Федеральный суд США признал, что Google нарушает антимонопольное законодательство. Компания платит другим IT-гигантам, чтобы те использовали её поиск в своих продуктах по умолчанию. Однако от этого решения пострадают не только Google, но и Apple вместе с Mozilla. Федеральный суд определил, что «корпорация добра» незаконно злоупотребляет доминированием на рынке, продавливая конкуренцию в интернет-поиске. Компания платит Apple, Samsung и Mozilla миллиарды долларов за то, чтобы поиск Google стоял по умолчанию в браузерах Safari, Samsung Internet и Mozilla Firefox. Суд выяснил, что в 2021 году по таким контрактам выплатили 26,3 млрд долларов. Как именно сумма распределяется между партнёрами, неясно. По оценке аналитиков Bernstein, в 2023-м Google может заплатить «яблочному» IT-гиганту за эксклюзивность в Safari до 19 млрд долларов. Министерство юстиции США, которое выступило истцом по делу, считает: многомиллиардные сделки обеспечили Google преимущество в поисковой доле. Это позволило комп
Google — незаконный монополист. Как решение суда повлияет на рынок?
6 августа 20246 авг 2024
55
2 мин