигатель четырёхцилиндровый, стосильный. Пробег был пятьдесят две тысячи. Приезжаю покупать - пробег уже пятьдесят тысяч ровно... Хозяину, говорю, что за ерунда? А он отвечает: "А тебе сколько надо? Хочешь ноль поставлю! Я тебе пятьдесят поставил, чтобы удобно считать было. А реальный пробег, кто знает сколько у него... Ну где-то в районе пятидесяти и есть."

Ну ладно, сажусь на мотоцикл. Продавец спрашивает: "Ты ездить умеешь?" Я говорю: " На Юпитере ездил. На японцах нет." Сажусь, начинаю трогаться... А сцепление такое расхлябанное было, мотоцикл плохо обслуженный. В общем, чуть-чуть газку подаю и эта ракета из-под меня вылетает! Я стою на земле, мотоцикл сам едет по дороге вдоль гаражей! Хорошо там куча песка была насыпана. И он так ехал, ехал и аккуратненько прилёг на кучу. Я думаю, елки-палки, как на нем вообще ехать?! Он же как снаряд!

Собрался с мыслями, сел, проехал через полгорода. Остановился, слез - руки трясутся! А я как раз курить ещё бросил месяц-два... Зашёл в магазин, купил сигарет - закурил. Еду дальше.

Сначала с города выезжал, ехал 70-80 км/ч потихонечку. Потом уже маленько привык к мотоциклу. Спереди идет камаз груженный с прицепом, решил обогнать, вроде никого нет. Поддаю вроде чуть-чуть газку, смотрю на спидометр - сто восемьдесят! Думаю, ничего себе, блин, больше ручку газа трогать вообще не буду! Когда домой приехал, слез мотоцикла, чувствую себя мужиком, как будто на родео сумел коня оседлать...

Случаев много всяких разных бывает на дороге. Недавно ехал, впереди небо всё черно. Остановился, надел дождевик. Дальше еду и тут начинают такие капли падать - размером с кулак! В дождик как в стену въехал. Думаю, где бы свернуть, потому что ехать вообще невозможно и не видно ничего на дороге, а на обочине пять сантиметров воды. В первый поворот сворачиваю, останавливаюсь, смотрю - навстречу мужик на Гусе едет. У него шлем без подбородка, и видно, что он улыбается во весь рот, во все тридцать два зуба. Довольный! Машет мне. Вот встретились, думаю, два дурака под дождем)))

-8

-Мотоцикл не такой удобный, как машина: места меньше, вещей столько не увезти, комфорт не сравним. А по цене современные мотоциклы не сильно дешевле автомобиля. Как ты думаешь, почему люди продолжают ездить на мотоциклах?

-Потому что это не сравнить. Ощущения другие. Не зря же говорят, что мотоцикл возит душу. Мотоцикл и техникой то сложно назвать, у него своя душа, свой характер, так же как у человека, все мотоциклы разные, все по своему в чем-то лучше, в чем-то хуже. Ездят по многим причинам, кто-то любит это ощущение свободы, кому-то скорость нужна, кто-то любит чтобы на него смотрели.

-Как думаешь, исчезнут ли мотоциклы в будущем?

-Конечно нет. Их наоборот с каждым годом всё больше и больше.

-У тебя есть мотоцикл-мечта?

-Нет такого. Африка пока устраивает всем. У неё очень много плюсов, которые выше всех минусов. К тому же у неё высокая психологическая проходимость, на ней можно и в грязь залезть, и в песок, если понадобится, а вот на хромированном чоппере будет жалко...

-9
-10
-11
-12

-Есть мечта, куда хотелось бы отправиться на мотоцикле?

-В Дагестан бы хотелось махнуть. Там раздолье для мототуризма. Когда там был, всё думал, вот бы сюда на мотоцикле...

-Как считаешь, твоя жизнь изменилась после покупки мотоцикла?

-Да, однозначно. Времени свободного стало ещё меньше) Из плюсов - это отдушина. Когда всё надоедает, можно прокатиться, развеяться.

Блиц-опрос
-Ветер в грудь или хороший ветровик?

-Ветровик.

-Автострада с отличным асфальтом или второстепенная дорога не самого лучшего качества?

-Второе.

-Пожелание начинающим мотоциклистам или тем, кто только планирует купить мотоцикл.

-Будьте осторожны и внимательны, берегите себя и окружающих.

-13
-14
-15

Другие статьи на канале:

Популярное на канале

Мотоинтервью

Мотофилософия

Мотобезопасность

Мотокино

Мотостихи

Мотоюмор

Мотокниги

Присоединяйтесь к чату канала Moto_Ogr в телеграмме